Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
18:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре почтили память повстанцев, казненных сто лет назад большевиками

В Днепре почтили память повстанцев, казненных сто лет назад большевиками

В Днепре почтили память украинских повстанцев, расстрелянных сто лет назад большевистской властью. На мероприятие, инициированном общественными организациями, на Соборную площадь города собралось около двух десятков человек.

По словам историка, представителя Украинского института национальной памяти Игоря Кочергина, в конце августа-начале сентября 1921 года в Екатеринославе казнили 52 лидера и членов повстанческого движения, которые боролись против большевиков. Они прятались в лесах и плавнях рек и не складывали оружие, хотя их дело уже было безнадежным.

«Можно сказать, что бороться было бесполезно - большевики победили. 1921 год. Но они продолжали это делать, несмотря на то, что большинство населения уже успокоилось и «устало от войны». После того, как они боролись за Украину, о них забыли», - отметил Игорь Кочергин.

Место казни и захоронения расстрелянных пока точно неизвестно.

Среди тех, кто оказывал сопротивление большевистской власти на Екатеринославщине сто лет назад, были люди разных национальностей, женщины и мужчины, в том числе члены общества «Просвита», рассказал краевед Николай Чабан.

«Среди них был Трифон Гладченко - атаман, расстрелян сто лет назад, Федор Сторубель, очередь которого наступила 1937-38 годах. И чудом уцелевший атаман Роман Самокиш», - отметил он.

52-х расстрелянных повстанцев вспомнили поименно.

«В 2015 году вышел закон о памяти и предоставлении статуса борцов за независимость Украины. Эти повстанцы, среди которых, кстати, было девять женщин, заслуживают такого признания», - добавил председатель областного Общества политзаключенных и репрессированных Иван Дремлюга.

К подножию памятника возложили цветы.

Военный капеллан отслужил панихиду по казенными сто лет назад повстанцам, а также по украинским бойцами, погибшими во время войны на Донбассе.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте