Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские лоцманы: история легендарного промысла

Днепровские лоцманы: история легендарного промысла
Лоцманы - одна из старейших профессий. Во все времена ценили людей которые могли проводить суда через опасные участки рек и морей. Как жили и во что верили повелители Днепровских порогов? Ответы журналисты программы 34 канала «В дороге. Дневник» искали в поселке Лоцкаменка, который в 70-х годах ХХ века стал частью Днепропетровска.

Поселок Лоцманская Каменка (или Лоцкаменка) неразрывно связан с крепостью Кодак и чудом природы - порогами. И, если бы мы жили 200 лет назад, то мы бы могли слышать шум Кодацкого порога - он почти полностью пересекал Днепр. В то время люди и боялись порогов, и использовали их.

Местность здесь была очень удобной, чтобы контролировать все передвижения по Днепру, а вместе с тем - и Запорожскую Сечь. Поэтому поляки в 1635 году возвели здесь крепость. Это стратегическая точка на карте данного региона, и Польский сейм использовал эту ситуацию, когда в 1635 году построил на средства государства польскую крепость Кодак.

Крепость многое пережила, и главное - она ​​сыграла важную роль в лоцманском деле. От Старого Кодака до Запорожья – 70 километров по Днепру - без профессионального лоцмана пройти было невозможно. 9 порогов – и каждый по-своему опасен - преграждали путь. И у каждого порога - своя история…

Был порог «ненасытец» - забирали столько людей, сколько мог; порог «ревущий» - его шум иногда было слышно за 25 км. Порог ненасытец - самый страшный и небезопасный, никогда не замерзал.

Наиболее известным поселением лоцманов на территории современной Днепропетровщины была Каменка. В Каменку переселились старшины и лоцманы из Старых Кодаков около 1750 года. Но это не момент основания села, очевидно место это использовались ранее.

В разные времена лоцманов было от нескольких десятков до нескольких сотен. Одной из причин роста спроса на проводников по Днепровским порогам была развитие Екатеринослава и других южных городов Империи. В 1787 году лоцманы удивили своей сноровкой же императрицу Екатерину II во время ее путешествия в Крым. Ловкие парни провели по Днепровским порогам царскую флотилию - более 80 судов. Когда Екатерина увидела, что суда буквально упали в бездну, она подумала, что все погибли, поэтому, когда она узнала, что суда ожидают ниже по течению, она была восхищена смелыми и решительным людьми и пригласила их к себе. К Царице пришел атаман Мусий Полторак с помощником Непокритенком. Екатерина наградила из дворянским титулом.

После того знаменитого сплава становится понятно, что лоцманы необходимы Российской Империи, и составлением их дел занимается Григорий Потемкин.

Хотя лишь бы кого в лоцманы не брали. Сплавщиков разделяли на три категории, так называемые «статьи». Лоцманы первой статьи проводили суда и плоты, второй - только плоты, а к третьей причисляли учащихся.

Считается, что у лоцманов было немало предрассудков. Например, они не могли отправиться в сплав, пока не выпьют рюмку. При этом, лоцманы никогда не были алкоголики - в этом поселении не найти было пьяниц. Но в то же время поверья такие были: они собирались перед сплавом на плоту, покупали у купца горилку, и они «приливали» дорогу для того, чтобы сплав прошел благополучно. А женщины приносили закуски - для того, чтобы загладит дорогу. А еще лоцманы были очень набожными.

В 1793 году в поселке Камянка появляется первая деревянная церковь - ее перенесли из Кодака. В 1794 стала потребность построить новую церковь, потому что деревянная сгорела. Построенная церковь простояла 80 лет.

В центре Лоцкаменки в 1832 году построили казенный дом - контору для администрации лоцманов. Где-то неподалеку от конторы располагалась легендарная скала, названная в честь лоцмана Музыки. Именно она погубила беднягу – лоцмана забили плетьми за то, что он не провез груз, напоровшись на скалу.

Еще одна историческая скала, как и большинство Днепровских порогов, оказалась под водой после строительства Днепрогэса.

В Лоцкаменку заезжало немало интересных и известных людей, там жили сильные и отважные укротители порогов, но со временем лоцманство как промысел отмирает. Произошло это в 20-х годах ХХ века. Но память о легендарных покорителей Днепровских порогов живет и поныне. Истории, которые нужно знать и места, которые необходимо посетить, - в следующих программах «В дороге. Дневник».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Победа-4  (22.12.13 19:22): На улице Яснополянской, 65 жил (и дай Бог, чтоб был жив!) Григорий Никитович Омельченко - последний лоцман Днепра. Это был добрый и мудрый человек. Я не был с ним КОРОТКО знаком, но все встречи с ним мне глубоко запомнились. Первая состоялась в его дворе (25 марта 1989г.), где было проведено первое (организационное) собрание, которое оформилось в первую на Днепропетровщине ячейку Народного Руха Украины (за Перестройку). После официальной части встречи, Григорий Никитович всех нас (всего присутствовало 65 человек) привечал чаем.
Для меня Григорий Никитович явился, стал и остался образцом мудрости украинца и истинного патриота Украины. Когда в наше время сталкиваюсь с оголтелыми националистами, выдающими себя за патриотов, то не могу не страдать за память о Григории Никитиче, которую безмозглые юнцы марают своими часто идиотскими выходками.
Не знаю как сложилась судьба Григория Никитовича (после преобразования Руха в партию я отошёл от него, т.к. препочитаю поступать
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
чича  (20.12.13 22:46): А я в 80-х перед уходом в Афган, живя на Победе, дрался с Каменскими. И вот судьба - 3 из Каменских служили со мной... Слава Богу! Вернулись все. Дружили, дружим и будем дружить. Хорошая статья на фоне всего негатива, грязи, склоки и сплетен. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
каменский  (20.12.13 18:15): Традиционно наплевательское отношение 34-телеканала к русскому языку - языку общения горожан. Слушать не смог, выключил. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Гисторик Петя  (20.12.13 15:11): А почему автор не осветил тему грабежа купцов лоцманами? Когда лоцманы специально разбивалось судно, убивали купца, чтобы завладеть товаром? А еще почему то никто не упоминает то, что Запорожцы воровали людей и продавали в рабство в Кафе? Так что история укрАины- сплошная ложь! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте