Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
00:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Обещанного сноса три года ждут

Переселить жителей Каховки обещают весной, но тепла в домах уже нет

Эстакада объездной дороги должна пройти через Каховку. Ее жителей заверяли, что зимовать они будут в новых квартирах, но пока они перебиваются печками и воюют за дополнительные квадратные метры

Напротив Кайдакского моста приютился маленький старый поселок Каховка. С одной стороны трубный завод напоминает время зарождения металлургии в Екатеринославе. Заводской Дворец культуры и общежитие - свидетельство уже эпохи соцреализма.

Уже три года ветхие домишки обещают снести - именно здесь планируют установить опору эстакады, которая станет частью объездной дороги. По данным источников «24», Днепропетровская область отстает от плана подготовки к Евро-2012, в том числе по строительству объездных дорог, на 8 месяцев.

Но и сегодня из барачных построек тянутся струйки дыма - вторую зиму жители пользуются печным отоплением. После того как трубный завод провел новую теплотрассу к общежитию, часть Каховки оказалась отрезанной от теплоснабжения.

ЗАЛОЖНИКИ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ

А однажды старая воздушная теплотрасса просто лопнула. В доме №41 кипятком залило чердак, разрушив потолок. Здесь живет Яна Братчук с двумя маленькими детьми. Еще летом Братчук с соседями хотели за свой счет отремонтировать теплотрассу, но им сказали, что зимовать они будут в новых квартирах.

Светлана Пищанская живет в доме №24 с 9-летним внуком. На переселение в хорошее жилье не рассчитывает – разве что в хрущевки удаленных районов: «Для пожилых людей, которых здесь немало, важно нынешнее удобное месторасположение. Трамваем легко добраться к железнодорожному вокзалу и рынку. Скорее всего, запрут нас в малосемейки с сидячими ваннами, – сокрушается пенсионерка. – Но и это лучше, чем мерзнуть здесь из-за отключенного отопления. Не спасают и калориферы с баснословной оплатой за электроэнергию, от перегрузки отключается свет – ведь проводка еще послевоенных времен.

У всех ответ один: «У трубного завода нет средств для ремонта теплотрассы». Нас вычеркнули из списка живых, все равно идем под снос. Мучаемся вторую зиму. Очень тяжело пережили двухнедельные морозы, готовимся к февральским, ведь переселение в новые квартиры отложено до весны».

ТРЕХКОМНАТНУЮ ИСПРАВЬТЕ НА ДВУХКОМНАТНУЮ

Любовь Максимовна Дробот тоже ничего хорошего от переселения не ожидает. Купила она жилье в 2005 году, не зная, что дом готовится под снос. «Я продала трехкомнатную квартиру, – рассказывает Любовь Максимовна. – С большим трудом прописала сюда дочь, но она не может претендовать на новое жилье, потому что прописана меньше двух лет. В заявлении на компенсацию, которое подавали в УКС, мы написали, что хотим трехкомнатную квартиру – нас попросили исправить на двухкомнатную. Была комиссия, которая определила, что у нас жилье начала века. Вот те хаты действительно столетние – глиняные, обложенные кирпичом. А наша – шлаколитая, такой технологии в начале века не было. Жилой площадью посчитали только 25 кв. метров, что значительно снизило стоимость компенсации. Думаю, что в этих вопросах главную роль играют взятки, которых мы не в состоянии дать».

ВИРТУАЛЬНЫЕ КВАРТИРЫ

Не согласна с условиями переселения семья Башмаковых. Им предлагают две однокомнатные квартиры вместо восьмикомнатного дома с большим участком приватизированной земли. А семью Баграмян, которые все еще живут на Каховке, 25, обещанное устроило. Но ни гарантийных писем, ни квартир пока еще никто не видел. Жители возмущаются рассказами чиновников, мол переселенцы специально приписывают родственников, чтобы получить квартиры побольше. А кто считал расходы по переселению и две зимы, проведенные без теплых батарей? Пока каховчане ждут весны - может тогда власти назовут их новый адрес.

КОММЕНТАРИЙ

Иван Куличенко, мэр Днепропетровска:

- 1 млрд. 100 млн. грн, которые необходимы для строительства объездной дороги, даже невозможно освоить за один год. Поскольку нужно построить мостовой переход через завод Ленина. Он по нормативам строится не менее двух лет. Поэтому если нам выделят 300 млн. грн – мы будем их целовать.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Окраина Каховки. Фото Татьяны Мазуркевич
   

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте