Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске отмечают 100 лет развитию футбола в городе

В Днепропетровске отмечают 100 лет развитию футбола в городе
Этому событию была посвящена пресс-конференция, которую провели президент областной ассоциации спортивных журналистов, заслуженный работник культуры Украины, спортивный обозреватель газеты «Днепр вечерний» Анатолий Косый и председатель городской федерации футбола Днепропетровска, спортивный обозреватель 34 телеканала Сергей Теодорович.

Анатолий Косый отметил, что, несмотря на то, что наша главная городская команда «Днепр» сегодня результатами своей игры не особенно радует своих верных поклонников. Особенно на фоне того славного прошлого, когда команда дважды становилась чемпионом СССР, выигрывала Кубок СССР, завоевывала дважды серебряные и бронзовые медали чемпионатов СССР. И была настоящей «грозой авторитетов», громившей всех грандов советского футбола той эпохи. В чемпионатах Украины ее успехи были уже скромнее — серебряные и пять комплектов бронзовых медалей и более-менее успешные выступления в Европе. На этом фоне нынешнее положение команды выглядит, прямо говоря, «не очень». Но...

«Но сегодня речь не о «Днепре», а о днепровском футболе. И тут нам до сих пор есть чем гордиться. Система массового городского и областного футбола у нас выстроена так, опять же еще с советских времен, что она, если и не лучше всех в Украине, то, по крайней мере, куда лучше, чем во многих областях страны. Мы сумели организоваться не только, как коллективный член федерации футбола Украины на уровне областной федерации, но и смогли войти туда в виде коллективных членов районный федераций по области, но и первыми в Украине на уровне районных федераций футбола города Днепропетровска. Всех его 8 районов.

На достаточно хорошем уровне развит и детско-юношеский футбол. Единственное, чего у нас пока еще не хватает, так это условий для тренировок детей — мало хороших полей и площадок в городе. И если поставить вопрос: «В каком году, хотя бы приблизительно, в «Днепре» появится воспитанник городского футбола, способный достичь высокого европейского уровня, какого достигали в свое время Протасов, Литовченко, Лютый, Таран и другие футболисты «Днепра», то на этот вопрос сегодня даже приблизительно никто не ответит.

И даже не потому, что сегодня без иностранных легионеров клубам в Премьер-лиге делать нечего. А потому, что у детей в городе нет достойных полей, на которых они под руководством тренеров овладевали футбольным мастерством. Есть полноразмерный стадион «Метеор», куда молодежь иногда пускают поиграть во время каких-то всеукраинских турниров. Есть площадки с искусственным покрытием, на которых можно играть в мини-футбол круглый год. Вот, в принципе, пока что и все. А по сравнению с соседним Запорожьем, которое в два раза меньше Днепропетровска, нормальных футбольных полей и площадок для детско-юношеского и взрослого любительского городского футбола там в два раза больше.

Что же касается самой даты — 100 лет развития футбола в Днепропетровске, то наша городская футбольная общественность встречает этот праздник на достаточно хорошем уровне. В субботу, 10 декабря, будет большой футбольный праздник. Нам удалось выпустить две книги. Первая - «Днепр — Чемпион!», которую я написал на основе личных воспоминаний их той эпохи, когда я был пресс-атташе ФК «Днепр», и воспоминаний тренеров и игроков того, самого звездного времени, когда команда и завоевывала все свои самые громкие титулы. Вторая книга вышла под редакцией нашего коллеги — спортивного обозревателя 11 телеканала Дмитрия Москаленко. Называется она «От «Алькора» до «Днепра», и она содержит составы, статистику и факты из истории всех основных городских команд за 100 лет», - сказал Анатолий Косый.

Сергей Теодорович сообщил: «Группа днепропетровских историков на протяжении долгих лет собирали цифры и факты по развитию футбола в городе. Эти данные не раз публиковались. И удалось установить, что первые официальные упоминания о футбольных матчах и появление первых устойчивых футбольных команд в Екатеринославе приходились именно на 1911 год.

А спортивный тележурналист 11 телеканала Дмитрий Москаленко раскопал в архивах данные о том, что журнал «Русский спорт» сообщал, что с вводом в мае 1911 года спортивным обществом «Сокол» футбольного стадиона начало резко увеличиваться количество футбольных команд в Екатеринославе. А 10 декабря на этом стадионе был сыгран официальный футбольный матч на первенство города.

Чуть больше года назад Дмитрий Москаленко предложил футбольной общественности города отметить 100 лет развития футбола в нашем городе. Целый год футбольная общественность города и области готовилась к этому событию.

И вот в субботу, 10 декабря, на здании СШ №2 (угол улицы Савченко и проспекта Пушкина), в 11 утра будет торжественно открыта мемориальная доска, посвященная этому событию. Поскольку на месте нынешнего сквера между школой и пожарной частью и располагалось это футбольное поле «Сокол».

А в 13:00, в культурном центре «Опера» будет проведена программа по чествованию ветеранов городского футбола и футбольного движения разных лет. Такое решение было принято областной и городской федерациями футбола».

Также Сергей Теодорович сообщил, что весной 2012 года будет открыт муниципальный стадион в парке имени Ленина, который будет иметь полноразмерное футбольное поле с искусственным покрытием. Дети на нем смогут заниматься бесплатно.

Пока еще остаются не решенными проблемы по стадиону ДВРЗ, который находится в частной собственности, и по стадиону «Авангард» в Приднепровске, который уже много лет стоит без использования. Скорее всего, их удастся задрать в муниципальную собственность.

Уже решен вопрос в Кабмине о передаче стадиона «Трудовые резервы» в областную коммунальную собственность.

Gorod.dp.ua на Facebook.


bur  (09.12.11 15:34): К этой круглой дате надо отмыть от позора славное имя команды "Днепр". Для этого предлагаю переименовать сборище миллионеров и некомпетентных братков у руля. Они явно позорят славное имя клуба "Днепр". Ну почему бы не назвать это позорище "Биола", тем паче что уже и на футболках есть это название? Или "БеСтец" (Беня+Стец), что тоже весьма точно отражает суть этой "команды". Я на полном серьезе, надо бы настоящим болельщикам "Днепра" поставить этот вопрос ребром Ответить | С цитатой
Дурко  (09.12.11 14:28): "Скорее всего, их удастся заДрать в муниципальную собственность"---класс!! Ответить | С цитатой
андрей  (09.12.11 13:10): В Запорожье живет почти 800 тыс. чел. , а в Днепре - почти 1 млн.чел. Какие в 2 раза меньше в Запорожье ??? Ответить | С цитатой
Это Днепр  (09.12.11 12:03): Одна уже тварь футбол развевала в отдельно взятой команде "Днепр" - кричала, что поведет ее в Европу и еще куда - только выберите меня... Где футбол, где Европа у ФК"Днепр", где сама тварь... Ответить | С цитатой
днепровец  (09.12.11 12:03): Большое спасибо старейшине спортжурналистики Днепропетровска А.Н.Косому, молодому Диме Москаленко, которые продолжили давно начатую работу по восстановлению истории нашего Днепропетровского футбола. О первых годах рождения в городе футбола перед 1-й мировой войной и о площадке "Сокол", команде "Алькор" в книге "Город на трех холмах" изданной еще в 1969 году ( со стр.320) написал ровесник того времени Михаил Шатров. Много труда в восстановлении этой славной даты внесли журналисты Я. З. Новак, М. Вольнов, Ю. Танский и другие которые еще в 50-60 х годах прошлого века приводили информацию. Нельзя забыть и А.Ляпина с его книгой "Команды молодости нашей" (со стр.5 - 10), изданной в 1996 году. Надеюсь, что о них и других вспомнят на празднике! . Всем журналистам и историкам нашего футбола наилучшие пожелания! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте