Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Социология молодежи: в ДнепрОГА презентовали результаты областного исследования

|«« «« »» »»|

Насколько молодежь довольна уровнем своего образования? Работает или нет? И какие профессии считает наиболее привлекательными? В области провели социологическое исследование. О его результатах рассказали в Днепропетровской облгосадминистрации.

«Главными темами социологического исследования были образование и трудоустройство молодежи. В опросе приняли участие жители области 14-34 лет. Всего – 600 респондентов. Это старшеклассники, студенты вузов и заведений профтехобразования, работающая молодежь», – сказал начальник управления по вопросам внутренней политики Днепропетровской ОГА Игорь Куликовский.

Более 46% опрошенных считают, что обучение позволяет получить профессию и сделать карьеру. Почти 18% – быть свободным и успокоить родителей. Еще почти 15% убеждены, что обучение позволяет подготовиться к жизни.

У респондентов также интересовались, какие профессии те считают наиболее престижными. Более 47% выбрали вариант «Бизнесмен, предприниматель». Также в тройке лидеров – госслужащий и работник торговли.

«Большинство наших соискателей профтехобразования выбирают профессии в сфере быта и ресторанного сервиса. Также среди востребованных направлений – машиностроение, металлургия и транспорт, – рассказала заместитель директора Учебно-методического центра профессионально-технического образования в Днепропетровской области Елена Гришаева.

Отдельный блок в исследовании посвятили трудоустройству молодежи. Постоянная работа есть у 34% опрошенных, временная – у 12%. Еще 33% – учатся, поэтому не работают.

«Очень тяжело совмещать учебу и работу. Если ты хочешь быть хорошим студентом, глубоко изучать предметы – этому нужно полностью отдаваться. Если выделять время на работу, то от части студенческой жизни придется отказаться. Но преимущественно молодежь все же выбирает работу», – поделилась студентка 2 курса Университета таможенного дела и финансов Дарья Войченко.

Среди основных причин недовольства работой называют отсутствие перспектив роста квалификации, низкую оплату и слишком долгий рабочий день.

Социологическое исследование провели по заказу Днепропетровской облгосадминистрации.

Gorod.dp.ua на Facebook.


SE  (10.12.21 20:22): "Всего – 600 респондентов" - не маловата ли выборка?
Тем более, что называть 34-летних "молодёжью" - ну такое, всё же "молодёжь" больше со студенческим возрастом ассоциируется у большинства, хотя бы лет до 25.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте