Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Марганец, проснись от спячки!

Марганец, проснись от спячки!
За последние 20 лет в Марганце – ни одной новостройки.

Наверное, Марганец – единственный город в нашей области, где за эпоху независимости не было сдано в эксплуатацию ни одного жилого многоквартирного дома.

Инфраструктура, в которой выживают почти 50 тысяч его населения – это обломки советской эпохи. Грустным памятником городу, остановившемуся в своем развитии, остается коробка пятисекционной пяти этажки по улице Киевской. Пятнадцать лет назад начинали строить этот большой и модерновый (по меркам Марганца) дом, выгнали бетонные коробки 1-2 блоков, частично – третьего, но «забуксовали» уже на четвертой-пятой секциях. Никаких коммуникаций к недострою, естественно, не подведено.

И совсем не случайно в день приезда в Марганец председателя Днепропетровского облсовета Евгения Григорьевича Удода данный недострой был пунктом «обязательной программы». Значимость объекта для шахтерского города-труженика трудно переоценить. Мало того, что такое «украшение» в центре выглядит полным абсурдом. В городе фактически не продвигается очередь на получение жилья социальными категориями граждан. Кроме этого, в квартале отсюда вот-вот заработает реконструированная марганецкая центральная райбольница. Привлечь в нее молодых и квалифицированных специалистов было бы гораздо легче, располагай город резервом жилья для приезжих врачей. Но...

- Я сама живу на Киевской, - поясняет спешащая мимо недостроя Маргарита Петриченко. - Уже устали «любоваться» на этот шедевр и ждать ввода его в эксплуатацию. Моя сестра – учитель с огромным стажем и высокой квалификацией. Вынуждена была уехать из Марганца в Днепропетровск именно из-за квартирного вопроса.

- И мой сын покинул этот район из-за отсутствия своего жилья, - добавляет пенсионерка Зоя Ивановна, прогуливающаяся мимо долгостроя с внучкой Владиславой.

На будущее этого здания есть две точки зрения. Соль ситуации в том, что секции оригинальной конструкции, из которых успели возвести часть дома, выпускали на давно распавшемся Никопольском ДСК. Панелей такого формата больше никто не производит. Поэтому местные специалисты предлагают разобрать начатые 4-5 блоки и этими панелями достроить третий. Представители областной власти вполголоса возражают: да вы же сами потом будете просить деньги на 4 и 5 блоки, когда от них останется только пустырь... Как говорится, будущее покажет, по какой модели будут достраивать это здание.

Но если бы только этим недостроем и ограничивались проблемы стагнационного Марганца! В последние 10-15 лет город обрастает свалками и задыхается от смрада отходов. Единственный полигон для своза бытовых отходов – на полпути между Марганцем и Томаковкой. Свалка давно переполнена и официально закрыта. Но, как признает мэр Марганца Олег Бедняк, мусор все равно приходится везти туда, потому что иного варианта нет. Как не вспомнить о том, что еще в конце 1990-х при мэре Юрии Трубчанинове Марганец получил грант на постройку новейшего мусоросжигательного завода, который был рассчитан и на этот город, и на Никополь. Западные благотворители уже отгружали оборудование, когда в местной власти пошел раздрай – многим хотелось урвать кусок пожирней от этой затеи. Сейчас Олег Бедняк просит под новую свалку отдать заброшенный Басановский карьер площадью 12 гектаров.

Реализацию и этой, и других социально значимых проблем тормозит полный упадок промышленности в Марганце. Из местных предприятий лишь ГОК худо-бедно держится на плаву, и городская власть мечтает разбудить в его руководителях чувство социальной ответственности, активнее привлекать предприятие к благоустройству, развитию города. А вот от остальных производств, процветавших в советскую эпоху, остались лишь руины. Некогда на весь Союз гремели названия местной лентоткацкой, швейной, мебельной фабрик – сейчас в их цехах только ветер гуляет. В Марганце лелеют мечты с помощью инвесторов наполнить цеха шумом голосов рабочих.

Ситуацию комментирует народный депутат Украины Михаил Соколов:

«Улицу Киевскую ждет реконструкция»

- Как уже сообщал «Днепр вечерний», по моей инициативе Верховной Радой Марганцу и Никополю придан особый статус, что дает этим городам новый импульс для социального развития. Среди прочего, из Киева будут направлены средства на реконструкцию улицы Киевской в целом, где давно назрела необходимость расширения и замены дорожного полотна, обновления бордюров и тротуаров. Преображение улицы Киевской должно дать старт динамичному развитию городской инфраструктуры в Марганце в целом. Важно при этом, чтобы целевые, поступающие из госбюджета средства городская власть использовала по назначению, - для решения назревших социальных вопросов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


11  (31.03.11 15:55): где этот особый статус и в чем он заключается? Миша, кроме дерибана города Днепропетровска вместе с вашим подельником нерусской национальности в чем толк от вашего сидения в раде за счет нас, налогоплательщиков? Ответить | С цитатой
Елена  (30.03.11 09:44): Уважаемый Константин!
Карьер всю жизнь был Басанский.
А у Вас "заброшенный Басановский карьер площадью 12 гектаров".
Ответить | С цитатой
detective  (29.03.11 17:22): Как же, а новое оборудование железнодорожных переездов!
А вообще-то, Расследование показало, что Маргенецкая трагедия - это заказное массовое убийство людей
с целью присвоить и использовать в личных корыстных целях, коррупционных схемах "бюджетні кошти".
Как стало известно потом, Цена Вопроса ( убийства ), оказывается, составила
!!! 1 000 000 000 гривен. !!! Молодці Хлопці з "Укрзалізниці" !!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пробегал мимо  (29.03.11 16:33): Браво! Отличное название статьи!
В 1933 году, в Германии, один кавалер "Железного креста" в звании ефрейтора тоже провозгласил лозунг: "Deutschland, erwache!" (Германия, проснись!).

Уважаемый автор, Константин Шруб!
Ну почему Вы столько времени скрывали свою принадлежность к НСДАП?
А если это не так, то хоть иногда думайте, что Вы пишете!
:) :) :)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
chelovechishche  (29.03.11 15:57): и с марганцовкой в аптеках перебои какие-то в последнее время! Ответить | С цитатой
аZORROв  (29.03.11 14:52): скорее януконтик свистнет, чем марганец проснется Ответить | С цитатой
;)  (29.03.11 14:03): Надо бы жителей Марганца в Сингапур свозить, на бизнес-форум. Чтоб панику не разводили.Там говорят что ВВП лучший на континенте скоро будет! А в Марганце откроют филиалы БМВ,Мерседеса и Тойоты. А на улице Киевской построят отели Хилтон и Кемпински. Удод на разведку призжал, если чё. Ответить | С цитатой
KLM  (29.03.11 13:34): будем ждать наплыва лимиты в наш славный Днепроклоаковск? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте