Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Скверы и парки Днепра восстанавливают после действий вандалов

|«« «« »» »»|

Четыре акта вандализма за год в сквере Максима Семенова (ранее – им. Евгения Клочка) в Амур-Нижнеднепровском районе. Последний случай – в конце марта.

Только за одну ночь вандалы разорвали трубы газонного полива, сломали дерево, украли дорогостоящее диодное освещение, порезали резиновое покрытие на площадке, срезали и повредили металлические тренажеры и гамак для досуга детей.

«В настоящее время здесь восстановили систему газонного полива, часть металлических тренажеров. Также заказали другое оборудование. В планах установить его ко Дню защиты детей», – отметил начальник службы благоустройства КП «Парк культуры и отдыха «Приднепровский» Роман Мироненко.

В мае 2022 года сквер был открыт после реконструкции, которую поручил провести городской голова Днепра Борис Филатов. Все, чтобы у жителей была еще одна комфортная локация отдыха недалеко от своих домов. Сквер отвечает современным тенденциям благоустройства: детская и спортивная площадки, игровые комплексы, яркое разноцветное диодное освещение, лавочки с подсветкой, пешеходная зона с тактильной плиткой и многое другое. Внеплановое восстановление и ремонт всего этого во время полномасштабной войны представляет собой сложную задачу с точки зрения финансовой целесообразности.

«В очередной раз призываем посетителей относиться с осторожностью к окружающей среде и инфраструктуре парков!» – подчеркнул и. о. директора департамента парков и рекреации ДГС Владимир Черный, который 2 мая является дежурным по городу.

Также он посетил еще один сквер – Металлургов. В 2021 году здесь приступили к капитальной реконструкции. Ее планировали завершить летом прошлого года, однако из-за полномасштабной войны строительство остановлено. Сквер популярен среди местных жителей. Однако и здесь не заботятся о красоте, созданной по поручению городского головы Днепра Бориса Филатова.

«Пока мы ремонтируем Котобус. Это большое искусственное топиарное сооружение яркого зеленого цвета, изображающее мультипликационный детский персонаж. Вообще он предназначен для самых маленьких посетителей, но некоторые не очень ответственные взрослые используют детскую зону для своих посиделок и аморального поведения. Из-за этого пол аттракциона, а еще и из-за обильных дождей, идущих в последнее время, получили повреждения и деформации. Поэтому работники КП «Городская инфраструктура» начали демонтаж разрушенного деревянного пола Котобуса, дальше будут обустраивать металлическую решетку из толстой osb-плиты», – отметил Владимир Черный.

Со своей стороны начальник участка Александр Шолох добавил: «Мы ежедневно ухаживаем за сквером, убираем здесь все зоны. Но работу нам прибавляют и вандалы. Наши работники удаляют многочисленные надписи на лавочках и фонарях с помощью растворителя».

Также дежурный по городу посетил Ледовую арену. В марте ее атаковали вандалы. Неизвестные разбили стекло в двух дверях на центральном фасаде здания.

«Пришлось экстренно менять эти окна, все работы выполнили примерно через неделю. Пока мы ждали новые окна, также собственными силами укрепили рамы, чтобы они не представляли опасности. Ибо, как вы знаете, в этом заведении занимаются дети от 3 до 16 лет. Они посещают секции по хоккею и фигурному катанию. В общей сложности здесь тренируется около 300 детей», – отметил главный электрик КП «Молодежное творческое объединение» ДГС Вячеслав Трегуб.

Понес ущерб и Парк «Новокодакский», на территории которого расположена Ледовая арена. Несколько дней спустя вандалы разбили окна и повредили защитные роллеты в пункте проката снаряжения.

«Сегодня я дал задание директору КП «Молодежное творческое объединение» отремонтировать, восстановить и покрасить внешний фасад пункта проката до открытия летнего сезона, а это до 1 июня этого года. Этот вопрос будет на моем личном контроле», – подытожил Владимир Черный.

Справка:
Сквер им. Е. Клочко переименовали в ноябре 2022 года. Его назвали в честь защитника Украины и патриота Днепра Максима Семенова, погибшего во время полномасштабного вторжения на фронте.

Gorod.dp.ua на Facebook.


дтэк  (02.05.23 18:11): сделайте вход в парки и скверы платным, уже всё платное, а тут непорядок. Ответить | С цитатой
Интересно  (02.05.23 18:01): Может быть дешевле было бы установить видеонаблюдение или круглосуточную охрану ? Стоит подсчитать. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте