Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В области создадут программу поддержки ВПЛ и координационный штаб

В области создадут программу поддержки ВПЛ и координационный штаб

С начала полномасштабной войны Днепропетровщина приняла почти 400 тыс. переселенцев. Более 60% – из Донецкой и Луганской областей. Чтобы усилить их поддержку, в области будет создана специальная программа.

Работают и над формированием регионального координационного штаба по вопросам ВПЛ. Его цель – оперативное реагирование на нужды беженцев, решение их проблем.

«Днепропетровщина – лидер по количеству принятых переселенцев. С полномасштабным вторжением мы приютили почти 400 тыс. ВПЛ. Среди них 89 тыс. детей, 70 тыс. пенсионеров и более 200 тыс. человек трудоспособного возраста, – отметила заместитель начальника ОВА Ирина Грицай. – Должны обеспечить потребности каждого».

Для этого собираются предложения от структур и департаментов облгосадминистрации. Они войдут в региональную программу поддержки ВПЛ.

«Самая главная проблема, с которой сталкиваются переселенцы, – это жилье. 97% людей его арендуют или проживают в предоставленных местных домах. Остальные – остановились в локациях компактного проживания. В основном это безработные или пенсионеры», – говорит директор департамента социальной защиты населения ОВА Елена Крышень.

Всего в области – 138 мест компактного проживания. Больше всего из них – в образовательных учреждениях.

«В общежитиях профтехов и вузов проживает более 3,8 тыс. ВПЛ. Должны помочь этим образовательным учреждениям. Есть запрос от них на бытовые приборы, мебель, сантехническое оборудование. То, что нужно для обустройства быта, добавил директор департамента образования и науки ОВА Павел Берназ. – Есть еще 29 зданий, которые не эксплуатируем. Инвестировав в них, получим дополнительно более 8 тысяч мест».

Говорили и об обеспечении переселенцев медицинскими и образовательными услугами, привлечении их к культурной жизни региона. Также каждый из департаментов ОВА должен предоставить свои предложения по представителям, которые войдут в координационный штаб по вопросам ВПЛ.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте