Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине сожители обманули украинцев на 600 тысяч гривен, перевыпуская их сим-карты

На Днепропетровщине сожители обманули украинцев на  600 тысяч гривен, перевыпуская их сим-карты

Мошенники получали финансовые мобильные номера граждан, перевыпуская сим-карты. Таким образом они «заработали» более 600 тысяч гривен.

Двое жителей Кривого Рога возрастом 31-32 года на сайтах мобильных операторов выбирали номера, доступные к покупке. Среди предложений выискивали те, которые были ранее указаны в базах юридических лиц, или на платформах объявлений. Получив мобильный номер, мошенники выясняли данные о прежнем его владельце. Для этого они авторизовались в различных мобильных приложениях, в частности почтовых служб, государственных, коммунальных и медицинских учреждений, используя функцию восстановления пароля. Собрав необходимую информацию, фигуранты получали доступ к системам онлайн-банкинга.

Кроме этого, сожители перекупали в коллекторских и микрофинансовых организаций базы данных граждан, в частности скан-копии их документов, и оформляли на них онлайн-кредиты. Работники полиции проверяют причастность указанных организаций к противоправной деятельности.

Присвоенные деньги фигуранты переводили на подконтрольные карты и обналичивали в банкоматах города. Общая сумма убытков составляет более 600 тысяч гривен.

В домах мошенников правоохранители при поддержке спецназа провели обыски. По результатам изъяли более 300 сим-карт, 90 банковских карточек, паспорта граждан Украины, мобильные телефоны, ноутбук и «черновые» записи. Также правоохранители изъяли оружие, патроны и вещество растительного происхождения, которые направили на проведение экспертных исследований. После заключения экспертизы будет решаться вопрос об открытии уголовного производства.

Уголовное производство расследуется по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы. Сейчас решается вопрос об объявлении подозрения.



Gorod.dp.ua на Facebook.


***  (26.03.21 22:33): А вот и попались! У нас тоже не дураки в кибер полиции работают. Не фиг их корову доить. Ответить | С цитатой
А морду лица  (26.03.21 14:09): почему не показываете? Страна должна знать своих гэроев? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте