Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
23:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре стартовал фестиваль современного театрального искусства «КУТ - 30»

В Днепре  стартовал фестиваль современного театрального искусства «КУТ - 30»

С 29 сентября по 3 октября в Днепровском Академическом театре драмы и комедии проходит первый Всеукраинский фестиваль «КУТ - 30», посвященный годовщине независимости Украины.

В Днепр приехали театральные коллективы из Киева, Одессы, Ивано-Франковска и Северодонецка. Это первое подобное мероприятие, посвященное теме современной украинской драматургии.

Украинские драматурги поднимают вопрос независимости, национальной идентификации, трансформации театра за годы независимости.

Директор и художественный руководитель Днепровского Академического театра драмы и комедии Сергей Мазаный говорит: сейчас спектакли украинских режиссеров известны во всем мире. У фестиваля же цель — популяризировать творчество драматургов и в нашей стране.

«Такое масштабное мероприятие, как фестиваль «КУТ - 30» призван продвигать современный украинский театр. Также он дает хорошую возможность театральному сообществу общаться, обмениваться опытом. Конечно же, речь идет и о повышении уровня украинского общества. Мы хотим показать зрителю, что за 30 лет независимости у нас появилось свое театральное лицо», - поделился директор и художественный руководитель Днепровского Академического театра драмы и комедии Сергей Мазаный. Открыл фестиваль спектакль театра ДРАМиКОМ «Саша, вынеси мусор» по пьесе известного украинского драматургини и режиссера Натальи Ворожбит. А в течение следующих дней зрители смогут наслаждаться спектаклями Франковского драмтеатра, Театра драмы и комедии на левом берегу Днепра, Одесского академического украинского музыкально-драматического театр им. В. Василько и Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра.

«Такое событие в культурной жизни людей - уникально. Его даже можно назвать не только театральным, но и общественным. Потому что культура и искусство - это то, что делает нас людьми», - сказал главный режиссер Днепровского Академического театра драмы и комедии Антон Меженин.
Кроме постановок в программе фестиваля есть и ежедневные мастер-классы по анимации предмета, постановки голоса, пластики, танца и степа от участников, режиссеров и актеров театров. Все желающие также могут принять участие в онлайн-просмотра спектаклей. Ссылки можно найти на сайте Днепровского Академического театра драмы и комедии.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Театральная.  (02.10.21 22:12): Вчера были на спектакле "Демоны" одесского театра. Это УЖОС! Курение на сцене, дым в зале. Матерщина. Очень сложно назвать это культурным мероприятием. Наверное. надо внимательнее отбирать фестивальные спектакли. Зал заполнен битком в период карантина. И еще и студентов несовершеннолетних на такое позорище привели... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте