Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
12:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Реальные зарплаты украинцев в этом году сократятся на четверть - НБУ

Реальные зарплаты украинцев в этом году сократятся на четверть - НБУ

Национальный банк Украины прогнозирует, что на фоне войны реальные зарплаты украинцев в 2022 году сократятся на четверть.

Об этом говорится в обновленном инфляционном отчете НБУ, пишет УНН.

"Как и раньше, мы оцениваем, что номинальные зарплаты в этом году снизятся на 12-13% прежде всего за счет частного сектора. В реальном измерении они снизятся на четверть", - говорится в отчете.

При этом, согласно приведенным в документе цифрам, сокращение реальных зарплат в этом году оценивается в 26,6%.

В текущем году зарплаты стремительно снижаются, однако, отмечают в НБУ, доходы населения поддерживаются социальными выплатами и выплатами военным. В дальнейшем рост зарплат в реальном измерении, согласно прогнозу, восстановится, правда будет ограничиваться из-за высокой инфляции и ниже довоенной производительности.

Так, по итогам 2023 года ожидается рост реальных зарплат на 4,6%, а по итогам 2024-го - на 13,4%.

Впрочем, это все еще ниже довоенного уровня.

Что касается номинальных зарплат, то прогноз предусматривает их падение на 12,3% по итогам этого года, но рост на 32,8% по итогам 2023-го, и рост на 28,3% по итогам 2024 года.

Заметим, прогноз по восстановлению зарплат в последующие годы ухудшен по сравнению с предыдущим инфляционным отчетом в июле.

Во время войны рынок труда повторяет тенденцию, которая существовала во время пандемии, но все же с некоторым отличием. В период ковида рынок был изолирован всего 2 месяца, что позволило ему быстро восстановиться. Кроме того, сейчас значительно влияет ситуация на поле боя, которую сложно спрогнозировать, рассказала HR-эксперт Татьяна Пашкина.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте