Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Охрана и расширение площадей природоохранного фонда

Охрана и расширение площадей природоохранного фонда
Депутаты областного совета официально утвердили границы природоохранной зоны Днепропетровского парка имени Т.Г.Шевченко.

Вопрос сохранения и расширения площадей природно-заповедного фонда Днепропетровщины - в числе приоритетных задач региональной власти.

По расчетам ведущих специалистов в области охраны окружающей среды минимальная площадь природоохранных территорий для нашего индустриального региона должна составлять не меньше 8-11% общей площади области.

По состоянию на сегодняшний день в области созданы 156 объектов местного природоохранного значения общей площадью 92,3 тыс.га. Лишь за последние два года в области созданы 17 новых заказников и ландшафтных парков площадью свыше 18 тыс.га.

«Мы продолжаем увеличивать площади заповедных защитных территорий, - указал глава областного совета Евгений Удод во время очередной семнадцатой сессии областного совета шестого созыва. - Это один из приоритетов областного совета с точки зрения улучшения общего экологического состояния в регионе и сохранение уникальных естественных ландшафтов и памятников, которые способны заинтересовать туристов не только из Украины, но и из-за границы.»

В рамках этого процесса в ходе семнадцатой сессии областного совета депутаты приняли решение об установлении зоны охраны парка-памятка садово-паркового искусства общегосударственного значения.

«Это решение касается определения границ парка им. Шевченко города Днепропетровска, который без преувеличения, является уникальным местом, где сосредоточены памятники истории нашего края и всей Украины с времен Киевской Руси до настоящего времени. Решение областного совета поможет защитить этот памятник национального значения и создать условия для его развития, как в качестве объекту украинского культурно-исторического наследства, так и любимой зоны отдыха днепропетровцев и гостей областного центра», - подчеркнул Евгений Удод.

Справка:

Центральный парк культуры и отдыха им. Т.Г.Шевченко создан вдоль Днепра и относится к комплексу рекреационных территорий общегородского центра. Общая территория современного парка составляет приблизительно 59,7 га (из которых 25,8 га - материковая часть и 33,9 га - площадь Комсомольского (Монастырского) острова за исключением территории охранной зоны Мерефо-Херсонського моста). Документы, которые подтверждают границы природоохранных зон парка не утверждены ни одним органом власти.

Освоение и озеленение северо-восточной части холма в месте поворота Днепра началось в 1740 году есаулом запорожского войска Лазарем Глобой. В начале ХХ столетие городской сад преобразован на общегородской парк культуры и отдыха. В 1925 году парк получил название им. Т.Г.Шевченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


спичка  (23.12.12 16:47): Опускают мой город ниже плинтуса, ул. Шаумяна просто украли для олиХАРхов. Быдло правит . Ответить | С цитатой
piligrim-1  (22.12.12 18:48): границы природоохранной зоны Днепропетровского парка имени Т.Г.Шевченко.
--------------- а другие природоохранные объекты пофиг? как например с природоохранной зоной водоемов? с международной нормой? туда же мечтаете влезть... сто метров от кромки воды!!! а у нас на самом берегу заправки, стоянки, гаражи... пофиг? это частное? нефиг тогда тужиться с законами... поедте в Белорусь и поставьте машину, ну скажим метрах в десяти от кромки воды, прочувствуйте на себе их законы, а чинуши?
Ответить | С цитатой
ДнепропетровчанкаЕ  (21.12.12 20:44): Когда-же приведут в порядок парк им.Кирова на левом берегу? Куличенко обещал в прошлом году даже зопарк в этом парке. Да не нужен нам зоопарк, приведите в порядок парк и почистите местный водоем - близлежащие дома частного сектора страдают от подземных вод. Земли навезли кучи и все на том закончилось. Зачет трепаться, господин мэр?!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте