Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
14:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов поздравил Героя Советского Союза Алексея Колесникова

|«« «« »» »»|

О войне и долгожданной Победе 9 мая 1945 современное поколение знает из книг истории, мемуаров, многочисленных фильмов... Но самыми ценными являются воспоминания тех, кто прошел войну - кто собственными глазами видел весь ее ужас и множество искалеченных судеб.

Сегодня в Днепропетровской области проживают 91 тысяча ветеранов войны, из них 2 Героя Советского Союза и ветеран, награжденный четырьмя медалями «За отвагу».

Накануне Дня Победы и.о. председателя облгосадминистрации Борис Филатов посетил Героя Советского Союза Алексея Васильевича Колесникова. Борис Филатов вручил ветерану сертификат на 50 тысяч гривен, выделенных из областного бюджета.

«Для меня этот праздник - не просто праздник. Я никогда не видел своего деда. Он ушел из Донбасса еще молодым и погиб под Витебском в болотах. Только через 50 лет после его смерти я нашел его могилу, потратив на это 5 лет. Поэтому для нас это не просто Победа. Это те вещи, которые пересекли сердца почти каждой семьи на Днепропетровщине», - сказал Борис Филатов.

Он также добавил, что ко Дню Победы на Днепропетровщине будут проведены массовые мероприятия - возложение цветов, концерты, организована «фронтовая каша». Власть сотрудничает со всеми общественными организациями, которые намерены достойно отпраздновать этот праздник. В то же время руководство области вместе с правоохранительными органами несет ответственность за обеспечение общественной безопасности.

За чашкой чая Алексей Колесников вспоминал военные годы - как началась война, как в свои 20 лет попал на фронт и как страна одержала победу над врагом.

В частности, Алексей Васильевич вспоминает, что на фронт ушел в сентябре 1941 года. В 1942 году его перевели в разведывательную авиацию фронта. Он был летчиком 118-й отдельной разведывательной эскадрильи (7-я воздушная армия, Карельский фронт). Старший лейтенант Алексей Колесников до середины ноября 1943 года совершил 168 боевых вылетов на разведку позиций, местонахождение аэродромов, полос обороны и других важных военных объектов противника. В 1942 году пилот-разведчик Колесников без прикрытия, несмотря на сильное противодействие истребительной авиации врага, раскрыл аэродромную сеть и базирование авиации противника на южном участке Карельского фронта. Несколько позже он трижды сфотографировал оборонительную полосу противника.

В феврале 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Алексею Колесникову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Всего за годы войны Алексей Колесников совершил 300 успешных боевых вылетов на разведку и бомбардировку противника. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды и медалями.

Gorod.dp.ua на Facebook.

2  

Ирина Васильев  (08.05.14 20:39): Борька вот когда молодец,так молодец.Единственный в городе Герой Сов Союза остался.Борь,ну я тебя и Игоря обожаю.Вас уже обожает весь Днепропетровск.А о негативе на вас не огорчайтесь-то от зависти. Обсуждение: 1
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте