11:51

Дзюдоисты-днепряне завоевали 2 серебра на Кубке Европы в Румынии

8 и 9 октября румынский Клуж принимал у себя Кубок Европы среди юниоров и юниорок, спортсменов не старше 21 года.

На соревнования собрались команды 22 стран, а всего 125 участников. В составе сборной Украины две серебряные медали завоевали и дзюдоисты Днепра.

В первый день соревнований в финал добрался в весе -73 кг наш Назар Кулешов. Он победил латвийца Потаповса и португальца Гомеза, а в финале уступил румыну Роберту Болдису. Таким образом, Назар поднялся на вторую строчку юниорского Кубка Европы.

Это вторая международная награда спортсмена в нынешнем году. В июле он также являлся серебряным призером юниорского Кубка Европы в Праге.

Во второй соревновательный день такой же результат, как и Кулешов, продемонстрировал другой днепрянин Тимур Валеев в весе -90 кг. Дзюдоист выиграл у румына Санду и поляка Богданюка, а в финале уступил латвийцу Матвийсу Дуйновсу. В нынешнем сезоне это вторая международная медаль Тимура – ​​в июле он завоевал золото на юниорском Кубке Европы в Праге.

Оба медалиста представляют днепровский спортивный клуб "Тафу-Дзюдо", где тренируются под руководством Виталия Харламова и Сергея Плиева.

В Клуже попробовала свои силы еще и днепрянка Алиса Виденеева. Но в первой же схватке проиграла оценку ваза-ари нидерландской дзюдоистке Свинкельс.

Отметим, что в целом на юниорском Кубке Европы в Румынии сборная Украины завоевала 1 золото, 3 серебра и 2 бронзы и заняла четвертую строчку в медальном зачете команд. Вперед наши пропустили лишь самую многочисленную (51 спортсмен) команду Румынии и Польшу с Италией. Чемпионом стал Никита Квятковский, серебро кроме днепрян Кулешова и Валеева досталось Станиславу Корчемлюку, а бронзовые медали завоевали Игорь Цуркан и Артем Горбань.