Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мошенники создали фейковый сайт Минздрава и получали полный доступ к компьютерам жертв

Мошенники создали фейковый сайт Минздрава и получали полный доступ к компьютерам жертв

В Украине в конце января Национальный координационный центр кибербезопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины обнаружил фишинговую кибератаку, направленную на украинских пользователей, основной темой которой было начало вакцинации от коронавируса.

Во время атаки на популярной хостинговой платформе была создана фейковая веб-страница, имитирующая сайт Минздрава Украины, сообщает Рада національної безпеки і оборони України.

Для размещения страницы зарегистрировали несколько доменов, которые напоминали официальный домен МОЗ Украины – moz.gov.ua. На фейковом сайте было размещено информацию о том, что с 25 января стартует обязательная вакцинация от COVID-19 с предложением скачать файл (документ Word) с подробностями.

Отмечается, что в этот документ был встроен вредоносный код (макрос), который при открытии файла скрыто от пользователя загружает и выполняет другой вредоносный скрипт, обеспечивающий удаленное управление компьютером. Мошенники получали полный доступ к компьютеру жертвы.

Национальный координационный центр кибербезопасности совместно с CSIRT-NBU и CERT-UA заблокировал фишинговые домены. Сейчас осуществляется информирование организаций, на которые была направлена кибератака.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Cahbe  (15.02.21 10:33): О каких скриптах идёт речь в микрасофт ворде? Та и нужно изрядно попотеть что бы проклацать все "далее" что бы разрешить выполнение скрипта в ексельке.
Гораздо интереснее кто раздаёт доменные имена gov.ua
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Брун  (15.02.21 07:30): Жаль Я не зашёл к ним на сайт, я бы с них поржал 😂😂😂 Ответить | С цитатой
мир-труд-май  (14.02.21 11:24): Зачем удалять комменты- снова пишу
Если всё так безнадежно, как это есть в настоящее время, то есть сомнения в будущих электронных трудовых книжках и всех компьютерных носителях . Сегодня есть -а завтра всё исчезнет. Тогда не найти сколько вы отработали на эту страну. Пожизненный труд обеспечен.
Ответить | С цитатой
chmod  (14.02.21 00:30): "в этот документ был встроен вредоносный код (макрос), который при открытии файла скрыто от пользователя загружает и выполняет другой вредоносный скрипт, обеспечивающий удаленное управление компьютером." - детки, вы ещё верите в этот бред?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте