Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
23:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Новомосковске прошел первый всеукраинский мультиформатний фестиваль танца «Свято танцю»

В Новомосковске прошел первый всеукраинский мультиформатний фестиваль танца «Свято танцю»
Есть люди, для которых танец – это всё равно, что воздух. Ведь нельзя же, в самом деле, не дышать! Вот и не танцевать тоже никак нельзя.

Такие люди танцуют буквально везде, где только появляется такая возможность. Некоторые из них на днях собрались в славном Новомосковске, который сам по себе наполовину состоит из танцоров. Маленький город вместил на своей территории школу хип-хопа «Funked heads», студию современного танца БОМОНД и танцевальную компанию «Bomond Dance Company» и ещё множество коллективов в составе Творческого союза «Майбутнє хореографіїї», которые мало того, что составляют креативный актив и регулярно балуют зрителей концертами, так ещё и организовали фестиваль.

«Свято танцю» - далеко не первый фестиваль современной хореографии, который проводится в Новомосковске силами местных танцевальных школ. Но в 2009 году он впервые за свою пятилетнюю историю приобрёл статус мультиформатного и стал действительно масштабным. Как говорится, «расширил границы».

Всё началось субботним утром 5 декабря. С 10:00 до 13:00 проходил workshop – серия мастер-классов от авторитетных и титулованных мастеров хип-хоп культуры по трём ведущим направлениям. Киевляне Владимир "Blaze a.k.a Вобр " Образцов и Александр «Sanchez» Мостовой провели классы по Hip-hop и House соответственно, а b-boy Bulka из Днепропетровска показал Breakdance. Здесь у танцовщиков была возможность повысить своё мастерство, благодаря преподавательскому опыту и профессионализму.

По регламенту в 13:00, а по правде ближе к 14 началось то, ради чего многие приехали из Днепропетровска, Запорожья, Кривого Рога и Киева в Новомосковск, а именно баттлы. New-Moscow battle судили те же мэтры, которые давали мастер-классы: "Blaze a.k.a Вобр ", «Sanchez» и b-boy Bulka. Ну а категории, как можно догадаться, были такими: Hip-hop 1x1, House 1x1, Breakdance 1x1. Всё это под звук DJ Mr Cut, DJ Golden Boy и DJ Steady-Rock, а также комментарии и фри-стайлы от MC Паравоза.

Ещё одна фишка мероприятия - screth-show в исполнении DJ Stas-Ua. В итоге хип-хоп баттлы получились практически настоящие, уличные. И даже не смотря на то, что в силу погодных условий, они проходили в закрытом помещении, судились всё равно по законам улиц. Из полуфиналов вышли, естественно, сильнейшие, чтобы face to face сойтись в финальных баттлах. Интересно, что в номинациях финалов Hip-hop и House противостояли одни и те же: Olcha из Киева и днепропетровец Dix.

Хотя в House всё могло сложиться иначе, если бы фортуна чуть шире улыбнулась третьей финалистке, киевлянке Kate. В Breakdance отличились Миник (Запорожье) и Hammer (Кривой Рог).

На этом праздник танца, конечно, не закончился. В 19:00 на сцене ДК Металлургов началась программа перформансов от хореографов Ирины Матвиенко и Юлианы Пугиной (студия современного танца БОМОНД), Дмитрия Горошко (танцевальная компании «Bomond Dance Company»), Александры Матвиенко (школа хип-хопа «Funked heads»). Тут тоже не обошлось без изюминки.

На этот раз ею стала премьера детского танцевального спектакля "Цветик-7цветик" от хореографов творческого союза "Майбутнє Хореографії" Анеты Выставной, Зои Темяшевой и Екатерины Черкасовой. Короче говоря, как всегда очень много премьер. Даже несмотря на обилие сценических новинок, благодарные зрители явно ждали чего-то ещё. Ответ на вопрос «чего?» не заставил себя ждать.

Организаторы на этот раз пошли против законов улицы, да и против законов традиционного «Свята танцю» тоже, и в завершении концерта устроили финал дневных баттлов прямо на сцене. С одной стороны – поддержка зала явно пошла на пользу батлующим. С другой – как-то слишком пафосно вышло: вроде битва уличных танцоров, а проходит почему-то на большой сцене под прицелом софитов.

Как бы там ни было, а победа распределила фаворитов так: в номинации Hip-hop лучшим стал Dix, в House – Olcha, лидером Breakdance жюри определило Миника.

Дальше всех желающих, а на самом деле «своих», ждала after-party в клубе «Пещера», подробности которой оставим не для прессы.

Первый всеукраинский мультиформатний фестиваль в Новомосковске в целом прошёл позитивно. В меру масштабно, в меру громко (благодаря значительному списку медийных партнёров), для зрителей – необычно, для участников – прогрессивно. Ведь последним – только дай повод потанцевать.

Для кого-то танец – это всё равно, что любовь. Как, когда, где – неважно и чем больше, тем лучше. Важнее всего – с кем.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте