Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре пожизненно заключенный объявил голодовку: дело дошло до Европейского суда

В Днепре пожизненно заключенный объявил голодовку: дело дошло до Европейского суда

Василий Пастух, как и многие другие, называет пожизненное заключение  «смертью в рассрочку». Таких, как он, в Украине 1544 человека. Мужчина добивается права на досрочное освобождение для них и принятия нового законодательства. 

Сегодня четвертый день бессрочной голодовки Василия. Письма к Президенту, в Верховную Раду и прошение о помиловании не работают — и теперь мужчина идет на радикальные меры. Может ли осужденный за двойное убийство выйти на свободу досрочно?

Как все начиналось

Осужденному 40 лет. Отсчет его пожизненного срока начался 23 сентября 2002 года. С тех пор мужчина получил среднее образование, выучился на маляра-штукатура, прошел курсы массажиста и даже научился вышивать гладью. Наладилась и семейная жизнь — Василий женился второй раз. Первый брак завершился разводом, по понятным для него причинам.

В заключении оказался из-за двойного убийства. Как рассказал Василий в прошении о помиловании, он забрался в чужой дом, чтобы что-то украсть, без намерения нападать на людей. Внезапно свидетелем преступления стал хозяин дома, который замахнулся на Василия ножом. В ответ мужчина несколько раз ударил его обухом топора. После этого убил спящую жену владельца дома — побоялся, что милиция найдет его и «закроет». Дело в том, что еще до инцидента у мужчины были проблемы с законом. Как он сам признается, с 2000 по 2002 года сидел в заключении за кражи. В детстве воровал потому, что не было денег на продукты. «Мне было и есть очень плохо в тюрьме, и я часто карал себя за мои поступки, но каждый раз совершал их и снова оказывался на скамье в суде. Я не понимаю, что со мной происходит. Почему я? И я хотел остановить это», — написал в прошении заключенный.

Когда Василий вышел на свободу, он устроился работать сторожем в полях. Выплату обещанных 500 гривен оттягивали до конца сбора урожая. Поэтому когда решился на последнюю кражу, не намеревался никого убивать. Василий признается — вначале испугался, что хозяин его убьет. А затем — что женщина проснется, вызовет полицию, и он снова попадет за решетку. Теперь раскаивается и осознает масштабы трагедии.

Что было в тюрьме

Конфликты, и Василий не отрицает их. Но считает их лишь последствиями. Из 19 нарушений, по его мнению, в большинстве обвинять его несправедливо, так как споры возникали из-за условий содержания. Это 23 часа в сутки в закрытом помещении. Когда люди постоянно находятся вместе, избежать таких ситуаций невозможно. Василий вспомнил случаи, когда сокамерники манипулировали им и даже нападали — поднимали руку, сбрасывали с кровати на пол, набрасывались с деревянной ложкой, у которой был острый конец. Мужчина пытался защитить себя, хотя к агрессии не склонен. Он сказал, что администрация не спешила расселять сокамерников по разным комнатам. «По моему глубокому убеждению, в тюрьме не может быть друзей», — уверяет Василий. И привел в пример европейские тюрьмы, где осужденных содержат по одному-два человека в камере, каждый день выводят гулять, чтобы никто никому не надоедал.

«Как-то я спросил у уважаемого офицера: «Почему в моей характеристике пишут, что я конфликтный?». На что он мне ответил: «Всем пишут, что они конфликтные».

К слову, помимо нового образования, мужчина в заключении получил не одно заболевание.

От прокуратуры до Европейского суда

Сегодня у Василия есть семья, которая ждет его возвращения, смысл жить дальше и бороться за свободу. Покаявшись и осознав свою вину, осужденный решил добиться досрочного освобождения. Но выяснилось, что действующего механизма, по которому ему удалось бы это получить, в Украине нет.

Прежде, чем Василий отправит жалобу в Европейский суд по правам человека, обращения заключенного увидят (или должны были увидеть) Президент Украины, в Офисе Генпрокурора, Верховной Раде, Министерстве юстиции и в комитете по вопросам правоохранительной деятельности — в последний письма отправлял трижды. Очевидно, результата нет. Все, что получал Василий, — это отписки о типичной «эстафете» его писем из ведомства в ведомство и ссылка на законопроекты, которые уже лежат на рассмотрениях в Верховной Раде. Василий не видит в них решения проблемы, но об этом — позже. Сначала — о сути претензий.

В своих обращениях Василий ссылается на судебную практику — прошлые иски от приговоренных на пожизненное заключение. Да, их немало. Правозащитникам хорошо известно дело «Петухов против Украины». Тогда Европейский суд решил, что невозможность получить досрочное освобождение нарушает права осужденного и приравнивает такой срок к жестокому обращению. Судьи рекомендовали Украине привести законодательство в соответствие с конвенцией по правам человека.

По мнению координатора Харьковской правозащитной группы Андрея Диденко, в Украине не существует регламента, по которому человека могли бы освободить досрочно. Его разрабатывают по инициативе Минюста после обращений пожизненно заключенных в Европейский суд, который хоть и не освобождает, но констатирует нарушения прав человека.

В Уголовном Кодексе есть статьи 81 и 82, в них прописано УДО, но не для пожизненно заключенных. Это не соответствует Конституции. В законе указали факт, однако из кодекса спорные пункты не исключили. На это Василий Пастух тоже обратил внимание в своих обращениях.

Законопроекты

В Верховной Раде лежит несколько документов, которые могут изменить ситуацию к лучшему и к худшему — смотря, какой из них примут. например, Василий, как и Харьковская правозащитная группа, выступают против принятия законопроекта №4049. Его приняли в первом чтении. Так, по тексту документа, пожизненное заключение могут заменить лишением свободы сроком от 15 до 20 лет при условии, если осужденный уже отсидел как минимум 15 лет назначенного срока. Проблема в том, что время, которое осужденный провел за решеткой до принятия законопроекта не учитывается. Такие сроки кажутся слишком большими. «Человек не доживет в этих условиях, они очень тяжелые. Ни медицины, ни адекватного питания», — говорит Василий.

Андрей Диденко ссылается на опыт Великобритании и Франции. Представители этих стран в 2019 году рассказывали, что у них каждый пожизненно заключенный имеет право на УДО, а максимальный срок, которым им следует отбыть за решеткой, — 18 лет. Учитывают и его поведение. Как показывает практика, уровень рецидива после освобождения — нулевой.

Правозащитник рассказал, что во время прошлой каденции Верховная Рада готовила законопроект №2292, в котором прописывали УДО для пожизненно заключенных. Но инициативу ветировал Петр Порошенко.

Помилование

Единственный способ в Украине пожизненно заключенному освободиться досрочно. Но существует он на бумаге. По условиям на помилование может рассчитывать осужденный, который пробыл в тюрьме 25 лет. Только потом он может обратиться к Президенту. По словам Андрея Диденко, за всю историю независимой Украины помиловали осужденных лишь дважды. В обоих случаях — при Порошенко. В одном из них — по личной просьбе друга Президента. Остальным комиссия по помилованию отказывает по причине слишком сурового преступления. Но критериев, по которым глава государства оценивает возможность такого освобождения, нет. Неоднократно правозащитники заявляли, что положения надо менять. Василий Пастух отправил прошение о помиловании, но ответа пока не получил.

Невиновные

Мы уже знаем от Василия, насколько разрушительной является пенитенциарная система. Но за решеткой может оказаться и невиновный человек, даже на пожизненное заключение. Сложно представить себе психологическое давление, которое он ощущает. И какую бы сделку или смягчение приговора ему не предлагали, невиновный в любом случае останется пострадавшим.

2012 год стал ключевым в этом вопросе — в Украине приняли новый процессуальный кодекс. Андрей Диденко считает это нонсенсом — страна жила в независимости 12 лет, но со старыми законами. Разница заключалась в сборе доказательств путем пыток. Отныне человек мог отказаться от своих первичных показаний, и суд не имел права рассматривать их. Это защищало систему и обвиняемого от показаний, полученных в результате насилия. Кодекс приняли, но грехов не искупили.

«До сих пор тысячи людей продолжают отбывать наказание по тем законам», — заявил правозащитник. И рассказал об исследовании, в котором приняли участие 599 осужденных. Выяснилось что из их числа 491 человек судили по кодексу 1961 года. Они даже не имели права на апелляцию. Больше историй о незаконно осужденных читайте здесь.

После принятия законопроекта №5747 невиновные смогут получить шанс — подать апелляцию, если не признали свою вину и были приговорены к пожизненному заключению. Кроме того, суд будет рассматривать доказательства, собранные только законным способом. Документ уже направили в Комитет по вопросам правоохранительной деятельности.

Тем временем голодовка Василия продолжается. К администрации колонии у него претензий не было — до тех пор, пока нас не пустили к нему на краткое свидание. Как объяснили в учреждении, около месяца назад комната для свиданий сгорела, и до конца ее ремонта заключенные встречаться не могут — им просто негде. Василий считает, что его лишили права на краткое свидание, хотя могли найти и другое помещение.

Также мужчина рассказал, что областной прокуратуре трижды сообщили о его действиях, но они игнорируют это. «На следующей неделе Офис Генпрокурора получит мою жалобу. Письмо уже в Киеве», — заявил осуждённый.

С ним в камере находится еще один человек, но участия в протесте не принимает. А мужчина не настаивает и никого не призывает к этому. Сотрудник оперативной службы просил его прекратить голодовку, но безуспешно. Хотя поддержки в забастовке нет, он знает, что не единственный в Украине, кого лишили свободы на всю жизнь. «Фактически поменяли одну высшую меру наказания на другую — то есть без права на УДО или смягчение приговора. Без права на свободу. То есть заживо похоронили. Я говорю за себя, хотя это всех касается в колониях, кто отбывает пожизненный срок», — сказал Василий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


1 плюс 1  (26.02.22 17:30): что он там делает по адресу?) Ответить | С цитатой
Саня Бородач  (21.02.22 12:30): Понять, простить и ... отпустить. Охренел походу сиделец в край. Хотя чего тут удивляться Эвропа Ответить | С цитатой
ссс  (21.02.22 10:02): Странно, что он еще в амнистию готовящуюся не попал. Может, после голодовки и попадет. Пожалеют страдальца. Ответить | С цитатой
3333  (21.02.22 09:59): Верховная Рада готовила законопроект №2292, в котором прописывали УДО для пожизненно заключенных. Но инициативу ветировал Петр Порошенко... Молодец ! Спасибо! Ответить | С цитатой
Виктор  (21.02.22 09:40): Око за око, смерть за смерть. В США казнь существует и ничего - живут. Почему в Украине я из своего кормана должен пожизненно кормить убийцу, а он выйдет по УДО и убьет моих (чужих) детей? Я за казнь убийц. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ГЫ  (21.02.22 08:48): Постится перед пасхой))) Ответить | С цитатой
Leizure  (20.02.22 19:53): Какой жалостливый тон. 《Несчастный》 забрал жизни людей, а теперь хочет счастливой жизни. А мы платим налоги на содержание этих отморозков. Жаль, что нет смертной казни для таких Ответить | С цитатой
ankravec  (20.02.22 16:35): Евангелие от Матфея 5 стих38! Ответить | С цитатой
спасибо  (20.02.22 14:37): спасибо что дали прямуб ссылку за законопроект на сайте Рады, чтобы каждый мог увидеть кого стоит благодарить на подобную инициативу - "Батькивщина" и "Слуга народа", "За майбутнє", "Голос" Ответить | С цитатой
Тетка  (20.02.22 12:35): Вернуть смертную казнь! Почему родственники убитых должны кормить со своих налогов этого отморозка? Почему государство должно тратить деньги на его содержание? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте