Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
20:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске можно пообедать менее, чем за 20 гривен

В Днепропетровске можно пообедать менее, чем за 20 гривен
Среди дорогих ресторанов и пафосных можно отыскать замаскированные старые добрые столовые.

Один из первых декретов советской власти был посвящен созданию системы общепита – общественного питания. Первые советские столовые кормили по карточкам, а затем превратились в заведения, где задешево можно было утолить голод. Кстати, благодаря тому общепиту народ смог познакомиться с новыми для себя продуктами – рисом, манкой, овсяными хлопьями. Народными стали натуральные минеральные воды - боржоми, нарзан, ессентуки - и мороженое, ранее считавшееся аристократичным лакомством.

А что сегодня? Где можно полноценно перекусить, имея бюджет в 30 гривен, да так, чтобы еще и на проезд осталось? «Горожанин» снарядил экспедицию и нашел больше двух десятков мест, где можно дешево поесть. Во всех столовых мы выбирали одинаковое меню: борщ или суп на первое, картошка или каша с котлетой на второе и простой салатик. Чай, кофе или компот с печеньем учитывать не будем.

Студенческий вариант

Сначала – в столовую горного университета. Комплексно пообедать тут можно за 25 грн. Точная цена на кашу или картошку нигде не указала, ее можно узнать только при покупке. Запить обед можно компотом, он тут пользуется популярностью, а вот борщ - почему-то нет. Он стоит на витрине, но первое мало кто берет.

- Дорого, да и по половине порции не наливают, - жалуется Наталья. Она часто обедает в разных кафе, ей есть с чем сравнивать. - К тому же фактически во все блюда они кладут приправу. На мой вкус, еда отвратительная.

Столовая пустеет, только когда начинаются лекции. Чтобы спокойно пообедать, надо переждать перемены.

Думать, что во всех вузах есть столовые, – большое заблуждение. Например, в корпусах медакадемии, расположенных в центре города, столовых нет, есть маленькие буфеты с пиццей и соком. А в расположенных в центре корпусах ДНУ столовая есть только в третьем - на Маркса, 35. Здесь на каждом столе - ваза с искусственными ромашками. Бумажного меню нет, что сколько стоит, нужно спрашивать. Кстати, «итого» подбивают здесь на стареньких счетах. Никаких деликатесных салатов типа шубы или оливье тут, конечно, нет. Судя по студенческим столовым, их хит - квашеная капуста.

Берем порцию борща (можно и половинку). На глаз борща получается меньше, чем два стандартных половника. Отбивная - маленькая, каша – холодная. Единственное, что теплое, – чай, его делают при посетителе, а вот хлеба может и не хватить.

Жидкое дают в обычной тарелке, кашу - тоже, а вот за пластиковую тарелку с салатом, пластиковые вилку, ложку и стакан придется заплатить. Стоимость обеда - 20-22 гривны.

Чтобы попасть в столовую таможенной академии на ул. Рогалева, нужно пройти главный корпус, зайти в арку и повернуть налево. Ступеньки. Дверь. Поднимаемся на 4-й этаж. Еще несколько дверей. Вот она – большая и светлая, со старыми столами и стульями. А еда - горячая, только-только с плиты, даже пар идет. И есть меню, где указаны граммы, цена и когда приготовлено блюдо. За обед придется отдать 23 гривны.

- Еда сугубо столовская, - говорит Наталья. – Да и в самом помещении пахнет столовой, но в принципе, вкусненько.

В столовой аграрного техникума (напротив театра им. Горького), по словам Натальи, кормят вкусно, на твердую четверку. Первое, второе с мясом и салат обойдутся в среднем в 20 гривен. Но кусочек хлеба тут стоит целых 55 копеек (в горсовете и в цирке – 25). Очереди, несмотря на обеденное время, нет. На стене висит меню, но в продаже есть не все.

А чтобы пообедать в красивом зале, нужно идти в парк Шевченко, в ДК студентов. Здешнее кафе расположено подальше от глаз – там, где гардероб и туалет. В кафе 15-20 столиков, накрытых белыми скатертями и клеенкой. Низкие потолки, винтажные люстры, картины – словом, красота. На часах – начало второго, почти половина столиков занята, посетители еще идут. Возле кухни - бумажный лист с перечнем блюд, их стоимостью и весом. Кстати, тарелки – обычные. Пообедать в ДК можно за 20 гривен.

Места с секретом

Настоящая столовая есть на ул. Куйбышева, прямо за «Атриумом». Найти ее можно, если встать к ТЦ лицом и пойти налево. Метров через 50, слева, ступеньки в одноэтажном здании, спускаемся. Вывеска «Столовая» выглядит старой и выцветшей, дорожка нечищеная, скрипучие двери. Но внутри все по-другому. И хотя на столах нет скатертей и цветов, есть впечатление какого-то уюта. Более десятка столов, ширма отделяет зал от витрины с едой, её много, и видно, что она только что приготовлена. Посуда - не пластиковая, весь обед обойдется гривен в 20. Посетителей мало, очереди нет, да и кормят здесь, судя по отзывам, вполне пристойно.

Неожиданный буфет с несколькими столиками нашелся на ул. Шевченко, 10. Пообедать здесь сложно, но можно. Вход и выход - строго по пропускам, нужно ловить кого-нибудь из местных. Посуда пластиковая, зато порции ненормированные. Цена указана за 100 граммов. Хочешь - бери полкило каши, хочешь - 50 граммов. Всю еду взвешивают на весах. Обед обойдется гривен в 20, но меню нет, все надо спрашивать. Главная проблема – может не оказаться свободных столиков, а стойка с едой расположена так, что люди в очереди будут мешать вам наслаждаться трапезой.

На ул. Баррикадной тоже есть столовая. Чтобы ее найти, нужно зайти на цветочный рынок и следовать по указателям. Поднимаемся на этаж. Столики маленькие, почти все занято. На стене - меню. Считаем. Обед обойдется в 25-27 гривен – дороговато. Идем дальше.

Столовая есть и в ЦУМе. Чтобы добраться до нее, нужно подняться на 4-й этаж, о котором многие и не догадываются. Напротив лестницы - бумажная табличка «Столовая», но дальше – ни одного указателя, много-много закоулков и одинаковых дверей. Идти нужно на звук тарелок и на запах.

Столовая по-своему привлекательна: большие деревянные столы и лавки со спинками. На столах – ни скатерти, ни солонки. Есть старый рукомойник, правда, без мыла и салфеток. Чтобы купить еду, нужно пройти за ширму. Берем первое, второе, салат, а вместо чая – компот. Да, тут есть компот за 4 гривны, что в большинстве столовых - редкость. В каждом стакане плавает сухофрукт. Меню нет. Все, что в наличии, – на витрине, а цену говорят на выходе. Кстати, сюда стоит приходить со своими вилками и ложками, их может просто не хватить. Обед обойдется в 25 гривен, но можно и сэкономить - взять полпорции.

В буфете на площади Ленина, 1 (нужно подняться на 2 этаж и повернуть налево) за обед попросят 23-25 грн. Дороже, чем в студенческих столовых, но и салаты тут деликатесные.

- У вас вчера такая вкусная шуба была, - говорит девушка в очереди, - передайте пожалуйста тем, кто ее готовил, большое спасибо.

Еду можно брать навынос - дадут пластиковую тарелку, а если обедать на месте – дадут обычную. Столики чистые, но их мало, зато работает телевизор. Еще одна столовая нашлась на улице Глинки - нужно зайти в арку перед театрально-художественным колледжем. Справа будет крыльцо, заходим, поднимаемся на второй этаж. Столовая небольшая, есть рукомойник и жидкое мыло. Столы накрыты зелеными в клеточку скатертями, мебель практически новая. Пообедать тут можно за 25 гривен.

Дешево и красиво

Одна из самых дешевых столовых города находится во дворе горотдела милиции на площади Красной. Открыта для всех. С виду - невзрачная, но внутри все солидно и чисто. Порции большие и недорогие. Обед обойдется гривен в 16-17. Меню нет, но что сегодня на обед - сразу расскажут и назовут цены.

- Столовая МВД - мой фаворит, - улыбается Наталья. - За 10 гривен можно наесться до отвала, а самое-самое вкусное – пшеничная каша.

Такая же столовая есть и во дворе управления МЧС на углу Короленко - Челюскинцев. Пообедать можно за 15 гривен, но помещение маленькое, а очередь большая. Опытные едоки советуют приходить или к часу дня, когда обед только-только начинается, или к двум, когда он заканчивается. В первом случае можно выбрать блюда, но может не хватить места, во втором – места хватит, но разнообразия уже не будет.

А в Доме быта столовая находится на втором этаже. Чтобы найти, приходится поплутать по коридору. Десяток убранных столиков, витрина с едой, современные пластиковые подносы. Под потолком - стенды с названием блюд и ценой, пообедать можно за 17 гривен. Посетителей, несмотря на обеденный перерыв, немного.

В цирке тоже есть столовая - уютная, чистая, на каждом столе - клеенчатая скатерть. Пообедать можно за 16-17 гривен. Меню нет, все - на витрине. По словам знатока столовых Натальи, порции здесь просто гигантские, если брать полноценный обед – съесть его нереально, хотя еда вкусная.

- В этой столовке можно встретить знаменитых циркачей. Я когда-то с Дмитрием Халаджи чай пила. Правда, не знала, что это он, потом уже поняла, когда его на сцене увидела.

Пройти в цирковую столовую можно только со служебного входа. Вход по пропускам, но в столовую пропускают и без него.

Многие хвалят столовую Укргипромеза на Набережной Ленина, в обеденный перерыв тут аншлаг. Обед обойдется в 16-18 гривен, а удивит выбор хлеба - есть и батон, и кирпичик, и черный.

И в столовую горсовета (на первом этаже здания) охрана может пропустить без всяких документов. Тут самая дешевая картошка на гарнир - чуть больше трех гривен. Обед стоит 18-19 гривен. Гурманы говорят, что каша, гарнир с мясом и первое на вкус - не очень, а вот за чем действительно сюда следует сходить, - так это блинчики с творогом.

Итого

Разберемся с ценами доступного общепита. Борщ в среднем стоит 6 гривен, рассольник или гороховый суп дешевле 4-5 грн. Картофельное пюре - от 3 до 5 грн., макароны и каша дешевле - от 3 до 4 гривен. Котлету можно найти за 6 гривен, но в основном - по 7-9. Столько же просят и за отбивную.

Простенький салат из капусты или свеклы - 3-4 гривны. Сельдь под шубой или оливье - 5-7. В целом отобедать за 20 гривен вполне реально, главное – знать места.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Игорь  (28.03.13 15:52): Эх, а какая столовая была на территории Интерпайпа, в мартеновском цеху, там пять лет назад за 10 гривен можно было до отвала наесться.
И никогда не забуду компот, который продавался не в стаканах, а в поллитровых банках, для сыровых работников мартена.
Ответить | С цитатой
123  (28.03.13 12:28): Столовая на Миронова в Физкультурном институте, полуподвальное помещение, но уютно, есть выбор и готовят не плохо. Обед в среднем 20 грн. Ответить | С цитатой
Cab  (28.03.13 09:02): Замечательный буфет на Войцеховича 53, у завода Продмаш. Всегда свежее, всегда вкусно, и совсем недорого (до 25 грн). Ответить | С цитатой
Виктор  (28.03.13 07:39): За 20-25гр. можно отлично пообедать в столовой на повороте 19 трамвая(где раньше была проходная комбайнового завода).Выбор огромный,порции большие,готовят изумительно.Мясо по французки не в каждом кафе встретишь,а здесь постоянно и стоит 10гр. Ответить | С цитатой
БАРБОС  (25.03.13 19:12): Неплохая столовая на Ж/М Северный в районе здания станции Нижнеднепровск-Узел (Илларионовская 3) Полный обед-20-25 грн. (Суп/борщ, второе, компот, булочка). Там же, ул. Липовая 1-кафе в здании заводоуправления Вторчермета. Чуть дороже, но тоже приемлемо Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Jeka12345  (25.03.13 16:29): Довольно неплохо кормят на территории трамвайного депо что в районе вокзала. Вход свободный, стоимость 15-25 грн. Единственный минус это зал еще с советским ремонтом. В том же районе есть столовка в здании частной медклиники "Мой доктор" кажеться называется. Вход в арку дома возле магазина тканей и вправо 2хэтажное здание. Готовит веселая девченка Лена, очень вкусно по домашнему, покушать можно за 20-25 грн. Ответить | С цитатой
Z  (25.03.13 16:00): Все места заветные выдали:))
На Красную сам ходил. Но тесно там и шумно. К тому же все время одно и тоже. Выбора нет.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Анна  (25.03.13 12:52): ВКУСНО, ПО-ДОМАШНЕМУ, С ЛЮБОВЬЮ, В ИДЕАЛЬНОЙ ЧИСТОТЕ Я УЖЕ 10 ЛЕТ ОБЕДАЮ В СТОЛОВОЙ АКАДЕМИИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ НА УГЛУ УЛ. ГОГОЛЯ И ЧЕРНЫШЕВСКОГО, А ЕЩЕ МЫ ПРАЗДНОВАЛИ ТАМ НОВЫЙ ГОД, ВООБЩЕ ЗАКАЧАЕШЬСЯ, КУДА ТАМ КАФЕ И РЕСТОРАНАМ, В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДЯТСЯ! ХОЗЯЙКА ЛУПАШКО РАИСА ПЕТРОВНА, МИНИАТЮРНАЯ ДЕЛОВАЯ ОЧЕНЬ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА ВСЕГДА В ЗАЛЕ, ВЫ БЫ ВИДЕЛИ КАКАЯ ТАМ ЧИСТОТА, ДА, НАХОДИТСЯ СТОЛОВАЯ ВНУТРИ ЗДАНИЯ, СРАЗУ НЕ НАЙДЕШЬ С УЛИЦЫ, НО ВЕДЬ ЭТО УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ И ТАМ ВСЕГДА КТО-ТО ЕСТЬ, КТО ВАМ ПОМОЖЕТ ПРОЙТИ. ЦЕНЫ - КОММУНИСТИЧЕКИЕ, А ЕДА-ФАНТАСТИЧЕСКАЯ!!! ЕСЛИ Я НЕ ПРАВА, НАПИШИТЕ СВОЙ ОТЗЫВ, БУДУ РАДА ПОМОЧЬ ИСТИННО ЗНАЮЩИМ И ПОНИМАЮЩИМ ЛЮДЯМ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
едок  (23.03.13 17:27): Не полностью раскрыта тема. А столовая Облдержадминистрации? Можно ли там пообедать за 15 грн? Где обедает Вилкул и его роль во всем этом? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Брехня Дня!  (23.03.13 11:54): Брехня какаято на 20 гривень нормально пообедать невозможно!!!А возле мусорного бака можно пообедать бесплатно! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте