Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Грядет вторая волна эпидемии гриппа

Грядет вторая волна эпидемии гриппа
С каждым днем количество заболевших гриппом и ОРВИ увеличивается. Эпидемии в Днепропетровске пока нет, но школы и садики вскоре начнут закрывать на каникулы.

"С 24 по 30 января ожидаются локальные вспышки заболеваемости в детских коллективах, что может привести к необходимости введения дополнительных каникул в школах или классах. До 20 февраля пройдет пик эпидемии, после чего начнется снижение заболеваемости. Между тем, до 10 марта уровень заболеваемости ОРВИ в области будет повышенным", - заявил заместитель главврача областной СЭС Евгений Курилов.

На сегодняшний день на вынужденные карантинные каникулы в области закрыта лишь одна школа в поселке Войсковое Солонянского района. Ежедневно специалисты отслеживают количество заболевших детей во всех школах области и, в случае необходимости, закрывают учреждения.

В январе заболеваемость в области пока ниже эпидпорога. Эпидемпорог незначительно превышен в Днепродзержинске, Вольногорске и двух сельских районах. Тем не менее в днепропетровске с каждым днем регистрируют все больше и больше заболевших гриппом и ОРВИ, поэтому вскоре эпидемия в городе будет объявлена. Сейчас активно распространяются два вида вирусов гриппа А2 и В. В декабре, во время первой волны эпидемии циркулировал вирус гриппа В. Вирус H1N1 в Днепропетровске не выявлен. Если он и будет завезен на территорию области, то характер протекания заболеваемости не будет носить статус пандемии, ведь многие жители области привиты от этого вируса.

"Эпидимиологам удалось выяснить, что с прошлого года вирус H1N1 не мутировал, - уверяет Курилов. - А в состав вакцины он входит, поэтому область защищена от вируса свиного гриппа (особенно привитые люди), поэтому если этот вид вируса будет циркулировать, то он не даст тяжелых токсических форм заболевания".

Справка.

Вирус гриппа типа A2 распространяется среди уже инфицированных людей.
Вирус типа B распространяется среди людей, но вызывает менее тяжелую реакцию чем тип А и не вызывает пандемий.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


буревестник  (20.01.11 12:33): Буря! Скоро грянет буряаа!!! Ответить | С цитатой
annabioss  (20.01.11 11:37): Да, а дети сейчас на каждый чих уже температурят. С друзьями вышли погулять. дети в снегу поиграли , на санках покатались, снеговиков полепили. На улице было -2. В итоге их сын заболел. А в школе и садике вообще молчу. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
фил  (19.01.11 14:46): А у меня сын - студент. В поликлинике сказали идти к ним - есть специальный кабанет для температурящих. А то, что он в маршрутке еще человек 20 может заразить, похоже для работников поликлиники не аргумент. Ответить | С цитатой
Мама  (19.01.11 08:53): В классе у дочки (59 школа) из 24 человек вчера было11. Вчера вечером моя дочь заболела...Сегодня придут в школу не более 10 человек в нашем классе. ПОЧЕМУ КЛАСС НЕ ЗАКРЫТ???!!! Куда звонить? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лада  (18.01.11 22:40): Как сказала наша участковая "нам диагноз "грипп" в бюллетенях писать запрещают" Так что гриппа нет, у всех ОРВИ! Да здравствует статистика!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте