Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
23:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине нашли место, в несколько раз радиоактивнее Чернобыля

На Днепропетровщине нашли место, в несколько раз радиоактивнее Чернобыля
Возле села Долговка экологи зафиксировали уровень радиации в 2,5 тысячи микрорентген в час, тогда как норма - 30 микрорентген.

На территории Днепропетровской области экологи обнаружили место, где уровень радиации порой выше, чем в Чернобыле, и превышает максимально допустимую норму в сотни раз.

Территория загрязнения сравнительно невелика - примерно 500 квадратных метров на пустыре возле села Долговка в Никопольском районе. Однако поблизости живут около пяти тысяч человек, которые об опасности даже не догадываются.

По словам регионального представителя международного экологического фонда Алексея Ведмидского, специалисты обнаружили участки, где радиация превышала 2,5 тысячи микрорентген в час (нормой считается 30 микрорентген). Для сравнения, в Чернобыльской зоне вблизи реактора местами фиксируется 500-600 микрорентген в час.

Пустырь местные жители используют как пастбище, а остатки трехэтажного здания обустроили под овчарню. Летом здесь постоянно живут и люди и скот.

Крестьяне и не догадываются, что это территория бывшей фабрики по геохимического добыче урана, которая работала в режиме чрезвычайной секретности. Ее закрыли 27 лет назад. По закону, здесь должна остаться зеленая поляна. Здания должны были снести, а территорию дезактивировать. Но все оставили как было.

Еще 12 лет назад экологи обнаружили в местной реке Каменка высокий уровень загрязнения цезием - выяснилось, что в Долговке под землей погребены более 7 миллионов тонн опасных технологических растворов. Тогда добиться какой-то реакции официальных лиц экологам не удалось, а местные жители с тех пор живут без питьевой воды - она горькая и пить ее невозможно.

Недавно добавилась другая опасность. Искатели металла разведали "залежи" подземных инженерных коммуникаций. Они снимают слой грунта, который защищал окружающую среду от излучения.

"Вся территория раскопана. Поисковики металлолома разрыли коммуникации, которые были на территории этого производства и когда мы измерили здесь уровень радиации, то он был в 20-30 раз выше естественного фона, то есть это радиоактивные материалы, которые уже сегодня раскрыты и влияют отрицательно на окружающую среду ", - рассказал эколог Юрий Бабинин.

После того, как съемочная группа ТСН обратилась за комментариями к чиновникам, на место выехала специальная комиссия. Но официальных комментариев ответственные лица до сих пор не дали.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Hiir  (07.12.10 14:12): Щось мені здається, що це про Довгівку Софіївського району (залізнична платформа "Спокойствіє"). Саме там закинута уранова шахта. Ответить | С цитатой
Алекс  (06.12.10 03:15): какой еще котлован?про природные пустоты не слышали?или по-вашему когда нефть качают,вместо нее ниче не остаеться.нет туда в основном воду закачивают.
http://www.sibghk.ru/activity/radiochemical-plant/
Ответить | С цитатой
Старый Самолет  (02.12.10 19:31): Проблема действительно существует, есть и химическое и радиоактивное загрязнение. Но такая публикация выглядит как очередная пугалка. Хочется автору задать пару вопросов.
1.Что значит "радиация превышает..."? Насколько я понимаю загрязнена земля, так про нее и надо писать- чем загрязнена, сколько кюри.
2. 7 млн.т технологических растворов под землей есть чушь полная. Подземное выщелачивание, которое применялось на объекте "Девладово", подразумевает как закачивание слабой кислоты так и ее откачивание для получения того самого урана. Объект работал 20 лет, около семи тысяч дней,т.е. по версии автора каждый день под землю закачивалось около тысячи тонн раствора - 16 железнодорожных цистерн.Хороша работа "в режиме чрезвычайной секретности"!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Петя  (02.12.10 18:35): і ось тут ще http://wikimapia.org/#lat=48.2935156&lon=34.979825&z=18&l=0& m=b Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Петя  (02.12.10 18:24): опа, попідхоплювались...
Ну читайте http://wikimapia.org/#lat=48.4297701&lon=34.7661066&z=16&l=0 &m=b
Это как на Днепродзержинск ехать
Ответить | С цитатой
G  (02.12.10 16:21): забыли статистику рождаемости и смерти прицепом выдать к статье... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
to Химик  (02.12.10 15:17): Читай умные книги, развивай интеллект, а не шарься по этому сайту. Цифру в 7 млн.тонн надо понимать как закачанный под землю технологический раствор (например в глубокую шахту или в естественную подземную пещеру.И закачивали это на протяжении не одного десятка лет.Наверху только вершина айсберга. Все остальное внизу. Сверху территория загрязнения(заражения) невелика потому,что "металлисты" раскопали не много, а экологи не все участки еще обнаружили.Может где то далеко в поле эта жижа из под земли и вылазила, да на нее никто внимания не обращал.А если измерить там, то тоже "чернобыль" Ответить | С цитатой
Угу  (02.12.10 15:16): Сказал хохол, надев свинцовые трусы... Ответить | С цитатой
кум  (02.12.10 14:04): Кагор4, лохторат сам себя наказал, и так будет всегда Ответить | С цитатой
Кагор4  (02.12.10 13:36): Интересно ктонебутъ будет за это наказан Кроме людеи каторы там жывут Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте