Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нацбанк выпустил монету в память о писателе и депутате

Нацбанк выпустил монету в память о писателе и депутате

С сегодняшнего дня, 12 мая, в Украине вошла в оборот новая памятная монета. Она посвящена украинскому писателю, мастеру экспрессионистской новеллы, общественному деятелю, политику, депутату австрийского парламента от Королевства Галиции и Лодомерии – Василию Стефанику.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

Монета номиналом 2 гривни входит в серию "Выдающиеся личности Украины". Она традиционно изготовлена из нейзильбера, а ее тираж составил 35 тысяч штук.

На аверсе монеты размещены малый герб Украины, портрет Стефаника, "вписанный" в окно сельской хаты, имя писателя и годы жизни (1871–1936), а также логотип Банкнотно-монетного двора.

На реверсе изображена фигура человека, стоящего над пропастью и наблюдающего за полетом птиц. В нижней части монет изображен каменный крест, напоминающий об одной из самых известных новелл писателя. Над крестом возвышаются шесть колосков, напоминающих о том, что мастер слова писал в основном о земле.

Фото: НБУ
Фото: НБУ

Gorod.dp.ua на Facebook.


Артем  (13.05.21 08:37): Лучше бы они выпустили нормальные 1 и 2 х гривенные монеты. А 5 и 10 гривен сделали другого цвета. Ответить | С цитатой
Из википедии  (12.05.21 16:32): Про Стефаника
В 1908—1918 годах — депутат австрийского парламента от Русско-украинской радикальной партии. Вновь вернулся к литературе в 1916 году.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте