Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Оформление пенсий и жилищных субсидий через «Дію»: Кабмин поддержал постановление

Оформление пенсий и жилищных субсидий через «Дію»: Кабмин поддержал постановление

Кабинет министров Украины поддержал постановление, которое позволит получать через портал "Дія" услуги социальной сферы, в частности обращения за назначением пенсий, по назначению жилищных субсидий.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на Министерство и Комитет цифровой трансформации Украины.

Сообщается, что Минсоцполитики совместно с Минцифрою расширяют пилотный проект по внедрению Единой информационной системы социальной сферы в отдельных областях.

"Также вводят более десяти новых социальных услуг в пилотных областях, которые сейчас определяются. На портале Дія можно будет оформить онлайн жилищные субсидии, получение пенсий, государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, а также обращение в электронной форме по социальным услугами. Правительство одобрило соответствующее постановление", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках пилотного проекта украинцы смогут получать государственную соцпомощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство; на детей одиноким матерям; на тяжелобольных детей; при усыновлении ребенка; лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью.

Также люди смогут на портале Дія получать пенсии, обращаться за предоставлением социальных услуг назначением компенсации физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги. Можно будет подавать все необходимые заявления и декларации в электронном виде, без лишних очередей и потраченного времени.

"Услуги будут доступны благодаря продолжению экспериментального проекта Единой информационной системы социальной сферы. Это система, которую создают Минсоцполитики и Минцифра. Она обеспечивает прозрачность и автоматизацию процессов начисления соцвыплат, а также введет электронный документооборот в социальной сфере", - говорится в сообщении.

К концу 2021 года пилотный проект заработает для граждан не менее чем в двух областях. Такое решение было принято по результатам успешного завершения первого пилотного проекта по внедрению ЕИССС, в котором принимали участие работники четырех территориальных управлений социальной защиты населения и пяти территориальных общин Киевской и Житомирской областей.

В рамках ЕИССС уже в этом году планируется создание Реестра поставщиков и получателей социальных услуг. Это поможет сэкономить государству миллиарды гривен и увеличить соцвыплаты для украинцев.

Отмечается, что реализация акта будет обеспечиваться за счет средств международной технической помощи в рамках Меморандума о сотрудничестве между Министерством социальной политики Украины и Международной благотворительной организацией "Фонд Восточная Европа" в рамках реализации совместной программы "Электронное правительство для подотчетности власти и участия общества" (EGAP).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Громадянин  (23.09.21 09:24): Це ж дичина. Як вони підтвердять своє існування в реальності? Окупант повинен нести ці витрати відповідно до норм Міжнародного права! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте