Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
15:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жена военного из Никополя опознала его руку с сине-желтым браслетом из могилы в Изюме

Жена военного из Никополя опознала его руку с сине-желтым браслетом из могилы в Изюме

После освобождения Изюма Харьковской области в городе и за его пределами стали находить сотни тел убитых и замученных оккупантами украинцев.

Фото руки погибшего с браслетами в цвета государственного флага облетели весь мир. Стало известно, что на фотографии боец 93 бригады «Холодный Яр» Сергей, родом из Никополя, его опознала жена.

Сергей спортсмен и профессиональный кинолог из города Никополя Днепропетровской области. Мужчина прошёл АТО в составе 93 бригады «Холодный Яр», с ней же защищал Украину на Харьковском направлении во время полномасштабного вторжения. 19 апреля жена Сергея Оксана потеряла связь с любимым мужем. У мужчины осталось двое детей 9 и 14 лет.

По словам женщины, Сергей никогда не скрывал от неё, что оборона Харьковской области даётся тяжело.

«Он мне сказал, что за три-четыре дня до этого их накрывала авиация рашистов, артиллерия и танки шли на них. Сопротивление с нашей стороны было меньше, потому что нам не хватало оружия, чтобы достойно отвечать. Сергей говорил, что первыми погибали мобилизованные, потому что меньше опыта. На 19 апреля было шесть «двухсотых» из роты. И муж говорил, что есть приказ стоять до конца, так что будет это делать. Но насколько их хватит, неизвестно. После этого связь оборвалась…», – рассказала супруга защитника.
Пять месяцев Марина искала мужа, Сергея признали без вести пропавшим. Когда ВСУ вошли в Изюм и началась эксгумация тел убитых оккупантами военных и мирных людей внутри у женщины все оборвалось, появилась тревога.

«Я не думала, что могилу моего Сергея найдут в том лесу, потому что позиции были совсем в другом месте, в лесопосадке. Думала, что именно там его найдут. Потом начали появляться фотографии с эксгумации, и ни секунды у меня не было сомнения, что это мой Сергей. Я узнала своего мужа по многочисленным татуировкам, на теле были большие изображения — это голова совы, изображение черепа, самурай с китайскими иероглифами. Даже вытатуированное имя дочери осталось на руке. И желто-синие браслетики. С этими браслетами Сергей не расставался с 2014 года. Еще когда он шел на войну, их ему в качестве оберегов подарили наши дети. Сыночек тогда пошел в первый класс, а дочери исполнился год. На шее у мужа были серебряные цепочки с изображением Архангела. Насколько я поняла, рашисты их сняли и забрали… Еще в карманах формы Сергея должны быть игрушки от «киндера», которые часто отдавала ему Элинка», – говорит Марина.

Тогда земля ушла из-под ног у всей семьи, старший сын Сергея Марат долго плакал, но потом собрался с силами и написал письмо в ОП, в котором попросил передать тело папы для достойного захоронения дома. Жена погибшего военного думает, что её мужа похоронили местные, потому что на могилах стоят кресты и лежат цветы, но не исключает, что Сергей мог стать жертвой пыток.

«Сергея тоже пытали… До последнего патрона. Я знаю своего мужа и знаю наверняка, что он не рассказывал бы ничего из того, о чем спрашивали рашисты. Сергей точно плюнул бы им в морды и ничего бы никогда не сказал. Что бы они с ним ни делали. Даже если бы это стоило ему жизни. Он всегда говорил: ни одного метра украинской земли не отдаст, ведь за что тогда гибнут его побратимы? И слово свое сдержал», – говорит супруга погибшего защитника.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте