Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

8 патронатных семей Днепропетровщины готовы устроить к себе детей на временное проживание

8 патронатных семей Днепропетровщины готовы устроить к себе детей на временное проживание

В Днепропетровской области 8 патронатных семей могут принять к себе на временное проживание 19 детей, которые во время войны остались без родительской опеки. Кроме того, с начала полномасштабной войны патронатные семьи Днепропетровщины приняли к себе 19 детей.

По словам заместителя председателя Днепропетровской ОВ Ольги Горб, с мая Кабинет Министров Украины упростил правила устройства ребенка под патронат во время военного или чрезвычайного положения.

“Таким образом, решение о предоставлении услуги патроната над ребенком и подписание договора об условиях введения патроната может приниматься распоряжением сельского, поселкового или городского головы. Кроме этого, в семью можно устроить детей, которые не являются родными братьями и сестрами, или они воспитывались в одной семье. Также семья патронатного воспитателя может переместиться вместе с ребенком на безопасную территорию, в том числе и за границу”, – отметила Ольга Горб.

В целом, на 1 июня 2022 года в Днепропетровской области функционирует 16 патронатных семей, в которых находится 31 ребенок. Однако 2 патронатных семьи в период военного положения временно прекратили предоставлять услуги патроната над ребенком в связи с выездом за пределы Украины. Одна из семей находится в Турции, где она продолжает оказывать услуги ребенку, устроенному под патронат.

Также хочу напомнить, государственная социальная помощь на детей, устроенных под патронат и вознаграждение патронатному воспитателю выплачивается своевременно и в полном объеме. Размер пособия – детям до 6 лет ежемесячно 5 250 грн, от 6 до 18 лет – 6 545 грн в месяц. Для детей с инвалидностью: до 6 лет – 7 350 грн/мес., от 6 до 18 лет – 9 163 грн/мес.”, - отметила Ольга Горб.

Если вы видите ребенка без присмотра, или хотите приютить ребенка в семью, можно воспользоваться чат-ботом https://t.me/dytyna_ne_sama_bot и таким образом помочь ребенку, который попал в сложную ситуацию.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте