Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
13:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Под Днепропетровском построили пристанище Махно

|«« «« »» »»|

Настоящий махновский хутор начала двадцатого века появился в 20-ти километрах от города в направлении Павлограда. Здесь есть штаб «красных», штаб «белых» и мирная светлица. А встречает гостей сам батько Махно возле тачанки с пулеметом.

В сосновом бору возле трассы за несколько лет построили небольшой комплекс пронизанных духом начала прошлого столетья. Ведь именно в этих местах орудовали бригады различных войск. Основатели усадьбы решили показать историю нашего края через призму кухни и быта того времени.

Архитекторы и историки постарались на славу: построили настоящие мазанки и срубы и наполнили комнаты настоящими предметами быта 19-20 веков. Архитектор Олег Украина построил здания по всем правилам возведения украинских домов, даже окна «вмурованы» в стены. Внутри все из дерева, сердцем «красного» зала служит настоящая огромная печь, в которой и готовят практически все блюда. Их из печи достают старыми столетними деревянными лопатами.

Внутреннее убранство залов поражает наполненностью старыми предметами украинского быта. Здесь и вышитые 50-100 лет назад рушныки, «пузырчатые» стеклянные бутылки, настоящие пулеметные ленты, серпы и даже целая выставка агитплакатов красной армии. Все эти предметы по всей стране собирал историк Виктор Векленко.

«Проблема в том, что очень сложно найти настоящее, тот же бутыль 50-х годов, где стекло «в пузырьках» или 30 разных рушныков начала двадцатого века. Мое требование к каждой вещи – чтобы к ней хотелось прикоснуться, - рассказывает Векленко. – Я с удовольствием внес в этот проект свою лепту, моя задача – насытить усадьбу аутентичными предметами. Полагаю, мне это удалось – здесь есть украинский дух».

По задумке авторов проекта залы распределены тематически: «красный», «белый» и «светлица». В основном «красном» зале установят даже настоящий пулемет. В «белом» собрали все атрибуты «белой» гвардии, Виктору Векленко даже удалось разыскать уникальные плакаты и листовки для воинов этой армии.

«Коллекция плакатов – предмет особой гордости, таких нет нигде, даже в Украинских музеях, мне чудом удалось отыскать их, - рассказывает историк. – Здесь собрано 15 настоящих плакатов».

В третьем зале можно отдохнуть душой, здесь очень светло и уютно. Собраны предметы украинского обихода: прялка, ступа, кувшины, тарелки, бочки для хранения муки, салотовки. Над каждым столиком висит картина или икона девятнадцатого века, на каждом окне - старинный рушнык.

«До сих пор идут споры об уместности икон в питейном заведении, но в нашей стране всегда в шинках висели иконы и каждых входящий крестился. Дореволюционные этнографы говорят, что были иконы, а современные священники - что не положено», - комментирует историк.

Авторы радуются, что могут и сами прикоснуться к истории и предлагают сделать это своим гостям. К каждому предмету от настоящего пулемета до иконы можно прикоснуться. В залах собраны, как вещи, которые могли бы занять достойное место в музеях, так и предметы, которые каждый видел в детстве (те же литографии 60-х годов 20-го века или 10-литровые стеклянные бутыли).

«Мы скомпоновали эксклюзив с чем-то типовым, но уже редким. Ведь в каждой украинской хате можно было найти что угодно, порой самые неожиданные предметы», - рассказывает Векленко.

Прикоснуться к истории и украинскому колориту можно прямо на улице, даже не заходя в комплекс, все желающие смогут сфотографироваться с памятником «идейного вдохновителя» Нестора Махно, залезть на пулеметную тачанку и вблизи рассмотреть сам пулемет. При входе поблескивает медными боками рукомойник 19-го века, при желании можно воспользоваться им по прямому назначению. В усадьбе представлено все – от подков над дверями до специально кованных гвоздей.

«Олег Украина очень талантлив, у него продумана каждая деталь, он смог поймать моменты украинского духа! Даже на спинках стульев вырезан украинский крест. А я получил огромное удовольствие от участия в проекте», - радуется историк.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена  (20.11.12 16:04): Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,какая программа у вас подготовлена к Новому году?планируем встречать его у вас!lev9124@mail.ru Ответить | С цитатой
Sukey  (21.09.12 11:30): What a joy to find such clear tnhiking. Thanks for posting! Ответить | С цитатой
Maribeth  (21.09.12 02:36): Please keep thoriwng these posts up they help tons. Ответить | С цитатой
Владимир  (17.09.12 16:40): Посетил ресторан 15.09.12 с семьей...
Внешний вид: само место интересное, есть куда развивать, приятный дизайн, окунаешься в историю прошлого.
Сервис: сказать, что его нет - это ничего не сказать. Давайте по-порядку. Выходной день, суббота - всего 1 обслуживающий официант. Людей все прибывает и прибывает, особенно под заказанные банкеты - официнт один, которого все "разрывают" и выливают кучу негатива. Был там еще один парень, банкетные столы сервировал, на вопрос, где можно присесть - хамил и с недовольным лицом пытался сформулировать, что все занято. Не стали ни с кем ничего выяснять, так как приехали отдыхать и настроение было хорошее. Сырники со сметаной, к примеру, ждали 25 мин (3 сырника/порция, заказали) - наверное, это нормально. )) Сколько бы мясо ждали - вообще не понятно... С банкетных столов приходили люди ругаться, что мест нет, где гостям присесть, что они заранее сообщили кол-во персон, и почему все это проигнорировали...
Подтяните сервис - и всем будет хорошо!
Ответить | С цитатой
продлолр  (01.09.12 19:37): были там корпоративом - место очень понравилось. самые лучшие впечатления. Если бы у нас в городе было побольше таких "генделей" а не макдаков с шаурмой, кто знает может быть иностранцы приезжали бы сюда тратить бабло. а так пока их кто то ругает Львов насыщен аналогичными заведениями и прекрасно себя ощущает. У нашх же дебилов кроме как открыть кабак назвать викторией, грецией, пахлавой и мясо рыба птица , на больше мозгов не хватает Ответить | С цитатой
Краевед  (21.08.12 10:20): Вкусно очень. Обслуживание очень качественное. И посмотреть есть на что. Впечатлений хороших много. Молодцы ребята!!! Ответить | С цитатой
Тамара  (17.08.12 08:23): Спасибо всем поварам-все всегда вкусно,картошка с грибами,карп,малосол.огурчики,каша с уткой,кролик,а налистники просто восхитительные)))!!!а наливка вишневая)))!!Все ивежливые,были там 5 раз, и собираюсь отмечать там день варенья!!!а ехать не далеко газ надави и поехал,разворот есть))-знаков запрещающих поворот налево нет)))сплошной нет)) Ответить | С цитатой
Светик  (28.07.12 18:27): Мне понравилось.Всё очень вкусно)) Ответить | С цитатой
Проходили мимо  (04.07.12 10:05): Были в этом разрекламированном месте. Встретили гостеприимно. Интерьер тоже ничего. Но вот кухня...Приехали около 21.30. Практически все горячие блюда в меню готовятся на мангале(мангальщик ушел домой, стало грустно). Заказали мясную нарезку,уточнили -без сала. Несли около 10 минут-пару кусочков дом.колбаски и два вида сала. Салфетки ,соль,перец принесли по требованию. Горячее несли долго. Судак был пресный и жарили его, видимо мороженным. Принесенные порции по весу (даже на глаз) не соотв.,указанным в меню (видать с тарелкой взвешивали). Вообщем впечатления отсались не очень, вспомнилась Оля Фреймут и программа Ревизор. Так и хотелось застрелить шеф-повара, как и описывали в меню, тем более счет принесли в кобуре от пистолета. )))
Может как только ресторан открылся-все было на высшем уровне,но как-то быстро они сникли и стали хуже Пузатой Хаты.
Ответить | С цитатой
охрана  (17.06.12 18:32): не понимаю почему такое доверие сумки трещат у некоторых а приказа проверять нет так гуляй поле долго не протянет Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте