Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
17:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Производитель "Пентаксима" расследует смерть малышей в Украине

Производитель
medicine.spb.agisin.ru
Французская компания-производитель вакцины "Пентаксим" будет проводить собственное расследование. После использования этого препарата - в Украине с начала августа умерли трое детей. Двое малышей - в Донецке, и один - в Запорожской области. Представители компании приехали в Украину и получили все материалы, касающиеся применения "Пентаксима". Свои выводы они обещают обнародовать на следующей неделе. А в прокуратуре Запорожской области, пока не связывают напрямую гибель ребенка и вакцинацию. Обстоятельства этого трагического случая выяснял Сергей Бордюжа.

В этот кабинет трехмесячного Женю принесли на прививку еще четвертого августа. Ребенку ввели две вакцины: корейский Гепавакс - против гепатита Б, и комбинированный французский Пентаксим - от коклюша, дифтерии, столбняка и других инфекций. Отец мальчика недоумевает - почему младенцу в один день сделали сразу два укола.

Алексей Кириленко, отец умершего ребенка:

- Это вообще болезненный процесс. Тем более только три месяца ребенку. Только второго числа исполнилось. Как то ж, ну я не знаю.

Медики уверяют - вакцины между собой вполне совместимы и не могли вызвать такую реакцию.

Сергей Бордюжа, корреспондент:

- Вакцинацию в этот день в детской поликлинике Энергодара прошли еще 43 ребенка. Но, ни у кого из них каких-либо серьезных отклонений в состоянии здоровья медики не обнаружили.

Привитый младенец умер на следующий день после посещения медкабинета. Поставленный диагноз - синдром внезапной смерти ребенка.

Людмила Кульпина, главврач медсанчасти №1 Энергодара:

- Комиссия пришла к выводу, что смерть ребенка никоим образом не связана с прививкой. Потому что и по данным вскрытия должны были иметься определенные признаки и морфологии, и макрологические, на вскрытии, которые бы это подтверждали. Таких признаков на вскрытии не было.

Отец малыша с таким диагнозом не согласен. Он сомневается в качестве импортных препаратов.

Алексей Кириленко, отец умершего ребенка:

- Ну, а вот почему умер полностью здоровый ребенок, вот не понятно. Вот я не могу просто. Не проснулся ребенок и все. Лег спать, прекрасно себя чувствовал, он не проснулся. Почему? Как не видеть связь? И вот случай те же и в Донецке. Просто так дети после прививки сразу умирают - почему?

Прокуратура возбудила уголовное дело. Медиков обвиняют в халатности и невыполнении своих служебных обязанностей. Но связи между проведенной накануне вакцинацией и смертью трехмесячного Жени - пока не установили. Сейчас образцы медикаментов отправили на дополнительную экспертизу.

Денис Гриценко, прокурор Энергодара:

- Будут поставлены вопросы относительно применяемости и соответствия их нормам и стандартам, установленных законодательством по поводу применения именно детям и совместимость, взаимосовместимость этих препаратов.

Лариса Денисенко, завотделом санэпидемстанции Энергодара:

- Проверены все нюансы, хранения вакцин, выдачи, регистрации, документации на эти вакцины. К нам претензий не было, и нет. На сегодня.

Пока родители ждут окончательных выводов экспертов, вакцинацию энергодарским малышам в детской поликлинике никто не отменял. Манипуляционный кабинет работает в обычном режиме.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Оксана  (04.09.09 17:40): Екатерина! Я по профессии врач. Давно приняла решение своему ребенку прививки не делать. Написала заявление об отказе от прививок и предоставила в садик. Пока еще с врачами из поликлиники не общалась, но если возникнет конфликтная ситуация, готова буду отстаивать свои интересы даже в судебном порядке. Ребенок у меня один и экспериментировать на нем я не позволю. А если наше Министерство здравоохранения так хочет выслужится перед международными здравоохранительными организациями или отработать полученные деньги, я уже не знаю какие там у них договоренности, пусть колит своих детей и внуков. Ответить | С цитатой
Екатерина  (31.08.09 23:34): Доброй ночи!А подскажите пожалуйста как нам быть, моему сынульке 5 месяцев.Два месяца подряд кололи пентаксим, а тут такое...осталась последняя третья, но я ее делать не хочу!!!Скажите как быть??? Ответить | С цитатой
excitizen  (26.08.09 07:17): Sindrom vnezapnoi smerti suschestvuyet vezde: nelzya ni v koyem sluchaye do goda kak minimum nakladivat v krovatku nikakih podushek, igrushek, tuazhdelih odeyal i t.d. U nas u druzei rebenok malenkiy ot etogo umer bez vsyakih privivok. Rebenok mozhet nechayanno utknutsya litsom v podushku i udushitsya, tak kak perevorachivatsya esche ne mozhet. Pri takom zaklyuchenii patologi dolzhni bili obnaruzhit sinyakoviye posledtviya na litse.
Konechno na eto legko svernut i halatnost vrachei i nekachestvenniye vaktsini. Uzhas! Glubochaishiye soboleznovaniya roditelyam.
Ответить | С цитатой
penka  (25.08.09 13:49): врачам пофиг, главное план. у моей дочке в 3 месяца предложили прививку КДС , я отказалась,т.к у дочки за 4 дня до '
этого была температура. я сделала вызов. и не смотря на это врач настаивала на прививке. и при этом требуют подпись на мою ответственность. я специально хочу назвать этого врача- Лаппа 3 тополь.
Ответить | С цитатой
ЧЕ  (24.08.09 19:21): Осложнения от прививок (не путайте с реакциями) бывают, как правило, если ребенок не готов к вакцинации, если не качественная вакцина, и сочетание всего вышеперечисленного. Многие вакцины не защищают от заболевания, а обуславливают его мягкое, без фатальных осложнений течение. Без привиок мы будем погружаться в дремучее средневековье (в плане инфекционных болезней). Ответить | С цитатой
oxana  (24.08.09 11:44): А я ребенку делала все три АКДС "Pentaxim", мне сказали, что это лучшее что есть. Правда делала после одного года. И каким теперь препаратам доверять? Врачи ведь все равно ответственность перекладывают на нас. Перед каждой прививкой подписываешь заявление об ознакомлении с последствиями. И о каком иммунологе вы говорите? Он что ведет вашего ребенка с рождения? Ответить | С цитатой
Feona  (23.08.09 22:15): Не однозначное отношение к прививкам. В три месяца от этой же прививки АКДС были судорги у ребенка. Слава Богу, все обошлось. Хотя детский невропатолог не советовал их делать, а участковый педиатр настаивала. До трех лет потом забили на прививки, а когда в садик отдавать, сделали по какой-то облегченной программе. Но наверное, если будет второй ребенок - не буду делать. Ответить | С цитатой
Надя  (23.08.09 21:38): Вот после таких статей даже Инфанриксом боюсь прививаться-ребенок жутко долгожданный,тяжело выстрадан,та кждали а тут такое пишут :(((Боюсь. Ответить | С цитатой
mahatm  (23.08.09 16:07): А лисы расследуют пропажу курей. Ответить | С цитатой
Amadei  (23.08.09 11:23): Врач-"...А до тех пор, пока будут рассуждать о сложных вещах люди, которые не умеют писать без грамматических ошибок, у некоторых недалёких журналистов будет аудитория."-К счастью грамматические ошибки не так страшны как ошибки врачебные,-о чем собственно и речь. В частности как уже было сказано:-" У нас прививками занимаются не имунологи, а педиатры и санитарные врачи и медсестры, которые имеют весьма смутное представление о имунной системе"-в результате дети попадают в больницы и к сожалению, как мы знаем некоторые случаи заканчиваются весьма трагично. Наверно при такой зарплате врача в г.Днепропетровске ничего не остается как тешить себя комплексом Бога... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте