Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

110 лет назад в нашем городе был снят и показан первый полнометражный фильм

110 лет назад в нашем городе был снят и показан первый полнометражный фильм

В январе 1912 года состоялась премьера первого полнометражного игрового фильма, снятого в Украине.

Фильм назывался «Запорожская Сечь», а его автором стал наш легендарный земляк, уроженец Мандрыковки Даниил Сахненко, бывший пионером украинской кинематографии.

До сих пор не многие знают, что именно Екатеринослав стал центром появления и развития украинской кинематографии. И за это мы в большой степени должны быть благодарны нашему земляку, режиссеру и кинооператору Даниилу Сахненко. Он занялся кинопроизводством в 1908 году, а четыре года спустя увидел свет первый украинский полнометражный игровой фильм «Запорожская Сечь», снятый этим мастером.

Городской сайт неоднократно рассказывал о судьбе Даниила Сахненко и о его работах.

Как писал известный днепровский журналист, краевед, писатель Николай Чабан, первое в Украине кинопредприятие было создано в 1908 году именно в Екатеринославе. Называлось оно «Южно-русское синематографическое акционерное сообщество «Сахненко, Щетинин и К°».

А началось все в 1906 году, когда в Екатеринослав прибыл кинобизнесмен Э. Зайлер и сразу же принялся строить «биограф», по-нашему – кинотеатр. Среди рабочих-строителей его внимание привлек физически развитый парень, которого все называли Данько — сокращенная форма имени Даниил. Это и был Сахненко.

Зайлер вскоре взял его в кинобудку, чтобы тот выполнял ответственную работу показа фильмов. Очень быстро обучившись равномерно крутить ручку загадочного аппарата, Даниил Сахненко делал это по два сеанса подряд, и лишь во время третьего, чтобы парень немного отдохнул, хозяин становился крутить ручку сам. Иной раз Даниилу приходилось работать без отдыха по пять-шесть сеансов. А через полгода Зайлер назначил Сахненко киномехаником, ибо тот научился перезаряжать аппарат вдвое быстрее, чем это получалось у хозяина.

А в 1908 году и было создано упомянутое кинопредприятие, которое создали несколько акционеров. Один из них вложил в это дело десять тысяч рублей, другой — такую же сумму за свою усадьбу, а Сахненко внес в товарищество свой аппарат для съемки, на котором умел работать. Этот аппарат Даниил за свои, раскрывшиеся к тому времени таланты обращения с такой техникой, получил в подарок от французской фирмы.

Подробней о судьбе Сахненко можно прочесть в следующей статье Николая Чабана на Городском сайте.

Свою деятельность акционерное синематографическое общество и начало постановкой полнометражного фильма «Запорожская Сечь». Его премьера состоялась в январе 1912 года.

Вот что об этом рассказали в Музее истории лоцманов днепровских порогов:

«110 років тому в січні місяці відбулась прем`єра першого повнометражного ігрового фільму українського виробництва "Запорізька січ". Цю картину відзняв режисер-оператор Данило Сахненко житель Мандриківки.

50-ти хвилинна стрічка розповідає про подвиги запорізьких козаків і кошового Івана Сірка, що захищали Україну від татар і турків. Фільм знімали за участі пів тисячі чоловік-жителів Лоцманської Кам`янки. Консультантом знімальної групи виступав історик Дмитро Іванович Яворницький.

Фільм розтиражували в понад 20 копіях».

По данным историков, премьера фильма состоялась в синематографе Исайи Спектора «Художество». А продолжительность этой работы была около 50 минут.

К сожалению, ни одна из копий первого украинского полнометражного игрового фильма до нашего времени – не сохранилась. От него остались лишь несколько чудом уцелевших кадров…

Фото – открытые источники и Музей истории лоцманов днепровских порогов.






Gorod.dp.ua на Facebook.


Погонщик красного КТМ_а  (17.01.22 13:09): «Южно-русское синематографическое акционерное сообщество «Сахненко, Щетинин и К°».
Эээээээ...
А где слово Украина?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте