Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
03:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дзюдоист-днепрянин выиграл бронзу Большого Шлема в Баку

Дзюдоист-днепрянин выиграл бронзу Большого Шлема в Баку

С 5 по 7 ноября в столице Азербайджана Баку проходил один из крупнейших турниров по дзюдо мировой серии IJF Grand Slam. В соревнованиях принимали участие 195 спортсменов, представлявших 29 стран мира.

В составе сборной Украины впервые в таком престижном старте принял участие 18-летний днепрянин Евгений Гончарко. В первый же день соревнований наш дзюдоист выиграл бронзу в весе -66 кг. Он стал самым молодым медалистом бакинского Большого Шлема.

Свой путь к награде Женя начал со второго раунда, где чисто выиграл у молдаванина Вадима Бунеску. В четвертьфинале так же уверенно, иппоном, прошел японца Юджи Аида. В полуфинале только в дополнительное время Гончарко уступил будущему чемпиону Grand Slam, двукратному призеру Чемпионатов мира 30-летнему хозяину татами Орхану Сафарову. Но уже в поединке за бронзу днепрянин «отыгрался» на другом представителе мировой дзюдо-элиты россиянине Якубе Шамилове. За две минуты Гончарко сумел организовать эффектнейшую аттаку, которая завершилась броском на наивысшую оценку и итоговой победой нашего спортсмена.

Евгений Гончарко выиграл в Баку свою первую награду во взрослом дзюдо. Вот что сказал дзюдоист о своем успехе в комментарии для ijf.org сразу после победы:

- Я очень счастлив, потому что это моя первая медаль во взрослом дзюдо. Я пытался получить награду на Чемпионате мира в Будапеште, но проиграл там уже в первой встрече. Также и в Анталии. Но благодаря работе тренеров я смог получить медаль здесь, в Баку. Я люблю дзюдо, много тренируюсь, много работаю. Моя цель стать чемпионом в Париже 2024. У меня есть два тренера, которые всегда поддерживают меня и мотивируют. Они многому меня учат и дают возможность выступать на таком уровне. И еще, я думаю, что каждый человек, который хочет добиться успеха и хочет побеждать, должен верить в себя. Я верю в себя.
После завоевания бронзы Большого Шлема Гончарко поднялся (сразу на 26 позиций!) на 36 место мирового рейтинга в весе -66 кг. На данный момент другой украинец Георгий Зантарая находится на 32 месте WRL, а Богдан Ядов - на 42-ом.

Отметим, что нынешний год был успешным для Евгения Гончарко и в его возрастном дивизионе – среди юниоров, спортсменов не старше 21 года, он выиграл бронзовые медали Чемпионата Европы U21 и Чемпионата мира U21. Этот борец представляет спортивный клуб «Тайфу-Дзюдо», а тренируется под руководством Сергея Плиева и Игоря Ткаченко.

Видео всех поединков Евгения Гончарко на Grand Slam в Баку:








Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанка  (08.11.21 20:43): Тяжёлая победа. Удачи в дальнейшем. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте