Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Восток-SOS» рассказали об эвакуации и документирование нарушений РФ прав человека в Украине

«Восток-SOS» рассказали об эвакуации и документирование нарушений РФ прав человека в Украине

Документирование нарушений прав человека, эвакуация из горячих точек и гуманитарка пострадавшим населенным пунктам.

Об этом Відкритому рассказал документатор нарушений прав человека, представитель БО «БФ «Восток SOS» Никита Биляков.

Восток SOS – это независимый благотворительный фонд помощи гражданам востока Украины, команда занимается всесторонней поддержкой людей, пострадавших в результате войны и отстаиванием ценностей демократии в Украине.

«Восток-SOS», как общественная инициатива помощи пострадавшим от войны на востоке Украины, была создана 5 мая 2014 активистами луганского Правозащитного центра «Поступ», крымского Правозащитного центра «Действие» и Гражданского сектора луганского Евромайдана. Они стали одной из первых волонтерских инициатив, активисты которой начали оказывать помощь пострадавшим от военной агрессии на востоке страны и в Крыму.

Находили жилье для временных переселенцев, разрабатывали логистику безопасного выезда из зоны конфликта, оказывали психологическую поддержку беженцам. А также занимались поиском, освобождением и реабилитацией жертв похищений, собирали и распределяли гуманитарную помощь для переселенцев в Киеве, доставляли ее в прифронтовые населенные пункты.

«Весной 2015 года была зарегистрирована Благотворительная организация «Благотворительный фонд «Восток-SОS», которая продолжает поддерживать жертв войны и переселенцев, работать над восстановлением пострадавшего от военной агрессии региона, способствовать демократическим изменениям в регионе и стране в целом. Направлений у Фонда немало: гуманитарная помощь, психосоциальная адаптация, гражданское образование, фестиваль мнений, правовая помощь, мониторинг, документирование нарушений прав человека, адвокация», – рассказал представитель БО «БФ «Восток SOS» Никита Биляков.

Для команды Восток-SОS полномасштабное вторжение не было неожиданностью. Пережив оккупацию части Донецкой и Луганской областей, активисты знали, как следует действовать в случае подобного развития событий.

Никита Биляков переехал из Луганска в Днепр еще в 2014 году, и как никто знает с чем сталкиваются переселенцы. Он документирует все нарушение прав человека.

«Документировать истории не просто, ведь все пропускаешь через себя. Иногда то, что рассказывают люди – не укладывается в голове. Есть только слово «ужас». Процитирую женщину из Мариуполя, которая с семьей и маленькими детьми эвакуировалась. Она сказала «вы не можете себе представить, как это – желать смерти своим детям. Если умирать – то всем». Они ехали по узкой дороге, где некуда съехать и навстречу двигалась военная техника, водители которой кричали по-русски «разъедьтесь, едет техника», а потом женщина слышала как эта техника давила живых людей и они кричали», – рассказал Никита.

Такие истории Никита ищет и фиксирует каждый день, затем они передаются в прокуратуру.

Детальнее о документировании прав человека смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте