Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
18:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Детская больница задолжала банку крови 800 доноров: нужна помощь

 Детская больница задолжала  банку крови 800 доноров: нужна помощь

Днепрян призывают сдать кровь для онкобольных областной детской клинической больницы. Сейчас учреждение задолжало банку крови 800 доноров. Чтобы поощрить людей, в областной станции переливания крови провели специальную акцию.

Елена Зозуля пришла сдавать кровь впервые. Говорит: для этого придерживалась всех рекомендаций и следила за здоровьем.

"Летом возникло у меня такое желание, поскольку летом умер мой дедушка, который был почетным донором. У нас с ним одна группа крови, поэтому я решила", - говорит донор Елена Зозуля.
Процедура забора крови длится около 15 минут. В очереди ждут также и опытные доноры. Сегодня у Владимира Николаева 753 сдача крови.
"Чем старше ты становишься, тем для тебя это приятнее: ты что-то можешь, ты кому-то нужен, поэтому с большим удовольствием. Людям надо, никаких потерь. Почему бы не сделать доброе дело для людей", - говорит Заслуженный донор Украины Владимир Николаев.
Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения Украины, сдавать кровь можно не чаще пяти раз в год. Александр Долматов говорит: имеет редкую группу крови, поэтому приходит сдавать ее регулярно.

"На сайте было написано, что задолженность по крови в больнице 800 доноров. Я понимаю, что донорское движение еще не очень распространен у нас в стране. Хотелось бы, чтобы больше людей привлекалось к движению, становились донорами активными, регулярными, - говорит донор Александр Долматов.
По словам врача-онколога областной детской клинической больницы Яны Белицкой, ежемесячно онкоцентр больницы нуждается в тридцати донорах.

"Ежедневно у нас лечится около сорока детей, из которых десяти ежедневно приходится переливать компоненты крови. Также в больнице есть реанимационное отделение, где дети очень тяжелые после ожогов, после ДТП, которым также надо препараты крови. Станция переливания крови нам, конечно же, не отказывает, дает нам кровь, но мы должны пополнять запас банка крови", - говорит детский врач-онкологиня Яна Белицкая.
Сдать кровь для областной детской клинической больницы можно в будни в областной станции переливания крови, с 8 до 13 часов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Донор  (24.09.21 09:34): А вы скажите спасибо нашим депутатам, которые приняли новый закон о донорстве. Теперь кровь(плазму) могут принимать частные конторы за деньги и отправлять на переработку за границу с возвратом. Но мы все прекрасно понимаем что это будет за "возврат". Никто это контролировать не будет. А закон новый приняли как пропаганду бесплатного донорства, т. е. из доноров сделали дойных коров бесплатных, а вчерашние чиновники от МОЗ будут теперь бабло зарабатывать в частных донорских центрах. Мне интересно наши говнюки-депутаты вообще читают за что голосуют? Далее, по новому закону отменили право почетного донора выбора отпуска в удобное для него время. Кому это мешало??? На данный момент после сдачи крови донору предоставляется день отпуска оплачиваемый на следующий день, раньше можно было взять его в течении года после сдачи, вот это было действительно самая значительная льгота донору. Сейчас это стало неудобно многим и действовать это будет ещё 5 лет, потом и этот день не будут предоставлять. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Поддерживаю  (23.09.21 19:12): нижний коммент - никто никому ничего не должен Ответить | С цитатой
нудный  (23.09.21 16:27): что значит "Больница задолжала банку крови.." если кровь для больниц сдаётся
развели бюрократию
Ответить | С цитатой
Донор  (23.09.21 16:06): Сколько лет деду, который сдал кровь 753 раза, объясните пожалуйста?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте