Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре показали производство сувенирных противотанковых ежей, которые можно приобрести за донат на ВСУ

|«« «« »» »»|

В Днепре заведения внешкольного образования производят противотанковые ежи в сувенирном варианте. Маленький символ войны можно приобрести за донат. Все собранные средства идут на помощь военным.

«Идея с ежами возникла еще на День города. Тогда сделали инсталляцию из 31 ежа в знак годовщины нашей независимости. Их расписали петриковской росписью с символикой разных регионов Украины, среди которых была и Херсонщина с арбузами. Среди горожан и гостей города получили одобрительные отзывы. Вырученные средства от продажи крупных ежей были направлены на помощь ВСУ. Учитывая спрос, производим и маленькие ежи. Это делают заведения внешкольного образования, в частности, на станции юных техников, а к росписи приобщаются специалисты из других наших заведений.

По собственному желанию в этот процесс привлекаются и дети. В общем, такие ежи стали символом обороны и победы. Один еж стоит от 1 тыс. грн. Из-за границы люди готовы покупать и по дороже. За собранные средства покупали уже и буржуйки, обогреватели для защитников. При покупке ежа можно заказать и рисунок по желанию», — рассказала директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания городского совета Дарья Белая.

Со своей стороны директор КПНЗ «Городская станция юных техников» Александр Луценко отметил:

«После мероприятия на День города по росписи ежей, в котором принимали участие и наши мастерицы, появилась идея делать такие ежи, но значительно меньшего размера. Наконец получился удачный размер – они гармонично смотрятся, например, на столе. При изготовлении ежей распускаем вдоль трубу, а затем режем на кусочки. Затем свариваем, зачищаем, красим».

На этот раз к росписи ежей приобщились и дети.

«Этот еж петриковской росписью разрисовали два ребенка. Считаю, хорошо все получилось», — подчеркнула руководитель кружка петриковской росписи «Красная калина» КПНЗ «Детско-молодежный центр "ЛИДЕР"» Анна Олейник.

А Софья Баршак разрисовала еж краской.

«Именно эмалированной краской, потому что акриловая плохо держится на металле. Приятно приобщаться к созданию таких хороших вещей и тем самым помогать нашим защитникам», — добавила девушка.
Сделать заказ можно через департамент молодежной политики и национально-патриотического воспитания городского совета в социальных сетях (facebook, Іnstagram).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте