Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
12:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине создают программу развития безбарьерности

На Днепропетровщине создают программу развития безбарьерности

На Днепропетровщине работают над областной программой развития безбарьерности. Она призвана разрушить преграды в разных сферах жизни – от инфраструктуры до общения между людьми. В настоящее время документ – на общественном обсуждении, сообщила на брифинге заместитель председателя облгосадминистрации Ольга Горб.

«Безбарьерность – это не только об инфраструктуре, доступной людям с инвалидностью. С теми или иными преградами сталкиваются и молодежь, люди старшего возраста, семьи с детьми. Речь идет, например, о сложностях с трудоустройством, получением услуг, недостаточном развитии технологий. Изменить это – наша цель», – отметила Ольга Горб.

Она добавила: прежде всего, в планах – сделать доступными входы в общественные здания. Пешеходные переходы и лестницы отделать тактильной плиткой. Установить светофоры со звуковым оповещением.

«Планируем к 2025 году сделать доступными 70% инфраструктурных объектов. Уже сегодня во всех строительных проектах предусматриваем пандусы и подъемники в школах, больницах, детсадах, ЦНАПах. Стадионы оснащаем зрительскими трибунами, удобными и для людей на колясках», – рассказала Ольга Горб.

Безбарьерность – это и о доступности образования, отметила заместитель председателя ОГА.

«Продолжаем пополнять парк школьных автобусов. Чтобы дети из самых отдаленных сел могли беспрепятственно добраться в опорные учреждения и получить качественные знания», – сказала Ольга Горб.

Доступными будут делать и учреждения культуры. В музеях названия экспонатов дублировать шрифтом Брайля. Возле архитектурных памятников размещать макеты их мини-копий. Чтобы люди с нарушениями зрения могли прикоснуться и представить, как выглядит памятник или здание.

Национальную стратегию безбарьерности разработали по инициативе первой леди Елены Зеленской. С ней в общественное пространство внедряют международные стандарты доступности. Работают по 6 основным направлениям: физическая, информационная, общественная, экономическая, цифровая и образовательная безбарьерность. Среди проектов – и «Справочник безбарьерности». Это руководство по корректному общению. Без предубеждения, стереотипов и дискриминации.







Gorod.dp.ua на Facebook.


Это все тупой распил  (28.10.21 07:55): На те дохулионы которые тратятся на таблички, въезды и подъезды можно держать повсюду пару крепких мужиков на зарплате, которые подъедут, снесут, отвезут, занесут, ассистансы для слепых, глухих, немых и т.д. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
.  (27.10.21 18:52): пока среднестатистический инвалид получит возможность выйти из своей хрущевки без лифта (что произойдет в лучшем случает лет через 20 и то если появится понимание в чем реальная проблема), ваши все эти безбарьерные штуки развалятся, сгниют и вытянут из бюджета три раза своей стоимости на поддержку. Обеспечьте возможность инвалидам выходить на крыльцо своего дома, а не вот это всё непонятно что и непонятно зачем.

И пройдите по поликлинникам, где таблички шрифтом Брайля закрыли отгстеклом. Это не только прекрасный пример уровня мышления исполнителей, но и уровня медицины
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (8)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте