Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сегодня западные христиане празднуют Пасху

Сегодня западные христиане празднуют Пасху
Сегодня все католики, протестанты, а также армяне отмечают Пасху, сообщает УНН.

Пасха у западных христиан не обходится и без церковной службы, сообщает мир о чуде Воскресения Сына Божьего. В этот день освящают разные продукты, воду, которые употребляют после завершения самого строгого поста. На бытовом уровне во время празднования Пасхи устраиваются театрализованные представления на религиозную тематику. Впрочем, в этом, как и в прошлом году, из-за пандемии коронавируса, вероятно, большинство празднований не будет.

Традиционно, утром, в Пасхальное воскресенье, после богослужения дети и молодежь обходят дома с песнями и поздравлениями, сходными с рождественскими колядами. Среди пасхальных развлечений наиболее популярны игры с крашеными яйцами: их кидают друг в друга, катают по наклонной плоскости, разбивают, разбрасывают скорлупу.

В западной культуре популярен образ Пасхального кролика, который якобы прячет раскрашенные яйца - дети должны их найти и получить от родителей награду.

Папа римский призвал не терять надежду в "мрачные месяцы" пандемии

Папа римский Франциск призвал людей не терять надежду на фоне пандемии. Об этом он заявил во время пасхальной службы в Соборе Святого Петра в Ватикане в субботу, 3 апреля.

“В эти мрачные месяцы пандемии давайте послушаем Воскресшего Господа, который предлагает нам начать все сначала и никогда не терять надежды”, — отметил понтифик.

Пасхальная служба второй год подряд прошла в сокращенном формате — на нее пустили только около 200 человек вместо почти 10 тысяч, которых может вместить собор. Кроме того, мероприятие началось на 2 часа раньше обычного, чтобы участники смогли вернуться домой до 22:00, так как в Риме и остальных городах Италии действует комендантский час.

В пасхальное воскресенье, 4 апреля, Франциск выступит с традиционным посланием Urbi et Orbi (“Городу и миру”).


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте