Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
05:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Врачей не судят за детей без «Куросурфа»

Врачей не судят за детей без «Куросурфа»
Криворожский скандал с дорогим препаратом дошел до суда, но медиков судят не за смерти.

Спустя ровно год получивший огласку по всей стране скандал вокруг криворожского роддома №1 (напомним, медперсонал вынуждал мам недоношенных детей покупать импортное лекарство «Куросурф», которое помогало крохам раскрывать легкие) наконец дошел до суда, но уже совершенно в ином виде.

Врачей обвиняют в финансовых махинациях, а их причастность к смертям младенцев, которые так и не получили необходимую дозу жизненно важного препарата, так и не доказана. Кстати, несмотря на то, что прошло столько времени, в прокуратуре Центрально-Городского района Кривого Рога до сих пор отказываются комментировать ход расследования этого дела. «Материалы дела уже переданы в Центрально-Городской суд. Уже идут судебные слушания дела», — вот и все, что смог сказать «Сегодня» прокурор района Валерий Прихожанов.

Между тем, как рассказали наши источники в правоохранительных органах, на скамье подсудимых сейчас руководители различных отделений роддома. «К ответственности привлекли только руководство роддома — обычные медсестры оказались ни при чем. Однако следствие не установило, что смерь малышей связана с какими-либо действиями медперсонала.

Видимо, «Куросурфа» в этом медучреждении действительно не хватало, как говорили сами медики. Но там в результате проверок всплыли другие незаконные, по нашему мнению, махинации, связанные с оборотом некоторых других медпрепаратов и это еще стоит доказать в суде, хотя доказательная база против должностных лиц собралась очень сильная. Но в общем та шумиха в прессе, где утверждалось, что врачи роддома заставляют рожениц покупать «Куросурф», оказалась беспочвенной. А прокуратура сейчас действительно не дает комментариев — есть распоряжение сверху о том, что огласить информацию по делу можно будет только, когда вступит в силу приговор суда. Но слушания дела только-только начались, поэтому судьи зачитают приговор еще не скоро», — рассказал наш источник.

Не любят вспоминать о скандале и в самом роддоме, глава которого — Лариса Васильева — продолжает работать на своем месте. «Лариса Анатольевна сейчас очень много работает — постоянно в деловых разъездах, отчитывается перед гор- и облздравом. Обвинения лично ее не коснулись. История, действительно, неприятная. И никто выносить сор из избы не хочет. Но здесь все верят, что ничего противозаконного наше начальство не делало.

«Мы переживаем за своих коллег, которые сейчас на скамье подсудимых, ведь нам действительно не хватало «Куросурфа» — вы даже не представляете себе, сколько в городе рождается недоношенных детей! Из роддома никто не уходил на другую работу, и рожениц из-за скандала меньше не стало», — рассказал нам один из врачей учреждения.

«У нас нет информации об уголовном деле и тем более о том, что оно в суде. Различные проверки, в том числе и Минздрава, не нашли там ничего противозаконного», — заявила «Сегодня» глава облздрава Валентина Гинзбург.

ЗА 2008 ГОД В РОДДОМЕ УМЕРЛО 15 МАЛЫШЕЙ

Напомним, что при проверке расходования бюджетных средств, которая проходила в августе 2009 года, прокуратура выяснила, что медики криворожского роддома №1 списывали жизненно необходимый младенцам препарат «Куросурф» (ампула стоит 4 тыс. грн.). Когда правоохранители пообщались с роженицами, то обнаружили, что тех заставляли в определенных аптеках покупать препарат, который новорожденным должны были вводить бесплатно. Возникла версия, что медики сбывали «Куросурф» в «свою» аптеку, а потом туда же за ним отправляли родителей.

Главврач роддома Лариса Васильева обвинения отрицала. «Мы ни одного препарата не пустили ни налево, ни направо. У нас рождается много недоношенных детей. Все препараты, закупленные за бюджетные деньги, использовались по назначению. Но их не хватало. И мы были вынуждены предлагать покупать препарат», — говорила медик. Прокурор Центрально-Городского района Кривого Рога Валерий Прихожанов не исключал, что следствием невведения препарата могли быть смерти новорожденных. Только в 2008 году 15 младенцев в этом роддоме умерли от нераскрытия легких.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Николай Николаевич  (12.08.10 01:30): Вы же клятву Пифагора давали колоть бесплатно всем Куросурф! Куда смотрит милицыя! Ответить | С цитатой
Loor  (11.08.10 13:32): кололи куросурф? не колЮт его..
в России он включен в список жизненно необходимых и должен закупаться в роддомах. и вводиться недоношенным бесплатно. только достаточно часто его не бывает. потому что система разрушена и прочее, дальше сами расскажите лучше меня. администрация роддома после парочки похожих жалоб родителей с попыткой "привлечь наказать прекратить наживаться на пациентах"запретила неонатологам предлагать купить его за свои деньги. воот. помощь оказывается, но не в полном объеме. иногда препарат реанимация новорожденных привозит (когда у них есть).
Ответить | С цитатой
Швед  (11.08.10 10:32): Надо по городскому телевидению дать объявление:
"Прошу молодых родителей которым кололи куросурф бесплатно сообщить об этом в следственные органы по телефонам таким-то". Посчитать. И все. Будет главврач и дальше врать о нехватке препарата и, главное, о своем неведении в том, что он уходит налево.
Ответить | С цитатой
13  (11.08.10 09:46): Все, кто врачей полощет и хает - настоящие нелюди. Вы им ноги целовать должны. Ничего, скоро врачи кончатся - вот попляшете-то! Ответить | С цитатой
Х-леди  (11.08.10 09:37): Может кому-то моя ситуация пригодится... Мой малыш тоже родился на месяц раньше срока. И мы обошлись без этого дорогого дефицитного куросорфа, точнее, о нем врачи даже и не говорили. Муж сбегал в ближайшую аптеку и купил препарат ЛИПИН за 70 грн, его надо вводить маме во время схваток через капельницу каждые 2 часа, но нам хватило одного раза, так сыночку хотелось побыстрее в этот мир:). Ответить | С цитатой
Дмитрий  (11.08.10 09:28): Все таки какой у нас народ не далекий... им только дай повод врачей по;%:?рать. Плохих врачей еденицы. А если бы на этом месте оказался ваш ребенок? и ему действительно нужен этот препарат?? а вот в больнице его действительно нет (это и не удивительно т.к. вы знаете какое государственное финансирование). И препарат трудно найти в аптеках, а врачи знают где он есть, и что им не говорить вам где???(мол сами идите, пол города объездите - может и найдете)??? Это смешно!! И вы смешны!!! Подумайте вначале перед тем как оскорблять людей, которые пытаются не смотря ни на что (нехватку госфинансирования, лекарственных препаратов, аппаратуры и т.д.) спасать жизни! Ответить | С цитатой
Екатерина  (11.08.10 08:20): вы вообще в городских аптеках попробуйте куросурф найти! родителям просто говорили где он есть! где его можно найти и купить.. а насчет смертей - возьмите ЛЮБОЙ родильный дом, особенно крупный, уровень перинатальнойсмертности везде примерно на одном уровне. к сожалению не всегда дети рождаются здоровыми и жизнеспособными. Ответить | С цитатой
маруся  (10.08.10 16:34): отмажутся как всегда.Врачи еще ни разу реально за смерть пациента не ответили-имеются сотни уловок как выйти сухим из воды. Ответить | С цитатой
катя  (10.08.10 15:42): Уже ни один раз сталкивалась с етм, что врач приписывает лекарство и указывает аптеку. Этот беспредел надо остановить. А смерти детишек должны быть учтены судом. Ответить | С цитатой
koz  (10.08.10 14:47): нелюди! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте