Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
08:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Погода в Днепропетровской области: почему зоологи ждут лягушачье кваканье?

Погода в Днепропетровской области: почему зоологи ждут лягушачье кваканье?

Сначала было облачно и прохладно, но впоследствии вышло солнце. Погода в Днепропетровской области улучшилась лишь к концу недели. И зоологи говорят, что уже ждут лягушачье кваканье.

Почему? И для чего его дожидались древние египтяне? А еще, не огорчит ли нас апрельский прогноз?

В начале недели из Черного моря к нам пахнуло прохладой. Она пришла не одна, а вместе с осадками. И все из-за циклона, объясняют синоптики. Это — привычно для апреля.

А с приходом тепла вот-вот начнется сезон лягушачьих свадеб, говорят зоологи. О них будем знать и мы с вами, потому что вскоре у водоемов будем слышать кваканье.

Однако эти звуки могут рассказать не только о жизни животных, но и о погоде, говорят народные синоптики.

«Если сильно лягушки заквакали — значит где-то предвестник дождя. В то же время, если лягушки находятся в воде и только торчат — это значит погода будет сухая и более нормальная», — говорит народный синоптик Александр Миронов.
Погоду могут предсказывать и обычные аквариумные амфибии. В народе существует примета: если лягушка карабкается туда, где повыше, — будут осадки. А вот зоологи добавляют: дожди эти животные ждут, как никто другой.

Наблюдать за лягушками любили и древние египтяне. Когда маленькие квакши появлялись вдоль Нила — люди знали: за несколько дней река выйдет из берегов. А это значит, что урожай будет хорошим, говорят специалисты.

«Нил разливается, принесет ил с собой — значит может появиться очень много таких лягушек. Тогда начинается у них сезон выращивания и сбора урожая. Лягушка была уже хорошим символом», — говорит египтолог Хени Шенуда.
Хорошим символом лягушки были и в Китае. Поэтому, когда в Поднебесной наступала засуха — люди били в барабаны с изображением квакши. Таким образом, объясняют специалисты, они якобы вызвали дожди.

«В принципе такая связь существует и в современном Китае. То есть существует ритуал по вызову дождя с помощью лягушек. Однако он сохранился только в малой народности Чжуан, проживающей в провинции Гуанси — на самом юге Китая», — говорит китаистка Вера Скоморохова.
На Днепропетровщине дождей синоптики пока не прогнозируют. Говорят, что 9 апреля в Украину придет антициклон по имени Пегги. Он рассеял облака и вернул нам весеннее тепло.

«12-го апреля — 10–15 градусов тепла. То есть такое уже интенсивное нарастание тепла идет после 12 апреля. И в среднем климатические характеристики с 12 по 16 апреля — должен произойти переход через плюс 10», — говорит начальник регионального гидрометцентра Василий Гринчак.
А еще 16 апреля планету второй раз за месяц накроют магнитные бури — так называемые вспышки на Солнце. Они, рассказывают звездочеты, продлятся сутки. В это время в космосе освободится лишняя энергия, которую мы почувствуем здесь, на Земле.

«Мы привязаны к магнитному полю Земли, вот, примерно, как наш Интернет работает на частоте 50 Гц, а потом, представьте себе, что меняется эта частота, и что будет с нашими приборами, вот примерно то же самое происходит с организмом не только человека или мозга, но и вообще со всем, что существует на Земле», — говорит заведующий кафедрой проектирования и конструкции летательных аппаратов ДНУ им. О. Гончара Василий Шевцов.
И спрятаться от этих магнитных бурь, уверяют специалисты, ни животным, ни людям — не удастся. Поэтому в период солнечных всплесков объясняют, как хотя бы уменьшить вред от них. В частности, не пить кофе и крепкой чай, хорошо высыпаться и больше времени проводить на свежем воздухе. А погода, как подсказывают синоптики, прогулкам только будет способствовать.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте