Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почти 80% школ Днепропетровщини планируют работать дистанционно, 20% - в смешанном формате

|«« «« »» »»|

С 1 сентября почти 80% школ Днепропетровской области планируют начать дистанционную работу. Еще 20% – в смешанном формате: там будут проводить онлайн и офлайн занятия.

Об этом сообщила заместитель главы Днепропетровской областной военной администрации Ольга Горб.

«1 сентября в учебных заведениях начнется учебный год. Окончательное решение о формате работы принимают сельские, поселковые и городские советы. Учитывают ситуацию безопасности в каждой громаде», – отметила заместитель председателя Днепропетровской ОВА Ольга Горб.

В частности, уже готовы к учебному году в Каменском. В большинстве школ обустроили укрытие – их проверили специальные комиссии.

«38 школ будут работать в смешанном формате – офлайн и онлайн. Это те заведения, которые подготовили укрытие. Еще в четырех школах убежищ нет – там дети будут учиться только онлайн», – сказала директор департамента по гуманитарным вопросам Каменского городского совета Наталья Рева.

Всего в Каменском за школьные парты вернутся почти 6 тыс. школьников, добавила Наталья Рева. Еще более 15 тыс. детей будут учиться дистанционно.

В одном из лицеев города готовы принимать детей. Директор Татьяна говорит – получили более 200 заявлений от родителей, которые «за» обучение офлайн. Для более 400 детей – выбрали дистанционную форму.

«Наше заведение построили в 1938 году. В здании уже было предусмотрено бомбоубежище, но мы его не использовали. Сейчас сделали там ремонт, закупили лекарства, воду, снеки. Провели освещение, воду и канализацию, обустроили туалет. В хранилище есть все необходимое. Главное – сохранить жизнь и здоровье всех участников учебного процесса», – сказала директор лицея Татьяна.

В бомбоубещище смогут принять 360 человек, добавила она.

Подготовили и проверили укрытие и в детсадах Каменского.

«Наше хранилище рассчитано на 90 детей. Есть два помещения – для младшей и старшей групп. Их отремонтировали, обустроили два санузла, разместили огнетушители. А еще сделали запас воды, продуктов и медикаментов», – поделилась директор одного из детсадов Каменского Инесса.

Воспитательница Валерия говорит – имеют четкий алгоритм действий на случай воздушной тревоги.

«Дети спокойно спускаются в хранилище. Воспринимают это как игру. Там мы читаем им сказки, играем в разные игры, создаем поделки, собираем конструкторы. Мальчики и девочки не беспокоятся. Потому что воспитатели всегда рядом с ними», – рассказала воспитательница Валерия.

В Каменском 28 садиков продолжат работать офлайн и принимать детей. Еще 20 – перейдут к дистанционной работе.

Всего на Днепропетровщине – 834 школы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте