Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине представили карту сиротства

В Украине представили карту сиротства
В Украине 8 млн 80 тыс. детей. Из них - 98 тысяч детей-сирот и тех, кто лишен родительской опеки. Лишь треть этих детей подлежит усыновлению. При этом риск стать сиротой на востоке страны в три-четыре раза больше, чем на западе.

Об этом сообщила сопредседатель правления Всеукраинской общественной организации «Служба защиты детей» Людмила Волынец, представляя карту сиротства Украины, пишет ZN.UA.

Карта раскрашена по принципу показателей степени опасности, где красный означает наихудшую ситуацию, желтый - средние показатели, а зеленый - лучшие по стране.

«Если в западных регионах сирот 0,5% от общего количества детей, то в восточных - 1,8–2%. Рекордсменом в этой печальной статистике является Николаевская область - 2,2% (4,5 тысячи детей). Высокие уровни смертности трудоспособного населения и преступности в этом регионе, а также другие социальные факторы взрослого общества приводят к сиротству детей», - отметила Волынец.

Неблагоприятна ситуация также в Днепропетровской и Донецкой областях. Практически нет детей-сирот в Тернопольской, Черновицкой и Львовской областях. Больше всего усыновлений происходит в Киеве и Севастополе, а также в Донецкой, Львовской и Херсонской областях.

И хотя в последние годы в Украине наблюдалась тенденция к уменьшению случаев отказа родителей от ребенка (с 2005 по 2010 годы - на 41%. Согласно данным Госкомстата, количество отказников уменьшалось обратно пропорционально росту числа новорожденных в стране и прямо пропорционально росту сумм государственной помощи), искоренить социальное сиротство полностью, к сожалению, представляется маловероятным.

Зато ситуацию можно существенно улучшить. Однако в этом нынешнее правительство Украины, похоже, заинтересовано значительно меньше, чем предыдущее. Чего-чего, а политической воли и личного контроля в отношении судьбы детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, президенту Виктору Ющенко было не занимать.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


1  (20.06.11 19:31): а теперь наложим карту лохтората ПР и поймем где какая моральность Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Старый обыватель  (20.06.11 18:59): Комментировать нечего - раскраска карты говорит лучше всяких слов! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте