Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

60-90 ударов в минуту: ежегодно на Днепропетровщине спасают тысячи людей с больным сердцем

|«« «« »» »»|

Гипертония и ИБС. Инфаркты у взрослых и врожденные патологии у детей. За год только через одно специализированное медучреждение Днепропетровщины проходят десятки тысяч пациентов. Каждый день, чтобы сердца украинцев бились, здесь работают кардиологи, хирурги, анестезиологи, диагносты и другие. Во Всемирный день сердца они рассказали, как спасают жизнь.

Поликлиника, стационарное отделение и клинико-диагностическая лаборатория. Только за девять последних месяцев здесь проконсультировали 68 тысяч человек. Это годовая норма довоенного времени. В заведении – полный цикл помощи людям с больным сердцем. Каждое отделение специализируется исключительно на сердечных болезнях.

«Есть, например, операции, во время которых нужно вырезать частицы сердца. Специалист МРТ подсказывает хирургу, в какой части и сколько миллиметров нужно убрать. Если он не будет специализироваться именно на кардиопатологии, то не сможет дать четких рекомендаций оперирующему», – объясняет Сергей кардиохирург.

Операции здесь выполняют сверхсложные. Чтобы запустить правильную работу сердца Ольги Охмадулиной, с ее ноги взяли вену. Ею заменили те участки сердечных сосудов женщины, которые не пропускали кровь. Прошло восемь дней после операции на открытом сердце и пациентка уже на ногах. Радуется, потому что ее невыносимые боли исчезли.

«Мне дали жизнь, и я наслаждаюсь им. Теперь у меня два дня рождения. Один, когда меня оперировали. Другой – 25 сентября. Его встретила в больнице. Чувствую себя уже прекрасно. Благодарна всем здешним врачам! Они золотые», – поделилась Ольга Кузнецова.

Кардиохирург Николай только что вышел из операционной. Его пациент имел сильные одышки. Мужчина быстро уставал. Самые легкие дела были ему не по силам. Причина в закрытом сосуде сердца. Поэтому треть органа не обеспечивалась кислородом. Ее открыли и закрепили металлическим каркасом.

«Этот пациент плановый, но выполняем и срочные операции, например при инфарктах. Их в год происходит где-то 5,5 тыс. Это только по области, – говорит кардиохирург Николай. – Это когда сосуд сердца закрыт и орган гибнет клетка за клеткой. То, что мы делаем, это как тушение пожара. Чем быстрее угомоним, тем больше уцелеем. Чем быстрее откроем сосуд, тем больше останется сердце человека. С ним ей жить».

Каким будет качество жизни пациента, зависит и от больного. Почувствовал боль в груди, в области сердца – не нужно надеяться, что пройдет сама. Среди неинфекционных сердечно-сосудистые заболевания на первом месте по смертности.

Сергей Александрович из Никополя. Еще с утра казалось, все в норме. Но к вечеру ему стало плохо. Скорой мужчину доставили в областной центр.

«Привезли в медучреждение и сразу в операционную. Я был в сознании во время вмешательства. Видел все, что происходит. Чувствую себя сейчас гораздо лучше, – делится прооперированный три дня назад Сергей Лома. – Хочу поблагодарить врачей. Чтобы здоровье у них было, чтобы руки у них не болели, и они и дальше спасали людей, как спасли меня».

В год в заведении проводят до 2,5 тысячи операций. 250 из них приходятся на детскую хирургию. Пациенты здесь в большинстве своем – новорожденные. Кардиохирург Олег вспоминает, его самый маленький пациент весил до 600 граммов. Он показывает 3D-версию сердца месячного малыша.

«Их сердечные сосуды в диаметре по одному миллиметру, – рассказывает Олег. – С началом войны у нас расширилась география пациентов. С Днепропетровщины – менее половины. Других везут из Запорожья, Донецка, Луганска, Харьковской области. Бывали даже дети из Полтавщины».

Необходимые для спасения жизни материалы – драгоценны. Их наличие обеспечивают на средства областного и государственного бюджетов. В этом году закуплено на 30 и 54 млн грн соответственно. Еще на 16,4 млн заведение получило медицинское оборудование от Днепропетровской ОВА. Это кислородный генератор, рентген, аппараты ИВЛ и мониторы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте