Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
21:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Паротия и ликвидамбр: саженцы реликтовых деревьев высадили ректоры в ботаническом саду ДНУ

Паротия и ликвидамбр: саженцы реликтовых деревьев высадили ректоры в ботаническом саду ДНУ

10 саженцев реликтовых видов высадили в ботаническом саду ДНУ ректоры Днепровского национального университета имени Олеся Гончара и Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Сергей Оковитый и Ольга Поркуян. Отныне деревья станут живыми символами содружества университетов.

С инициативой «зеленого» подарка днепровским коллегам выступили педагоги Далевского университета. Высадка деревьев в ботаническом саду ДНУ – благодарность днепрянам за поддержку в непростой период жизни, когда Днепровский национальный университет гостеприимно открыл двери для коллег из временно оккупированных территорий.

Для высадки памятных деревьев был выбран сектор №35 ботанического сада ДНУ. Все отобранные экземпляры – особенные, так как относятся к нехарактерным для нашей климатической зоны видам. В общем, по просьбе коллег специалисты ботсада подготовили уникальные сорта, родиной которых являются разные части мира. Это: чинара – гибридный вид европейского и восточного платана, дуб ливанский (Ближний Восток, побережье Турции), паротия персидская – «железное дерево» из Закавказья, острия с крымских и кавказских гор, тетрадиум Даниеля – еводия хубейская из одноименной провинции Китая, североамериканский ликвидамбр смолоносный из долины Миссури и Миссисипи. Молодые побеги этих экзотических деревьев работники ботанического сада ДНУ пять лет лелеяли из семян, полученных по программе обмена с европейскими ботаническими учреждениями.

Ботанический сад Днепровского национального университета уже несколько раз проводил бесплатные познавательные экскурсии для педагогов-вынужденных переселенцев. Некоторые из них даже приобщались у нас к волонтерству. Когда они обратились к нам с идеей посадки, мы с радостью откликнулись. Ведь всегда стремимся соединить полезное с красивым. Для этого предоставили коллегам 10 саженцев и садовый инвентарь, объяснили правила посадки, привлекли на помощь наших работников. Надеемся, саженцы хорошо приживутся и будут радовать наших посетителей, – сказал директор ботанического сада ДНУ, доцент кафедры физиологии и интродукции растений Анатолий Кабарь.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте