Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
18:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дамоклов червонец

Дамоклов червонец
Директор школы намерена бороться с непунктуальными учениками до победного конца. Фото po-dneprovski.dp.ua
В днепропетровской СШ №34 решили бороться с опозданиями рыночными методами

В эту школу дети стараются не опаздывать. Ведь наказание за несвоевременную явку на урок теперь не ограничивается записью в дневнике. Директор школы решила бороться с нарушителями дисциплины радикально. Старая истина «время – деньги» в интерпретации Виктории Ивановой обрела новый смысл: как сообщили нам обеспокоенные родители, за опоздание назначен денежный штраф.

Штраф как благотворительность

Школьники, ожидавшие в коридоре звонка на урок, слухи о введении штрафов подтвердили. Как и «тариф» – 10 грн.

- Директор объявила об этом две недели назад ученикам старших классов, а младшим передали через учителей, – рассказал руководитель рекламного агентства Влад Малько, который ежедневно отводит в школу троих своих детей. – Инициатива странная, особенно для опытного педагога, который руководит школой уже не один десяток лет. Но я не думаю, что штрафы станут систематическими. Моя дочь в активе школы и в курсе всех событий - пока еще никто не платил. Хотя подобные методы не делают чести системе образования.

Влад также рассказал о случае, когда два школьника умудрились повредить трубу системы отопления. Родителям сорванцов пришлось компенсировать труд сантехника в размере 150 грн. Их также оштрафовали на 50 грн, причем штраф был оформлен как благотворительная помощь. Такое «мецентатство» для не слишком обеспеченных людей стало ощутимой статьей расходов.

«Я решила их припугнуть»

Директор школы Валентина Иванова существующую систему штрафов отрицает:

– Мы вызвали сантехника, родители купили все нужное для ремонта, никакой дополнительной платы с них не взимали.

Со штрафами за опоздание все оказалось еще интересней.

– В прошлом году, начиная с сентября, дети часто опаздывали на уроки, – рассказала Валентина Васильевна. – У нас в 8 утра начинаются занятия. Звонок прозвенел – а ученики все идут и идут. Оказывается, просто проспали. Ни вызовы родителей в школу, ни записи в дневнике эффекта не возымели. Я уже не знала, как с этим бороться – и решила самых недисциплинированных припугнуть. Объявили о введении штрафов в пятницу. В понедельник было 8 опоздавших, во вторник – 6, в среду - уже ни одного!

Кстати, как утверждает директор, объявление о денежных штрафах за опоздание было озвучено только старшеклассникам. И денег ни с кого не взяли. В доказательство своей правоты директор предложила провести корреспондентов «Газеты…» в любой класс школы для конфиденциального разговора с детьми.

Вначале мы побывали в 11-А. Дождавшись, пока учитель и директор покинут класс, принялись выяснять обстановку.

– И через педсостав говорили, и директор сама объявляла про штрафы. Но только кто их платить будет? – вразнобой заговорили школьники.

Не собирается вступать в товарно-денежные отношения со школой и 10-Б класс.

– Мы думаем, что это несерьезно, – заявил один десятиклассник.

– Я папе сказал, он только посмеялся, – добавил другой.

Выходит, штрафному червонцу отведена роль Дамоклова меча?

Еще одна инициатива Валентины Ивановой – стенгазета под названием «Крик дежурного класса». На ватмане красуются фотографии хронически опаздывающих, снабженными подписями «Они не дружат с будильником». Справедливости ради, надо отметить, что фамилии в списке опоздавших почти не повторяются. Может, старые методы советской пропаганды эффективнее новомодных штрафов?

Комментарий специалиста

«Штрафы в школах недопустимы»

Оказалось, чиновники о подобном методе приучения учеников к дисциплинированности еще не слышали.

– Я сейчас же перезвоню в городское управление образования и науки, пусть разберутся. Штрафы в школах недопустимы, – заявила начальник управления общего среднего образования главного областного управления образования и науки Ольга Останкина. – Но все-таки объявления о штрафах – это лишь слова, действий ведь никаких не было. К тому же родители сами должны следить, чтобы дети не опаздывали на уроки, это их прямая обязанность.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Григорий  (20.02.08 20:49): Ольга Калитка!
Валентина Васиьевна - учитель, достойная уважения.
Она преподавала у нас русский язык и литературу.
Кстати, у вас в первом абзаце - "Виктории Ивановой". Это опечатка?
Если бы Вы учились у Валентины Василевны, были бы внимательнее.
Ответить | С цитатой
САНЬЕ  (20.02.08 00:49): А чё - мне с штрафами идея панравилась :) Первая мысль - спакойно идёш в школу и апаздываеш - радителям история как ты апаздал на трамвай или застрял в лифте - тебе 10 :)
А вабще я никада не апаздывал - я просто на первый не ходил :) Зато в ленейке апаздавших стаять не приходилось.
П.С. Нет - первым уроком у меня был не русский!
Ответить | С цитатой
Boris-Britva  (19.02.08 16:53): Много шума без причины, товарищи. Уже всем давно известно, что штрафы с учеников ни разу не сымались и это действительно было лишь способом бороться с опозданиями. Я общался с учениками.Никто не платил. И никого не заставляли. А газетка хорошая вещь. Не на доске почёта ваше фото повесит, так хоть на доске опоздавших. ))) P.S. Те люди, которые занимались разработкой этой "статьи" мне просто смешны. Всем удачи. Ответить | С цитатой
Ш.П.В.  (19.02.08 16:45): Да, уж как у Гоголя...держиморды,что хочу,то и ворочу.Сначала штрафы,а потом и розги в ход пойдут и т.д. и т.п.Вот это педагоги с большой буквы! Да,на уроки к вам должны бежать,если вы проводите их от души и интересно! Ответить | С цитатой
Бывший школьник  (19.02.08 14:57): Когда я заканчивал 9 -й класс, у нас был прнишка (тупой правда как валинок), что бы попасть в 11 класс --- класуха заставила его отца сделать в классе ремонт (под ключ). Ответить | С цитатой
!!1  (19.02.08 14:42): "решила самых недисциплинированных припугнуть"- судя по всему "опытный педагог с многолетним стажем работы" совсем сдурела, - такое заявлять. Могут и с должности снять, стоит только комунибудь дорогу перейти. Ответить | С цитатой
QQQQ  (19.02.08 14:18): Ну, не знаю. Опаздывают - это болезнь, как курение, так считаю. Или очень плотный график в режиме дня. Пусть сместят время начала занятий. Или введут штрафные минуты - уборка, дежурство в классе или доп. задания по пропущенному времени. Пусть вводят занятия по планированию личного времени - поможет в будущем.
Деньги уйдут из родительского кармана, если штрафы будут.
Мой малыш опаздывает иногда, т.к. мы далеко возим, а на дороге всякое бывает. Да и поднять его очень сложно - режим очень плотный.
Ответить | С цитатой
NewMan  (19.02.08 13:55): """...стенгазета под названием «Крик дежурного класса». На ватмане красуются фотографии хронически опаздывающих, снабженными подписями «Они не дружат с будильником»."""
И раньше такая газета была в школе, еще в те времена, когда я там учился, а Валентина Иванова преподавала "Русский язык и литературу". А ведь действовало. :-))))
Ответить | С цитатой
хм...  (19.02.08 11:58): Лучше бы вспомнили, как раньше "драли" за каждую провинность в школе. Тогда и дисциплина была и, заметьте, образование было далеко не бесплатным! И вообще образование - считалось привилегией. И никто из дворян не пришел и не сказал учителю, что Вы де мое чадо выпороли - значит заслужил, кроме того могло это самое чадо еще и дома добавку получить.
Нет, нет - я не призываю всех подряд мягким местом вверх подставлять для воспитательных целей, но элементарную ответственность надо прививать детворе с их детства, уважение к тем знаниям, которые дите получает. Только вот ломать тогда надо и систему саму преподавания. Ведь учителя далеко не на высшем уровне сейчас материал дают.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте