Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какой будет Лига чемпионов в сезоне 2024/25

Какой будет Лига чемпионов в сезоне 2024/25
Зрители Лиги чемпионов со стажем помнят, что формат этого турнира с 1992 года неоднократно менялся. Сначала за титул сильнейшего на континенте боролись только 8 команд, разыгрывавшие путевки в финал в двух группах. Затем из каждой четверки стало выходить по 2 клуба. В 1994 году количество квартетов выросло до 4, в 1997-м — до 6. С 1999-го по 2003-й 32 команды вообще боролись за плей-офф сразу на двух групповых стадиях. Нынешний формат продержался два десятилетия, но настает и его время. Нельзя сказать, что это главные новости футбола за сегодня, ведь нововведения вступят в силу только осенью 2024 года. Тем не менее интересно узнать, каким будет главный европейский турнир в следующем году.

Ключевое изменение носит кардинальный характер. УЕФА решила отказаться от распределения команд по группам. Теперь на этом этапе клубы будут соревноваться в рамках единой лиги по так называемой «швейцарской» системе. Это означает, что календарь игр будет определяться жребием после каждого тура в зависимости от результатов участников. Например, команда, имеющая после 2 матчей максимум очков, получает в соперники кого-то с 6 или 4 пунктами. Аутсайдеры первых туров, соответственно, встретятся между собой и т. д. Каждый клуб сыграет 4 раза на своем поле и 4 — в гостях. Другие изменения:

  • 36 участников (раньше было 32);
  • 8 туров (вместо 6);
  • в 1/8 сразу выходит 8 команд;
  • в 1/16 сыграют клубы, занявшие места с 9-го по 24-е.

Дополнительные путевки предоставят кому-то из чемпионов стран, третьей команде из 5-й по рейтингу ассоциации, а также двум участникам еврокубков, имеющим наивысший клубный рейтинг в последнем сезоне. Стадия плей-офф будет проходить по привычной схеме. Вплоть до финала соперники выявляют сильнейшего в двух матчах, победитель определяется по итогам одной игры.

Недостатки новой схемы

Несмотря на то, что тема пока не является особо актуальной для новостей футбола на сегодня, у реформы УЕФА сразу появились противники. Ведущие клубы в первую очередь недовольны тем, что увеличилось количество матчей на групповой стадии. Высокая плотность календаря давно является объектом критики тренеров и футболистов.

Дополнительные 4 игры на элитном уровне, как это планировалось изначально, могли стать реальной проблемой, провоцируя и без того высокую травматичность спортсменов. Стороны нашли компромисс, остановившись на 8 турах, но и это удовлетворило далеко не всех.

Представители стран, чьи чемпионаты не входят в категорию топовых, выражают недовольство распределением дополнительных путевок. По сути, только одна из них достанется команде, выигравшей национальное первенство. Остальные 3 места почти гарантированно получат представители топ-5. Впрочем, этот момент вряд ли можно считать реальным камнем преткновения. Схожие изменения формата произойдут в Лиге Европы и Лиге наций.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте