Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Задержаны врачи, которые зарабатывали на продаже лекарств от СПИДа

Задержаны врачи, которые зарабатывали на продаже лекарств от СПИДа
Скандал в Днепропетровской области. Милиция задержала врачей областного центра по борьбе со СПИДом. По данным правоохранительных органов, в течение двух лет медики присваивали бюджетные средства, выделенные на лечение несуществующих больных.

Во время проверки были обнаружены фиктивные стационарные карточки. А вот деньги, как предполагает следствие, врачи получали совершенно реальные.

В Днепропетровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом милиция нагрянула 17 августа. Троих медиков, в том числе и главврача, задержали. В изоляторе временного содержания оказался и бывший руководитель Центра. Официальная информация милиции появилась через неделю.

Эта женщина одна из тех, на чье имя завели две медицинские карточки. Одна официальная, в городском центре СПИДа, где пациентка стояла на учете и получала лекарства. О том, что есть вторая в областном центре, и по ней она якобы тоже получает препараты, Елена узнала в милиции.

Елена, ВИЧ-инфицированная:

- Меня вызвали в УБОП, где мне показали карточку из областного центра СПИДа, в которой была моя поддельная подпись. И получается, по этой карточке я получала больше года терапию. Я ничего не знаю, кто это и куда девались эти препараты. Но карточку со своей поддельной подписью я видела!

Сотрудники областного центра СПИДа рассказывают: к ним никогда не поступали "живые" деньги. Только медикаменты. 

Анна Лопатенко, заместитель главного врача КП "Днепропетровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом": 

- Все прекрасно знают, что антиретровирусная терапия... она бесплатная! Поэтому если кто-то, где-то, когда-то, кому-то, мог сказать фразу, что за терапию надо платить. Существует горячая линия, и могли бы пожаловаться. Ни одной жалобы о том, что антиретровирусная терапия продается, никогда к нам, по крайней мере, не поступало.

В городском обществе людей, живущих с ВИЧ, о фактах продажи лекарств тоже не слышали. Но, говорят, продать их теоретически можно. Например, тем, кто не хочет официально становиться на учет. Или тем, кто стоит в очереди за антиретровирусной терапией. Ведь препаратов на всех не хватает. 

Светлана Калиниченко, глава днепропетровской организации людей, живущих с ВИЧ:

- Это наталкивает на то, что человек будет искать выход, будет искать любые пути для того, чтобы эту терапию получить. Если бы это коснулось меня, я бы искала любой выход, чтобы это купить.

Зафиксированы такие случаи или нет, в милиции не сообщают. Там пока отказываются от комментариев. Известно только, что по факту подделки документов на медиков заведено уголовное дело.

Наталья Грищенко, корреспондент:

- Следственные проверки продолжаются. Двое врачей остаются под арестом. Двоих отпустили, надолго ли, в милиции не говорят. Все подробности этого дела правоохранительные органы обещают огласить завтра.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Виктор  (24.04.12 20:08): Молодцы, чего тут сказать))) Ответить | С цитатой
CYETA  (05.11.11 23:39): Там работает одна женщина Макаренко А.М-она воровка это точно,надо срочно сообщить в прокуратуру!!! Ответить | С цитатой
Cactus  (08.09.11 14:34): Говорят, в деле бездоказательно фигурирует сумма аж 1000 грн. и инкриминируется создание ОПГ. Медицинская общественность города возмущена, все, кто знает "потерпевших" врачей удивлены, это удивительно добросовестные и преданные своему делу люди. Ответить | С цитатой
Пелюля  (08.09.11 10:38): Зато МЫ первые в Европе, кто может "заработать" - ВИЧ. И кто





























































































может удивить, заработав на ВИЧ!
Ответить | С цитатой
АДИЛА  (01.09.11 09:28): А может наши врачи делали ложные списки вич инфецированых для большего финансирования.И здоровые люди становились изгоями общества по их милости,но врядли что это ктото будет проверять Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте