Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Павлоградском химзаводе уже утилизировали 765 тонн твердого ракетного топлива

|«« «« »» »»|

В рамках международных обязательств Украины по ликвидации ядерного оружия на Днепропетровщине на Павлоградском химическом заводе уже утилизировано 765 тонн твердого ракетного топлива от стратегических ракет-носителей РС-22.

Об этом сообщил губернатор Александр Вилкул во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Джоном Теффтом, сенатором Ричардом Лугаром, заместителем Министра обороны США Энди Вебером и другими членами американской делегации.

В прошлом году на Павлоградском химическом заводе было утилизировано 325 тонн твердого ракетного топлива — в 2,3 раза больше, чем в 2010 году и в 2,5 раза больше, чем за пять лет в период с 2005 по 2009 год. В этом году уже утилизировано 172 тонны, до конца года планируется утилизировать еще около 240 тонн твердого ракетного топлива (ТРТ). Остаток 3 тыс 900 тонн по заданию Президента Украины Виктора Януковича и международных обязательств должен быть утилизирован в 2013 году.

«Одним из приоритетов власти в рамках Комплексной стратегии развития региона является повышение в области экологической безопасности. В частности, это касается реализации совместного с США проекта по утилизации твердого ракетного топлива», - сказал Александр Вилкул.

Напомним, в начале 90-х годов Украина приняла на себя обязательство ликвидировать на своей территории все межконтинентальные баллистические ракеты РС-22. Утилизировать было необходимо около 5 тыс тонн ТРТ. Базовым предприятием для проведения этой работы было определено ГП НПО «Павлоградский химический завод».

Также на заводе строится современная установка по утилизации корпусов ракет после извлечения из них твердого ракетного топлива.

Строительство установки началось в 2012 году. Завершить его планируется в первом квартале 2013 года. Общая стоимость установки составляет около 150 млн грн. Средства для этого объекта выделены Соединенными Штатами Америки на основе протокольных решений, принятых во время встречи Президента Украины Виктора Януковича с Президентом США Бараком Обамой в 2010 году.

Для строительства установки завезено современное оборудование, которое сейчас налаживают на Павлоградском химзаводе.

Новая установка должна переработать 163 корпуса весом 306 тонн. В результате переработки будет получено около 800 тонн вполне безопасных отходов, которые можно будет использовать в строительстве.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Риона  (14.08.12 00:24): уже переработано 765 т, и еще 300 будет переработано, кое что отсеится... в общем не пудрите мозги) пусть работают! Ответить | С цитатой
Мария  (11.08.12 22:11): В результате переработки 306 тонн будет получено около 800 тонн? Это как?! Или я чего-то не понимаю? Ответить | С цитатой
химик  (11.08.12 15:53): Размыв сверхкритической водой))) Ответить | С цитатой
Моррисон Кнудсен  (10.08.12 17:46): Шииииииман, привет!!! :) Ответить | С цитатой
Вика  (10.08.12 16:12): Нельзя ли выложить сам процесс (Приблизительный) для ознакомления народа с ним? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте