Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Хобби священников Днепропетровщины

Хобби священников Днепропетровщины
Cвященник Николай Несправа в Папуа-Новой Гвинее
Священники — люди нередко вполне современные, увлеченные. Они показывают пример того, как можно распорядиться временем, наполнить его высоким содержанием. Мы решили рассказать о различных увлечениях и занятиях современных служителей церкви, выходящих, как говорится, за церковные рамки.

Настоятель Свято-Покровского храма отец Василий Пышный стал инициатором создания в селе Рубановское Васильковского района, что в ста километрах от Днепропетровска, историко-культурного ландшафтного заповедника, возрождающегося духовного центра Украины. Поскольку в XIX веке на этих землях жил и собирал фольклор в окрестных селах поэт и фольклорист Иван Манжура, отец Василий Пышный восемь лет назад решил провести поэтический праздник, посвященный поэту. Нынче праздники проводятся дважды в году — весной и осенью. Это, пожалуй, единственный ныне поэтический праздник во всей области. Вблизи храма несколько лет назад открыта хата-музей Ивана Манжуры, церковью издаются его произведения и произведения местных авторов.

Иерей Дмитрий Гаврилюк в 2009-м открыл при храме в Сурско-Литовском, где он служит, церковно-приходскую художественную школу.

Такая школа в селе — несбывшаяся мечта известного советского художника Федора Решетникова, автора картин «Опять двойка», «Прибыл на каникулы», который здесь родился.

Сейчас в церковно-приходской художественной школе идут занятия. И пишут в ней не только иконы, но и портреты, пейзажи, натюрморты. Методику обучения разработал известный днепропетровский художник Григорий Чернета, учитель четы Гаврилюк в театрально-художественном колледже. У студии уже есть первые успехи — участие в выставках и благотворительных акциях.

Деньги, вырученные от продажи фотографий и христианских картин, направляют на благотворительность.

— Когда подойдет очередь расписывать строящийся храм Святого Духа возле школы, наши ученики сделают это канонично и красиво, — выражает надежду настоятель храма Дмитрий Гаврилюк.

Священник из села Вольного на реке Самаре Георгий Ханов — тренер по пауэрлифтингу, менее чем за год воспитал 13-летнюю абсолютную чемпионку Украины. В городе Ковель на Волыни проходил открытый чемпионат Украины-2012 по пауэрлифтингу (силовому троеборью) и жиму лежа по версии WPA (World Powerlifting Alliance). В соревнованиях, проходивших в марте 2012 года, как в весовых, так и возрастных номинациях, приняли участие около 290 спортсменов, в числе которых были представители не только Украины, но и Российской Федерации. В числе участников чемпионата была и сборная Днепропетровской области, в состав которой входил протоиерей Георгий Ханов со своими юными воспитанниками — спортсменами из Волнянской общеобразовательной школы Новомосковского района. Они — единственные, кто представлял Днепропетровщину в детском и юношеском разряде. В их лице наш регион был представлен отлично: четверо юных спортсменов стали чемпионами Украины и один привез серебряную медаль.

На стихи клирика Куриловского храма Рождества Христова Днепродзержинской и Царичанской епархии УПЦ (МП) протоиерея Евгения Максименко сочиняют музыку группы «ДДТ» и «Братья Карамазовы». Пять лет назад они участвовали в рок-туре по городам Украины, посвященном 1020-летию Крещения Руси. Инициатором совместного проекта выступил гитарист «ДДТ» Алексей Федичев, который однажды позвонил отцу Евгению и поделился своей идеей. Во время рок-тура, в котором священник принимал участие в концертах в качестве ведущего, он подарил музыкантам книги со своими стихами, сообщает пресс-служба Днепропетровской епархии. Когда диск был записан, лидер «ДДТ» Юрий Шевчук одобрил логотип, а художник группы завершает работу над оформлением обложки.

Однако весной 2012 года протоиерей Евгений Максименко жестко раскритиковал Юрия Шевчука за предложение простить выходку девиц из панк-группы «Пуси Райот», устроивших протестные танцы в московском храме Христа Спасителя.

Священник Александр Ильменский служит в селе Башмачка Солонянского района. Он — архитектор, художник и яхтсмен. С детства Александр Ильменский хорошо рисовал, его отец это занятие поощрял, готов был видеть сына в будущем художником. Но Александр выбрал профессию архитектора. С отличием окончил вуз в родном Днепропетровске, успешно сдал экзамены в московскую аспирантуру, в 25 лет уже трудился старшим преподавателем на кафедре. Женился на Лилии, которая училась на архитектурном несколькими курсами младше, родился сын Миша… Об этом писала «Зоря» в марте 2012 года.

Как архитектор отец Александр вместе с женой спроектировал храм в честь святых Бориса и Глеба, построенный в Башмачке на живописном пригорке. Здесь же отец Александр служит настоятелем. Церковь строили, можно сказать, своими силами, так же, как расписывали и украшали храм. Барельеф на фасаде — работа отца Александра. Росписи внутри и иконы сделаны руками отца Александра, матушки Лии и друга настоятеля, ставшего профессиональным иконописцем, — Сергея Александрова. От храма вниз спускается терраса, тропинка ведёт к бьющим у подножия холма подземным ключам. Раньше здесь была свалка, отец Александр с друзьями её расчистил, благоустроил территорию, выход родников на поверхность, соорудил купель, матушка засадила полянку кустарниками, деревьями и цветами.

По словам Александра Ильменского, «предпоследней попыткой» обрести смысл жизни, своё «я», уйти от обыденности стало… строительство собственной яхты. Манил запах странствий, близость к природе, свободе, стихии. Море помогает задумываться о вечном, располагает к познанию бытия. Лодку Александр строил 7 лет. А вскоре после спуска её на воду, в 1992 году, семья Ильменских приняла участие в казацкой гонке им. И. Серко. Но в отличие от других плавсредств, ограничившихся Одессой, яхта «Лилия», названная Ильменским в честь любимой жены, отправилась дальше, через Босфор на Святую землю. К тому времени один из друзей Александра перебрался в Израиль, звал в гости, вот они и решились. Путешествие продлилось два месяца и семь дней, помимо жены и сына, которому тогда было 10 лет, Александр взял на яхту пару друзей. Морской переход был сложным, но уже на обратном пути путешественники почувствовали, что «Господь всё устроит».

Четыре года назад Президент Украины наградил орденом «За заслуги» III степени молодого настоятеля православной общины в селе Волосском Андрея Пинчука. Со своей супругой Ольгой пять лет назад священник открыл детский дом семейного типа. Детский дом, конечно, увлечением не назовешь. А вот высоким призванием назвать можно. И теперь в нем живут (кроме троих кровных) еще семеро приемных детей Пинчуков. Кстати, в начале 2009 года священнику удалось вернуть одного из своих воспитанников, Стаса Шкеду, в его родную семью… Андрей Пинчук родился 11 сентября 1977 года в Киеве. Закончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию, а затем — тамошнюю духовную академию. Кроме того, выучился на историка в ДНУ им. Олеся Гончара. Иерей — настоятель общины святого архистратига Михаила села Волосское (Днепропетровский район). После уроков и забот по хозяйству отец большого семейства старается с каждым из детей во что-нибудь поиграть: с одним — в настольный теннис, с другим — в шахматы. В канун светлого праздника Рождества они вместе учились петь и рассказывать колядки. Мастер-класс давал сам названый отец — учитель из него отличный.

Протоиерей Николай Несправа родился в 1970 году в Днепропетровске. С 1998 года — настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» (Днепропетровск), доктор богословских наук, доктор философии, член Европейской академии естествознания, советник Российской академии естествознания, член Национального союза журналистов Украины, член украинской PR-лиги. Отец Николай — автор научных работ, посвященных истории церкви, археологии, архитектуре. Участник археологических экспедиций, в том числе легендарной экспедиции по поднятию запорожской бригантины на острове Хортица. В 2011 году стал участником экспедиции в Папуа — Новую Гвинею. Закончил пять вузов: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет в Москве (1997); Киевскую Духовную семинарию и Академию (со степенью кандидата богословских наук) (2003); Институт международных отношений при Киевском национальном университете им. Т. Шевченко (2007); Прешовский Национальный Университет в Словакии (2006), стал доктором богословия и доктором философии. Закончил также в Англии Открытый университет MBA (2010). Экстремальные увлечения отца Николая согласно Википедии — инструктор подводного плавания, спортивный пилотаж…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


xxxxx  (02.02.15 15:50): https://plus.google.com/102931254147123078460/posts/DN3RjqHV F4H Ответить | С цитатой
Фокусник  (02.02.15 13:04): А,куда делся мой вопрос для иерея Гаврилюка?!!! https://www.youtube.com/watch?v=x7PPIP2XUcg&list=PLceSa2 WF5opy7r2l63qYhCObzk5BlAdf7&index=1 Ответить | С цитатой
называется  (25.07.13 13:17): чем бы попы не тешились... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Коляша  (24.07.13 17:07): Здесь вообще есть адекватные читатели? Одни неадекватные завистники))) Такое впечатление что на этом сайте одни птушники тусуются)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
фома  (24.07.13 15:14): На храме Христа спасителя в Москве на куполах звезды Давида. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ЪЪЪЪ  (24.07.13 14:31): а че бы попам не оттягиваться? церковный бизнес идет, бабло капает... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
фома  (24.07.13 14:29): Все попы-АФЕРИСТЫ! Ответить | С цитатой
7878  (24.07.13 14:29): может зватить тереть посты? ведь живем в дерьме и не понимаем, потому как трут посты, которые глаза открывают людям и мозг запускают!!! Ответить | С цитатой
!!!  (24.07.13 14:27): А еще попы ПОКУПАЮТ У БРАКОНЬЕРОВ РЕДКИХ ЗВЕРЕЙ И ПТИЦ (платят деньги живодерам за издевательство над живыми существами), потом попы садят редких зверей в ТЕСНЫЕ КЛЕТКИ, а при необходимости СЖИГАЮТ ЖИВЬЕМ ВСЮ ЖИВНОСТЬ!

а потом поы катят на байке (не на яве за 300 рубасов), благо паства стрижется хорошо, бараны в стаде послушные... еще и ролик рекламный попы делают, мол как я круто могу оттягиваться!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Наблюдатель  (24.07.13 13:09): Каким должен быть божок, если его слуги так "гуляют"?.. Мне страшно представлять Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте