Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новая арт-галерея и экспериментариум в речпорту: в Днепре создадут Музейную милю

Новая арт-галерея и экспериментариум в речпорту: в Днепре создадут Музейную милю
В здании бывшей Земской управы.

В Днепре разрабатывают концепцию создания в ближайшем будущем «Музейной мили».

Об этом рассказал глава Общественного совета при горсовете Днепра Геннадий Корбан. По его словам, для осуществления проекта на баланс городского совета необходимо передать несколько исторических зданий.

«Есть инициатива передать городу целый ряд исторических памятников и сохранить их. Это, например, такие учреждения, как художественный музей на улице Шевченко. У нас есть планы построить большую художественную галерею Днепра на бульваре Яворницкого. Там сейчас заканчивается реконструкция пятиэтажной детской больницы. Рядом стоит старинный трехэтажный домик. Там располагается администрация лечебницы. Для нее построим дополнительный этаж, а само здание необходимо передать городу. Также рядом есть небольшой кусочек территории рядом с домом-музеем Яворницкого. Я привлек молодых архитекторов. Они разрабатывают концепцию нового здания, которое будет вписано в этот ансамбль. Там будет арт-галерея. Именно для этого мы попросили, чтобы на баланс города передали художественный музей Днепра. Это будет отдельное коммунальное предприятие. И у художественного музея появится своя площадка для экспозиции», — говорит Геннадий Корбан.

По словам главы Общественного совета, сейчас полотна — в неудовлетворительном состоянии, они хранятся в мокрых подвалах. Именно поэтому необходимо создать новое пространство — галерею возле бульвара Яворницкого, где их и будут экспонировать.

«Также мы вышли с инициативой, чтобы городу передали дом-музей Блаватской и другие исторические сооружения. Например — бывшее здание Городской управы на Екатеринославском бульваре. Хотим организовать там качественное общественное пространство», — говорит Корбан.
Он подчеркивает, что эти и другие исторические здания станут основой «Музейной мили».
«У нас в городе пора сформировать «Музейную милю». Такая возможность есть. Будет реконструирован сквер Старова (Соборная площадь). Пройдя его вы попадаете на бульвар Яворницкого, где будет художественная галерея Днепра. Повернув на улицу Вернадского можно пройти к старинному деревянному дому, который сохранился до сегодняшнего дня. Сейчас мы думаем над расселением его жителей и концепцией будущего музея. После, свернув на Крутогорный спуск, спускаемся к зданию бывшей Земской управы. Я ее реконструирую за свои деньги. Здесь будет музей современного искусства — большое культурное учреждение. Там командует молодежь, я даже не вмешиваюсь. То есть будет такая вот «Музейная миля». Завершатся она будет в экспериментариуме с музеем света, который будет находиться в реконструированном здании речпорта», — подытоживает Геннадий Корбан.
Здание художественного музея.
Здание художественного музея.
Здание городской управы, которое сохранилось до сегодняшнего дня.
Здание городской управы, которое сохранилось до сегодняшнего дня.
Gorod.dp.ua на Facebook.


hdh  (21.04.21 10:36): а на месте музея, вадим вадимович построит бизнес или жилой комплекс... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте