сб, 20 апреля 2024
02:41

Кубок УЕФА. "Днепр" - "Литекс" 0:2. Фатальное невезение и два не назначенных пенальти

Кубок УЕФА.
Днепр 0:2 Литекс
Новакович 72, Назаренко 90 (авт.)

Кернозенко, Лисицкий, Езерский, Радченко, Русол, Шелаев (Корниленко 57), Рыкун, Семочко, Кравченко (Костышин 73), Назаренко, Балабанов (Грицай 65)

Вутов, Попов, Сичеро, Венков, Кайе, Генчев, Еленкович, Златинов (Любенов 85), Берберович, Корреа (Паланков 89), Новакович (Хазуров 90)

Предупреждения: Семочко 17, Радченко 34, 61
Предупреждения: Берберович 42

Матч «Днепра» и «Литекса» особого ажиотажа в рядах избалованной днепропетровской публики не вызвал. Трибуны зияли огромными пустотами, если можно так назвать несколько практически полностью пустых секторов. Все это неприятно контрастировало с переполненной накануне львовской «Украиной». Для кого и «Ворскла» - событие, а для кого и групповой турнир Кубка УЕФА – не повод… Но не будем особо останавливаться на этой теме, в конце концов, давненько уже днепропетровцы не баловали своих болельщиков качественной и зрелищной игрой, а потому подобную посещаемость вполне можно назвать своеобразным «ответом» любителей футбола на провальную первую половину сезона 2005/2006, последним аккордом в которой стало домашнее поражение от не самого грозного болгарского «Литекса» и потеря всех шансов на продолжение еврокубкового похода. Впрочем, ближе к делу, точнее, к матчу.

Ожидаемого стартового натиска хозяев зрители не увидели. После пары стартовых атак днепропетровцев территориальной инициативой неожиданно завладели футболисты болгарского клуба. Несмотря не это, первый опасный момент в матче создали хозяева. На пятой минуте Рыкун, пройдя по правому флангу, из-под защитника прострелил на угол вратарской на набежавшего Балабанова, Константин с первой попытки попал в защитника, а со второй – в бросившегося под удар Вутова. Болгары ответили опасным ударом со штрафного Кайе – мяч с отскоком от газона пошел в левый от Кернозенко угол, однако Вячеслав с неудобным ударом справился, отбив мяч в сторону от ворот. На 10-й минуте Берберович нарушил правила на левом фланге атаки «Днепра» против Радченко, а Назаренко с Шелаевым весьма нестандартно разыграли штрафной – Сергей вместо подачи катнул мяч Олегу, тот, вместо удара, пропустил еще дальше, и Кравченко уже никто не мешал пробивать по воротам, однако молодой полузащитник по мячу как следует не попал. Практически тут же опасную атаку соорудили и гости – после зрячего навеса с левого фланга днепропетровские защитники в гордом одиночестве оставили на дальнем углу вратарской Новаковича, чей удар головой, к счастью, точностью также не блеснул, а Корреа переправить мяч в сетку не успел. В ответной контратаке в дальний угол с линии штрафной снова пробивал Кравченко – мяч прошел в паре метров от стойки ворот. На 16-й минуте Рыкун вошел в штрафную по левому флангу, немного покрутился с мячом и с разворота пробил – с той же точностью, что и Константин. В следующей атаке снова в эпицентре событий оказался молодой полузащитник «Днепра» - Кравченко великолепной передачей отрезал трех защитников «Литекса» и вывел на свидание с голкипером Назаренко, однако вместо удара или передачи выскочившему параллельным курсом Балабанову Сергей попытался обыграть голкипера, но Вутов, смело бросившись в ноги днепропетровцу, мяч выбил. К середине первого тайма хозяева, наконец, смогли отодвинуть игру в центр поля, что привело к некоторому затишью в остроте у ворот обеих команд. А на 27-й минуте Семочко чуть было не «привез» днепропетровцам гол. Прессингуемый в обороне игроком «Литекса» Дмитрий в спешке ткнул «в недодачу» Езерскому, мяч перехватил Новакович, на полной скорости помчался к воротам «Днепра», казалось, уже наверняка пробил под выскочившим Кернозенко в пустые ворота, однако чересчур сильно подкрученный мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги. Днепропетровцы в эти минуты больше владели мячом, однако слишком часто допускали ошибки и простую небрежность в передачах, тем самым срывая неплохие атаки. На 33-й минуте арбитр матча финский рефери вполне мог «ставить» одиннадцатиметровый в ворота «Литекса». Дело было так: Радченко птицей пролетел по левому флангу, в последний момент успел жестко набросить мяч на ближний угол вратарской, где Балабанов, высоко выпрыгнув, не дал добраться до мяча Вутову, затем устремился на отскок и… упал, после того как Берберович мягко вставил колено под опорную ногу форварда «Днепра». Арбитр этот эпизод оставил без должного внимания, чему, в принципе, в немалой степени способствовало слишком уж картинное падение Балабанова. Спустя четыре минуты Константин таки пробил головой по воротам после подачи Рыкуна, однако особой опасности удар метров с 12-ти для Вутовича не представлял. На 42-й минуте таки доигрался до карточки Берберович, в очередной раз сбив футболиста «Днепра» (на этот раз это был Назаренко, пробрасывавший мяч и выходивший на свидание с Вутовым). Удар Сергея пришелся в стенку, а после подачи с углового опасно головой в ближний угол пробивал Русол – мяч прошел рядом со штангой. В последние минуты первой сорокапятиминутки «Днепр» зажал соперника в его штрафной, однако каких-то дивидендов выжать из этого не смог.

Второй тайм также начался с атак «Днепра», болгары, впрочем, в своей штрафной тоже не закрывались, в результате зрители увидели обилие борьбы в центральной зоне, а вот с опасными моментами было подефицитнее. Первый заслуживающий внимания эпизод случился на 53-й минуте, когда Златинов на левом фланге атаки ушел от Кравченко и Лисицкого, «раскачал» Русола и пробил в ближний угол метров с 8-ми – надежно сыграл Кернозенко. На 57-й минуте Тищенко сделал «ход конем», сняв опорного полузащитника Шелаева и выпустив второго форварда Корниленко. С учетом постоянно нацеленных на атаку Рыкуна, Кравченко и Назаренко командный крен «Днепра» заметно сместился в сторону атаки. На 60-й минуте Рыкун пяткой сбросил мяч на линию вратарской, где до мяча почти добрались Балабанов и Корниленко. Белорус даже пробил по воротам, но заведомо мимо. А спустя минуту «Днепр» остался вдесятером. Кравченко «попижонил» на отскоке, подарил мяч Попову, который на всех парах устремился к воротам Кернозенко и был остановлен лишь нарушением правил со стороны Радченко. Желтая карточка, которая оказалась второй, автоматически превратилась в красную, и Александр, прихрамывая, отправился в раздевалку. На 63-й минуте «Днепр» не досчитался уже второго в игре пенальти, когда после того, как Балабанов на линии штрафной раскачав финтами Кайе и вошел в штрафную, футболист болгарского клуба отправил нашего форварда на газон. Хюютя свистнул, подбежал к месту событий и назначил… штрафной удар. При этом на повторе было четко видно, что нарушение произошло в штрафной площадке. Однако на просьбы Назаренко проконсультироваться с боковым арбитром финский рефери никак не отреагировал, а штрафной Кравченко исполнил не лучшим образом. Игроки «Литекса», почувствовав, что численное преимущество никоим образом жизнь им не облегчило, взяли на вооружение привычную в такой ситуации тактику – после каждого столкновения с игроком украинского клуба болгарские футболисты в страшных муках по полминуты катались на газоне, понемногу выигрывая драгоценное время. А на 72-й минуте первая же опасная атака «Литекса» во втором тайме увенчалась забитым мячом. После навеса Корреа на дальнюю штангу, где Лисицкий потерял Новаковича, форвард болгарского клуба с лету поразил ворота с острого угла. 0:1, и Тищенко проводит последнюю замену, выпуская на поле еще одного номинального форварда, Костышина (надо сказать, что после удаления Радченко Балабанова вскоре заменил Грицай, так что количество атакующих игроков в целом у «Днепра» не увеличилось). Днепропетровцы не сдавались, продолжали идти вперед, однако численное меньшинство временами все же «аукалось». На 75-й минуте после скоростной контратаки практически прорвался к воротам хозяев Корреа, но Лисицкий и Езерский совместными усилиями мяч из-под ног форварда выбили. На 80-й минуте после того, как Костыншин поборолся за мяч у боковой линии Рыкун, получив мяч, вошел в штрафную с правого фланга, «убрал» на замахе защитника и пробил в ближний угол – хорошо сыграл Вутов. В последние 10 минут события на поле стали напоминать своеобразный пинг-понг – команды добросовестно возились с мячом в центре поля, периодически длинными передачами пытаясь загрузить мяч на форвардов, а надежды хотя бы на ничейный исход, оставляющий днепропетровцам теоретические шансы на выход в еврокубковую весну, в сердцах днепропетровских болельщиков таяли с каждой минутой. Впрочем, упомянутая выше надежда жила лишь до первой добавленной минуты, когда после прострела Паланкова с левого фланга Назаренко, прерывая эту передачу, в красивом подкате... срезал мяч в собственные ворота мимо ошарашенного Кернозенко. После этого в матче все стало ясно, разве что упомянем хлесткий удар Костышина с линии штрафной за полминуты до финального свистка – мяч просвистел над перекладиной.

Что ж, не забывая о неоднозначных решениях финского рефери, поразительно удачливости гостей и невезении днепропетровцев на завершающей стадии, вынуждены в очередной раз признать – не тот это «Днепр», два сезона подряд «наводивший шороху» в Кубке УЕФА, чем-то эта игра по своему «послевкусию» напомнила домашний матч с «Партизаном», то же доминирование на поле в течение 90 минут, та же фатальная ошибка в обороне (второй гол Назаренко лишь довершил начатое Новаковичем), то же неумение реализовывать голевые моменты, а в результате – фактически прощание с Кубком УЕФА. Только вот одно «но» - ну никак не тянет этот невразумительный ноябрьский «Литекс» на февральский «Партизан», не та весовая категория, не та…

Spidery  (27.11.05 13:16): ДУ :) Ответить | С цитатой
Spidery  (27.11.05 13:16): Мда уж... возомнили дальше некуда :( Блин, калссная статья, мне понравилось... О каком "ФАТАЛЬНОМ" невезении Днепра и поразительной удачливости гостей идёт речь, когда команда хозяев за всю игру создаёт 1-2 нормальных момента?!?! А Литекс просто спокойно выжидал своих шансов, у них-то уже 3 очка было... И сделать Грассхоперс - это тоже не так уж плохо, так что не знаю я, тот Партизан и нынешний Литекс - разные ли это категории... Ну пеналь с Рыкуном был конечно откровенно говоря... Выход один на один Назаренка - это вообще цирк... Ну и гол в свои ворота - тоже, в полном отсутствии игроков Литекса он прямо перед носом у Кернозенко умудрился выцепить мяч в сетку... Неплохо, прям заправский форвард, оказался в нужное время в нужном месте. Ну да ладно, может это и правильно - надо набирать новую команду, только вот откуда - непонятно... Вообщем будем надеятся на лучшее, хотя я, честно сказать, сомневаюсь, что большинство нынешних игроков ещё найдёт себя в футбольной жизни...ВЕРИМ В КОМАН Ответить | С цитатой
Ром  (26.11.05 10:20): Позор! Спиногрызы! "Днепр" - команда любителей, не профессионалов, на таланте тренера-Кучеревского долго играть не будешь. Печальная закономерность... Ответить | С цитатой
Aleksius  (25.11.05 18:21): ИМХО: Выгнать всех нах, вернуть Кучеревского и набрать новый состав. Ответить | С цитатой
юзик  (25.11.05 16:48): Позор команде, пошла звёздная болячка противно смотреть на эти телодвижения Ответить | С цитатой
Sani  (25.11.05 14:43): лентяи!!! Денег хотят, а ничего не делают!!! Только по ресторанам ходят Ответить | С цитатой
Днепровец  (25.11.05 13:17): Ребята что ск командой Ответить | С цитатой
Маша  (25.11.05 12:04): Я ВЕРНУЛАСЬ!!! Ответить | С цитатой
Бывший фанат  (25.11.05 11:53): Полный писец!!! Ответить | С цитатой
Потап  (25.11.05 11:11): Засранцы!! Ответить | С цитатой