Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В украинских школах появятся «воспитатели безопасности»

В украинских школах появятся «воспитатели безопасности»

О сути проекта "Безопасное детство" и ожидаемом эффекте от его внедрения рассказала заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Павличенко в эфире одного из телеканалов, сообщает УНН.

С начала 2021 года было зарегистрировано почти 3000 уголовных правонарушений, совершенных или детьми, или с их участием. Столько же преступлений против самих детей.

"Министерство внутренних дел фокусируется на теме безопасной среды для детей. "Безопасная школа" - один из компонентов масштабного проекта "Безопасное детство", который был недавно представлен министром Денисом Монастырским. Проект направлен на создание безопасной среды для детей, защита их прав и законных интересов", - отметила Екатерина Павличенко.

По ее словам, МВД планирует усиливать и увеличивать полицейское присутствие в школах.

"Вместе с Министерством образования и науки мы сейчас прорабатываем проект "Воспитатель безопасности". Это будут не полицейские, а воспитатели, которые пройдут соответствующий отбор и обучение на базе учебных заведений системы МВД. Они будут понимать специфику работы с детьми ориентироваться в тех проблемах, которые сегодня есть, в том числе в законодательной плоскости, а также ориентироваться на международные практики", - сообщила Екатерина Павличенко.

Воспитатели безопасности будут постоянно находиться в школах и станут связующим звеном между полицейскими офицерами и родителями, детьми, администрацией школ. В случае, появления информации, на которую нужно реагировать, они будут передавать ее в полицию и в тесном контакте работать с правоохранителями для создания безопасной среды в школе.

"К этому проекту присоединяются наши международные партнеры UNICEF, пока мы уже разрабатываем тематический план, по которому будем обучать воспитателей безопасности. Желание и умение работать с детьми - один из ключевых аспектов для таких воспитателей. Если это небольшие школы, расположенные рядом, то на несколько школ может быть один воспитатель безопасности", - сказала заместитель министра внутренних дел.

С 1 по 10 сентября почти 200 школьных офицеров полиции в 37 городах страны проводили интерактивное обучение для школьников в рамках Всеукраинской акции МВД "День знаний".

Также в учебных заведениях страны прошла всеукраинская информационно-профилактическая акция "День с полицейским и спасателем". Правоохранители и чрезвычайники объясняли школьникам правила безопасного поведения на дороге, алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте