Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
12:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вот это взлёд!

Вот это взлёд!
winter.sport-express.ru
Наша землячка, фигуристка Татьяна Волосожар, стала героиней чемпионата мира - 2011. Пара Волосожар-Траньков завоевала серебряные медали, уступив лишь трехкратным чемпионам из Германии.

Запомните эти слова: это - «золото» Сочи!

Их произнес одновременно с финальным аккордом произвольной программы спортивной пары Татьяна Волосожар – Максим Траньков из России знаменитый в прошлом фигурист и хореограф Илья Авербух на недавнем чемпионате мира по фигурному катанию в Москве.

В итоге по сумме баллов, набранных в короткой и произвольной программах, российский дуэт сумел завоевать серебряные медали, уступив только чемпионам мира (теперь уже – трехкратным) Алене Савченко и Робину Шелковы из Германии.

Конечно же, Авербух, восхищенный катанием пары Волосожар - Траньков (под музыку Прокофьева из «Руслана и Людмилы») имел в виду зимние Олимпийские игры, которые пройдут в 2014 году в Сочи. И перспективы выступить там успешно у российских фигуристов выглядят пока весьма туманными – в сборной идет полная смена поколений.

Точнее, выглядели. С созданием спортивного дуэта – нашей землячки из Днепропетровска и уже достаточно именитого Максима Транькова из Перми, надежды хоть на какие-то награды домашней Олимпиады появились. Не зря же пара Волосожар - Траньков получила восторженный отзыв и от самой Татьяны Тарасовой. Его приводит газета «Советский спорт».

- Если бы не Алена и Робин – они были бы первыми. Сегодня мы увидели настоящее парное катание. Я счастлива за ребят и их наставников. Очень приятно, что новое поколение начало выигрывать медали.

Но хватит об этом. Хочется, чтобы как можно больше читателей «Днепра вечернего» узнали о Тане Волосожар (хотя мы уже рассказывали о ней не раз) и порадовались большому успеху воспитанницы днепропетровской школы фигурного катания СК «Метеор». Ведь после олимпийской чемпионки Оксаны Баюл она теперь – вторая по рангу высших достижений.

Татьяна Волосожар родилась в Днепропетровске 22 мая 1986 года. В ДЮСШ «Метеор» она начала заниматься у Людмилы Викторовны Петровской, давшей путевку в большой спорт многим фигуристам. В спортивную пару Таню определили в 14 лет (каталась вместе с Петей Харченко). А в 2004 году тренеры Вячеслав Ткаченко и Галина Кухар поставили ее в пару с опытным Станиславом Морозовым. Который на долгие годы станет нашей героине партнером не только на льду, но и в жизни.

До минувшего лета, когда Татьяне предложили воспользоваться новой «Программой по оказанию содействия добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом – граждан бывшего СССР и их прямых родственников» (а под нее как раз и подпадала семья Волосожар), лучшая спортивная пара Украины достигла своего потолка. Судите сами: 4 чемпионских звания в своей стране, три года подряд – четвертое место в Европе, на пяти чемпионатах мира – лучшее место – тоже четвертое. Участие в двух Белых Олимпиадах (12-е и 8-е места).

Станислав решил стать одним из тренеров Татьяны (ее – одну из лучших партнерш мира - приглашали в Россию давно). В пару к перспективному Максиму Транькову.

Новый дуэт взяли под свою опеку тренер Нина Мозер и один из самых талантливых в мире хореографов Николай Морозов. На притирку партнеров, постановку новых программ ушел почти целый год. Благо выступать на международной арене ребята могли только с февраля с.г.

Дебют пришелся как раз на чемпионат мира. Таня с Максимом и тренерами прилетели в Японию в первый день серии сильнейших землетрясений – 11 марта. Поначалу даже не было связи, однако выяснилось, что они уехали готовиться на юг страны.

В итоге чемпионат пришлось срочно переносить в Москву. Где и состоялся триумфальный дебют новой пары. После короткой программы Волосожар - Траньков шли третьими (после лидеров – китайской и немецкой пар), а выступая в произвольной последними, сорвали с мест весь переполненный дворец спорта...

Сразу после вручения серебряных медалей мирового чемпионата новые герои озвучили свои планы.

Максим: Мы знали, что рано или поздно станем парой топ-уровня, но что так быстро – не ожидали. Могу сказать, что сделали даже больше, чем для себя наметили. Еще настраивали себя на то, что впереди у нас целых четыре года, и не нужно гнать лошадей...

Татьяна: Максим не зря как-то сказал, что не нужно стремиться сразу прыгнуть выше головы, а сделать упор на хореографию – таких пар сейчас мало. Это вызывает у зрителей сильные эмоции. Именно поэтому с таким партнером как он я чувствую сейчас себя на льду абсолютно комфортно!

И еще. Ребята не побоялись озвучить свои заветные планы – бороться за главные награды Олимпиады-2014 в Сочи. А если бы таких планов не было, не стоило бы и создавать новую спортивную пару Волосожар - Траньков (ведь чемпионская пара Савченко - Шелковы со своими планами на ОИ-2014 пока еще не определилась).

В любом случае давайте поздравим нашу Татьяну с большим успехом и выскажем общее пожелание: стать ей второй после Оксаны Баюл чемпионкой зимней Олимпиады!

Потому что в Украине с полным упадком ее фигурного катания об олимпийских наградах сегодня даже не мечтают...

Gorod.dp.ua на Facebook.


Жека  (08.05.11 14:34): "Руслана и Людмилу" написал Глинка. А Волосожар и Траньков катались под "Ромео и Джульету" Прокофьева ))) гы-гы. Макс и Таня молодцы!!! Ответить | С цитатой
Я  (06.05.11 18:23): Баюл, Навка (тоже Таня), теперь Волосожар. Это только в фигурном катании, а в остальных отраслях? Не пора ли задуматься, почему все лучшее в этой стране рано или поздно перестает ей принадлежать!!! Ответить | С цитатой
111  (06.05.11 18:06): Алло ! народ! сами то чего достигли в жизни? комп купили, провели интернет и научились читать. радуйтесь что есть такие молодцы и выбросьте жабу ( давящую вас ) в окно!!! Ответить | С цитатой
Буга-га  (06.05.11 15:30): Ну, что Вы, господа!
Гедактог каг может, таг и габотает!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Moloko  (06.05.11 14:48): Молодцы! Ответить | С цитатой
асса  (06.05.11 14:44): какие же вы все "добрые"! Чтобы выступать на таком уровне, нужно так пахать с детсва, как вы даже не догадываетесь. Нормального детсва у нее точно не было -один каток. И сегодняшние результаты заслужены потом и кровью. Порадовались бы за соотечественницу! Так держать Танюша! В Сочи у тебя все получится! Ответить | С цитатой
kot1066  (06.05.11 13:23): Это не взлёд!, а улёД редактора новостей... Или он подрабатывает в днепре вечернем?
Бгггггг... :-)))
Ответить | С цитатой
5294  (06.05.11 13:19): К концу карьеры станет алкоголичкой и вернётся на Родину, проситься тренером..
Пройденный этап...
Ответить | С цитатой
123  (06.05.11 12:58): А может это взлёт а не взлёд??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
den  (06.05.11 12:28): ну и молодец девочка что свалила...
как смогла так и уехала с этой конченной страны...что ей тут светило? выступления в сельских клюбах? Небось просыпается в холодном поту когда вспоминает...и не надо примазываться и напоминать ей о том, что она видите-ли из днепра...она об этом уже давно забыла и перекрестилась...вы еще напишите что она из славного племени укров, которому 400-тыс. лет.
Какое отношение автор заметки "Анатолий Косый, заслуженный работник культуры Украины" имеет к спорту? "выскажем общее пожелание: стать ей второй после Оксаны Баюл чемпионкой зимней Олимпиады!" - кретин...она будет первой после смены поколений, а не второй после пьянчуги...пьянчуга кстати в сельском клюбе свою карьеру и заканчивает, разве нет?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте