Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
22:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровского водителя избили на парковке

Днепропетровского водителя избили на парковке
Инцидент произошел возле рынка «Озерка». Сославшись на постановление Кабмина, днепропетровец отказался платить за парковку, т.к. она неправильно оборудована. После этого мужчину избили.

Ни одна днепропетровская парковка не оборудована по закону, а значит платить за них не нужно – утверждают представители общественного движения «ЗОВ». Впрочем, если настаивать на своих законных правах, результат может быть плачевным. На днях депропетровца Виталия Проценко избили прямо на парковке, после того, как он пытался ознакомить парковщика с постановлением Кабмина.

- Я подъехал к Озерке по делам, нужно было буквально на 5 минут остановиться, забрать некоторые вещи и уехать, - рассказывает пострадавший. – Парковщик начал требовать с меня деньги, я рассказал ему об украинском законодательстве, пояснил, почему эта парковка незаконна и попросил открыть шлагбаум. Парковщик начал угрожать и куда-то звонить, в это время сзади подъехал автомобиль, из него выскочил водитель, избил меня, открыл мою машину и засунул меня туда.

Парковка возле Озерки, как и все остальные парковки в городе, незаконна потому, что ее оборудование не соответствует постановлению Кабмина №1342 от 3 декабря 2009г, регулирующего эту сферу – поясняет водитель. Согласно этому постановлению, парковщик вообще не имеет права брать деньги, наличие шлагбаума предполагает терминал, а устройство, которое там называют паркоматом, – так называемый «муляж».

- Согласно постановлению Кабмина, парковщиков, которые берут деньги, вообще не должно существовать, - говорит Виталий Проценко. – В документе указан лишь «обслуживающий персонал» парковки, и максимум, что он может – подойти к лобовому стеклу и проверить, есть ли чек. Если чека нет или он просрочен – вызвать инспектора ГАИ. Почему у нас парковщики занимаются вымогательством и требуют деньги – я не знаю.

В Днепропетровске нет ни одной парковки, оборудованной согласно этим нормам, говорят специалисты. Большинство парковщиков сами берут деньги с водителей и в лучшем случае выдают некий одноразовый талон, также не предусмотренный никакими нормативными документами.

- Все устройства, которые стоят на парковках для сбора денег, паркоматами не являются, - уверяет активист общественного движения ЗОВ Вячеслав Поездник. - Согласно постановлению Кабмина, есть четкое определение, что такое паркомат: это устройство, которое принимает специальные платежные карты и наличные деньги. Причем, там четко прописано, что специальная платежная карта – многоразовая. Те карточки, которые продают сейчас парковщики – это одноразовые бумажки, и они не могут считаться такой специальной платежной картой. К тому же, в документе сказано, что на парковке должен стоять один паркомат на 20 паркомест, а у нас стоят какие-то «муляжи» паркоматов. Это незаконно.

Активист уверен, что сложившейся ситуацией давно должна была заняться прокуратура, ведь проблема известна не только многим жителям города, о ней говорят в СМИ и заявляют общественные организации. Но правоохранителям, видимо, просто не выгодно наводить порядок в этой сфере, предполагает специалист.

Что касается инцидента с Виталием Проценко, пострадавший подал заявление в милицию, факт избиения зафиксирован на камеру наблюдения соседнего супермаркета, но правоохранители пока не спешат расследовать этот инцидент.

Gorod.dp.ua на Facebook.


прохожий  (17.02.13 16:14): так вы продолжайте за регионы голосовать и не такое получите...за воздух платить будете...
А ментам пох туда можно и не обращатся...у меня летом мобилу поперла троица так я одного поймал в ментуру приволок думал телефон быстро найдут не тут то было...сказали лиц установить не представляется возможным это нормально?Так что люди думайте за кого голосуете
Ответить | С цитатой
I  (16.02.13 18:55): ЗОВ - по сути нужен. Но они почему-то стремятся намеренно иной раз нарваться на скандал. Зачем? Один спокойно дает деньги за оплату, другой фиксирует на камеру (отмечаю, как случайный прохожий, так как провоцирование и скрытая съемка в суде не будут зачтены), далее материалы передаются на возбуждение уголовного дела по факту противоправной деятельности, а также, выставляются в интернет. Сделать сайт, а-ля: "Доска позора Днепропетровска" и туда сливать крупным планом фото: лжепарковщиков, гаишников-коррупционеров, нелегальные казино, переходящих на красный свет или в неположенном месте дорогу пешеходов, припаркованные не по правилам автомобили (с фиксацией номерного знака) и т.д. и т.п. Город должен знать своих антигероев. Ответить | С цитатой
За..коней !!!  (16.02.13 17:57): Внимательный (12.02.13 10:32): На сайте ЗОВ история расписана так, вроде избит за то,что отказался платить, а по факту избили за то шо и сам не парковался и другим не давал.

Прокуратура и МВД не реагируют АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО !!!
Вот если в соответствии с ПДД я заезжаю на СТОЯНКУ , а мне ПРЕПЯТСТВУЮТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ И ЛИЧНЫМ ИМУЩЕСТВОМ ( АВТОМОБИЛЕМ ) и ОБЪЕКТОМ БЛАГОУСТРОЙСТВА -ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ СТОЯНКИ, построенной за деньги налогоплательщиков, а пытаются завладеть моим имуществом ( деньги , это имущество ?) ЗА КАКУЮ - ТО " ПАРКОВКУ " путём вымагательства, обмана...иное дело !
" Паркуются " - КОНИ ПЕДАЛЬНЫЕ !
ВОДИТЕЛИ - СТАВЯТ АВТОМОБИЛИ !
А КОНЕЙ ПЕДАЛЬНЫХ и НАДО ШКУРИТЬ ! Что бы правила учили !
А " ПАРКОВШИКИ " с коней педальных сбивают копыта !
Ответить | С цитатой
)))  (15.02.13 17:45): Паша ты не биолог ! А Дурак на букву М)))и с буквой Д вместо Р))) Ответить | С цитатой
Паша-биолог  (14.02.13 10:52): Можно подумать, что автовладельцы бедные люди и не в состоянии заплатить за парковку. Да я бы вообще брал за стоянку в центре 20 гривен в час. Хочешь дешевле - езжай от центра, а потом на трамвае добирайся. А то все хотят быть господами за бесплатно. При советской власти все ездили на общественном транспорте и никто не умирал. Правильно сделали парковщики, что набили морду этому козлу. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
сосед  (13.02.13 19:04): Сегодня возле рынка Кодак,на Победе,опять появился парковщик с каким-то ящиком на шее. Тут-же стоит муляж паркомата. После ну очень короткого разговора,сунул бумажку под счетку и свалил дальше. На бумажке написано: ООО Кодак оплата 0. Но ведь кто-то платит ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гражданин  (12.02.13 15:57): Необходимо принять закон о свободном ношении оружия. Я только ЗА! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Генпрокурор.  (12.02.13 15:14): Если Парковки не законны то че на них шаряться эти Нарушители Закона Парковщики? Всех Парковщиков года на 2 на Нары пусть подумают о Противоправных действиях и нарушении Закона! Ответить | С цитатой
БоRодач  (12.02.13 14:03): Снов зов... Как же эти выскочки уже за... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Прошин  (12.02.13 13:44): НЕужели, у кого-то ещё есть сомнения кто кому платит? кто кого "крышует"? И парковки и игровые лото-залы-- всё под контролем ("крышей"). А кто наивный и думает, что это не видят те, кому положено- пусть голосует снова за ... Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте