Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
22:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине показатели общей инфекционной заболеваемости являются самым низким в Украине

На Днепропетровщине показатели общей инфекционной заболеваемости являются самым низким в Украине
За 8 месяцев по сравнению с аналогичным периодом в 2012 году на 13,4% снизилась заболеваемость сальмонеллезные инфекции, почти на 30% - острый вирусный гепатит, в том числе на 28,1% снизилась заболеваемость вирусным гепатитом А.

В День работника Государственной санитарно-эпидемиологической службы по поручению губернатора Дмитрия Колесникова его заместитель Станислав Молоков поздравил cпециалистив службы с профессиональным праздником и значительными достижениями.

«Сегодня санитарно-эпидемиологической службе отводится ключевая роль в защите здоровья жителей страны и региона. Именно в их постоянном поле зрения вопрос профилактики инфекционных и профессиональных заболеваний, предотвращения воздействия на здоровье людей вредных факторов, забота о безопасности и условия питания, труда, учебы, проживания и отдыха. Благодаря профессиональной работе специалистов Госсанэпидслужбы в течение многих лет на Днепропетровщине стабильная эпидемическая ситуация», - подчеркнул Станислав Молоков.

Во время торжеств было отмечено, что за последнее десятилетие в Днепропетровской области не допущено ни одной вспышки массовых инфекционных заболеваний среди детей во время летнего отдыха и оздоровления.

Показатели общей инфекционной заболеваемости в Днепропетровской являются самыми низкими в Украине. Особенно ситуация заметна с заболеванием острым вирусным гепатитом: ежегодно в области все меньше людей страдают этой болезнью. Кроме того, если показатель заболеваемости в Украине на 100 тысяч жителей составляет 27,4, то в Днепропетровской области только 7,7. А заболеваемость корью и коклюшем за этот период снизилась почти на 80% и 90% соответственно.

Госсанэпидемслужба Днепропетровской области занимает ведущее место в организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Украине и лидирующие позиции по многим показателям. Работа региональной Госсанэпидслужбы постоянно совершенствуется: развивается лабораторная база учреждений, осваиваются новые экспресс-методы исследований, закуплено современное лабораторное оборудование.

Показатели охвата населения Днепропетровской области вакцинацией против гриппа в течение нескольких лет лучшие в Украине. Только в прошлом году каждый пятый привитый в Украине - житель Днепропетровщины.

Кроме того, не регистрируются вспышки острых кишечных инфекций и массовых пищевых отравлений, связанных с объектами торговли и промышленного питания.

На Днепропетровщине реализуется международная программа инфекционного контроля за туберкулезом в лечебно-профилактических учреждениях. Это позволит стабилизировать эпидемическую ситуацию по туберкулезу в области.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществляется почти за 6 тысячами промышленными и сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности и управления, 5125 детскими и подростковыми учреждениями, 1680 учреждениями здравоохранения, почти за 34 тысячами объектов.

Так, в текущем году Госсанэпидслужбой Днепропетровской области проведено 240 проверок промышленных предприятий, в том числе в комплексе с прокуратурой, экологической инспекцией, Украинским НИИ промышленной медицины, представителями отделов исполкомов. С 2010 года, наметилась тенденция к снижению уровней профессиональной заболеваемости.

Gorod.dp.ua на Facebook.


правда  (14.10.13 13:35): А то, что ГЕПАТИТ "С" "процветает" в Украине, и уже более 3,5 млн. человек заражены, то это - "мелочи", тем более, что "лечить" "доХторам" нашим так выгодно, тем более, что "лечат" эту напасть до полной выкачки денег с пациента. Поэтому, во время операций, переливания крови и ее материалов, во время посещения стоматологов, людей перезаражают почти сознательно, потому как наказаний - НЕТ ! Ни за халатность при обработке инструментов, ни за применение таковых ! Позорище читать о том, что "здесь" восхваляют самих себя, А ЗА ЧТО!!?? ЗА БЕЗРАЗЛИЧИЕ И ВРАНЬЕ!!! Ответить | С цитатой
Дед Пихто  (11.10.13 13:16): "заболеваемость корью и коклюшем за этот период снизилась почти на 80% и 90%", по сравнению с 1913 годом. Прогресс налицо! Ответить | С цитатой
анна  (10.10.13 19:13): В связи с реформой нет вообще инфекций,есть только осложнения,которых не видели много многолет,особенно миокардиты. Ответить | С цитатой
Кишечная палочка  (10.10.13 17:45): А секрет раскрыт прямо в тексте: "... не регистрируются вспышки острых кишечных инфекций и массовых пищевых отравлений..." Ответить | С цитатой
Паша-биолог  (10.10.13 17:22): В промышленно развитом регионе, где экологических проблем "выше крыше" уровень заболеваемости населения не может быть низким, тем более самым низким в стране. Опять вранье властей!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте